Перейти к публикации

Вторая жизнь какаликов... )))


Vector

Рекомендованные сообщения

Попадаются, зачастую, вот такие вот экземпляры, которые, в общем-то, пребывают в состоянии трупа, но что-то выжать из них ещё можно. Полноценной механической чистки они не стОят, разумеется, в силу несоразмерности трудо-затрат и остаточной стоимости, однако и бросить их в ведёрко со жбонью, рука, честно говоря, не поднимается. Делаю из них, в итоге, подобные сувениры:

 

6702643m.jpg 6693454m.jpg

 

6686286m.jpg 6749761m.jpg

 

6735425m.jpg 6739521m.jpg

 

6723137m.jpg 6715969m.jpg

 

Не знаю..., с точки зрения стандартного подхода к чистке, я монеты окончательно добиваю, а с другой стороны, им уже в принципе ничего не светит, а так, какой-никакой сувенир выходит, сохраняющий видимыми, основные рельефы монеты. ММГ так сказать!  :)

Кто что думает на этот счёт? Оправдан такой подход, или "померла так померла"?

Да, вот ещё один экземпляр, только, к сожалению, без состояния ДО, но ловить там тоже особо нечего было, особенно по орлу:

6706755m.jpg6699587m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вторая жизнь какаликов... ))) создана на форуме Чистка находок.

Я трупики тоже в амиак и друзьям дарю. Радости у них полные штаны. Вот только как бы шерховатость с поля по быстрому убрать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копейку павловскую жалко- можно было неплохой экземпляр шабером вытянуть. И пятак жаль- перечекан или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копейку павловскую жалко- можно было неплохой экземпляр шабером вытянуть. И пятак жаль- перечекан или нет?

Так поле корявое, монета рядовая, окислы осыпавшиеся. Смысл там вытягивать что-то? Понимаю, вот такую, мех-чисткой до ума довести: http://arhivmonet.ru/cennik/1797/pavel1-1797-1_kopejka-em-Cu-XF.htm а какал - он того не стОит. ИМХО конечно.

У пятака, орёл убит полностью, еле-еле полировкой его очертания выделить удалось. Резать там точно нечего было, а один реверс вытягивать, опять таки смысл? Перечекана вроде не заметил, а там х.з.

Я не спорю, шаберами много чего можно сделать и сделать изрядно лучше, только не те монеты и не тот сохран. Если только так, чисто руку набивать, но я точно не готов на это время тратить, честно говоря. 

Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты предпочитаешь тренироваться на RRR? )))) Вот как раз такие монетки и годятся для тренировок!- и не жалко и поле для деятельности есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вообще предпочитаю не тренироваться - не моё это, да и время жалко. С возрастом, начинаешь понимать, что его всё меньше остаётся и приходится приоритеты расставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно узнать, какие манипуляции вы проводили с монеткой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...