Перейти к публикации

наши красоты..


dimonig

Рекомендованные сообщения

...а теперь там "чеканится" Сузунская крышка для консервирования <_<

Ну и крышки у них довольно неплохие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема наши красоты.. создана на форуме Фото с мест раскопок.

Крышки-то не плохие,но уж лучше один пятачок,чем пятачок крышек :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крышки-то не плохие,но уж лучше один пятачок,чем пятачок крышек :rolleyes:

ПОЛЮБОМУ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...эээээ, нет! быть этого не может! Мастеровые работали в то время "за совесть"!

Да ну, и тогда, и ранее, и теперь система жизненных взглядов была одна - меня обкрадывают, на мне наживаются, а я свое возьму, хоть частично.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо сочинять. Есть факты - представляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо сочинять. Есть факты - представляйте.

Факты чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, это очевидно. Факты, свидетельствующие о том, что в те времена были хлопцы, готовые рискнуть своими ноздрями и без оных отправиться на каторгу лет на ...дцать за горсть копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а теперь там "чеканится" Сузунская крышка для консервирования <_<

Эти крышки, с точки зрения МД ничем не отличаются от медных монет :rolleyes:

Изменено пользователем Копец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красот здесь особых конечно нет, но место само по себе достопримечательное. На этом месте находился Сузунский монетный двор, чеканилась "Сибирская монета". На фото мой камрад-мечтает о далеком прошлом... :apple:

Когда-то я жил в пятистах метрах от этого места. Прямо на против моего дома стояли старые склады, переделанные из амбаров конца 19 века. Вода с крыш делала в земле желобки в которых мы, местные пацаны, собирали куски медного колчедана (красивые кристаллы желтого цвета) которые мы между собой называли "золотом". Иногда вода вымывала старые монеты. Эх, сейчас бы в те времена, да хотя бы простенький детектор:).

Ностальгия, блин.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то читал , что после того как всё там сгорело крестьяне ещё несколько лет просеивали ситами грунт.......После на этом месте было построено что то вроде какого то заводика. Так что найти конечно там в твоей молодости можно было что то ,но скорее всего уже мало чего от Монетного двора.....Но место всё равно интересное .....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, это очевидно. Факты, свидетельствующие о том, что в те времена были хлопцы, готовые рискнуть своими ноздрями и без оных отправиться на каторгу лет на ...дцать за горсть копеек.

Ага, теперь понятно. Я думаю такие хлопцы были во все времена. А копейки в то время стоили поболе, чем теперь и приобрести на них можно было много чего. Вот скан из книги А.Векслера и А.Мельниковой "Московские клады", 1973 г.

Здесь описывается Московский монетный двор 16 в., но не думаю, что положение сильно изменилось.

post-2102-1261993854,5309_thumb.jpg

post-2102-1261993867,8299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то читал , что после того как всё там сгорело крестьяне ещё несколько лет просеивали ситами грунт.......После на этом месте было построено что то вроде какого то заводика. Так что найти конечно там в твоей молодости можно было что то ,но скорее всего уже мало чего от Монетного двора.....Но место всё равно интересное .....:rolleyes:

Да конечно монеты были не с монетного двора. Просто в Сузуне была крупная ярморка, по некоторым данным собиравшая до 10 тыс. человек. А эти склады как раз и были на месте ярморочных амбаров. А потом на этом месте построили здание конторы, рядом гаражи, еще что-то, сейчас уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водные ресурсы принадлежат государству в Российской Федераии.Выкупить их у государства невозможно.Можно дорогу купить,мост,дамбу.Водные рессурсы страны не купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень культовой и красивое место с богатой историей!

Такого количества находок как с этого берега и поля я больше ниоткуда не видел..Эх...

post-1058-1263233360,5307_thumb.jpg

post-1058-1263233368,5814_thumb.jpg

post-1058-1263233380,4115_thumb.jpg

Изменено пользователем oberst87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалденно красива земля Сибирская

продолжение

-

post-802-1263237236,667_thumb.jpg

post-802-1263237250,6215_thumb.jpg

post-802-1263237256,5411_thumb.jpg

post-802-1263237360,0515_thumb.jpg

post-802-1263237367,8169_thumb.jpg

post-802-1263237377,391_thumb.jpg

post-802-1263237419,8331_thumb.jpg

post-802-1263237426,8122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ооже по своему красиво...Мой камрад-живодер, после 10-ти дневного пребывания на копанине в приенисейской тайге!)

Места там вот примерно такие - заросшие...

post-1058-1263290547,9609_thumb.jpg

post-1058-1263290591,0506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

домик по виду нежилой,а полна поленница дров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это рыбакт охотники облюбовывают дома в таких деревнях...Приежают зимой на снегоходах, летом по воде..Живут, браконьерят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот они!) Места наши глухие, сибирские...

post-1058-1263298873,6822_thumb.jpg

post-1058-1263298887,2546_thumb.jpg

post-1058-1263298902,06_thumb.jpg

Изменено пользователем oberst87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хехе...кагдаты сотнями вывозили отсель чекан имперкой...да поистощилась землица...на мостик то ентот припаздал я - другим занимался кады его грабили. а вота с поля поживился будь будь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О на этом поле до сих пор растут деревца с монетными листочками....Дай бог только трактор пройдёт за ново.....:D Весной опять будет картина "Грачи прилетели" ...На Нивах , крузаках и седанах....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну крузаки туда наверно уже не поедут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, крузаки и нивы туды не поедут...Нет настоения да и пахать возможно не будут - месные говорили...

Да и сли вспашут - ловить там все рано нечего...Не то что было раньше, не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю...Местный копарь за лето вроде прилично нарыл...... Родятся наверно....:D Да и куриный беспредел вроде совсем недавно там был...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эге, криный беспредел был совсем в другой стороне...

Ну а местный сашка шибко не доволен, за лето почти ниче не нарыл (ток по научению сектора ям нарыл да котлованов) и плачется шо экспа зазря прикупил..А говорил я ему!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит там свой беспредел был.......А местный просто прибедняется.....не верь.....:D Да и мы там кое чего пощипали.....на молочишко хватило....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭЭ, местный нихрена не прибедняется..Показывал он мне свою копанину...Да и прост он как три рубля что бы прибедняться...Вот тот сезон он там неплохо подымал - сам видео. А щас не то уже, не то..Дай говорят участковый пошаливать стал копачюг гонять..Правда сам не видел - толька слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так посевы топтали......:rolleyes: Озверели совсем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...