Перейти к публикации

Юмор Деда Копши


Lopatыч

Рекомендованные сообщения

По сути - это отчет с копа. Но в итоге его перенесут, вероятно, сюда, ведь камрады явно откликнутся и тема постепенно перейдет в болтовню.. Впрочем, модераторам виднее - перенесут в отчеты, буду только рад..
Итак, моё обращение:
Камрады! Кто из вас ко мне без "камня за пазухой" - дальше лучше не читайте! Или, хотя бы, не воспринимайте всерьёз.. а то пожалеете, если мои правила и вас зацепят..
 

«Фильтруй базар!» или чувство юмора Деда Копши
Проснулся сегодня в начале шестого. Утро солнечное, значит – собираюсь. Планировал пойти недалеко, на закрытую, в принципе, территорию, но с надеждой пару часов спокойно поискать. Собрался за полчаса, но, выглянув в окно, увидел неприятный сюрприз – с запада наползала темно-синяя туча. Минут 15 ожидания убедили вполне – находит дождь и, вероятно, гроза. Перспектива идти по мокрому лесу не привлекала. Отбой. Собранные вещи оставил, а сам лег отдыхать. Туча оказалась весьма коварной – затянув всё небо, она стала серой, продвигалась почти час, но дождя не пролилось. Пришлось отложить выход в поиск и пойти в церковь.
Тем не менее желание искать и копать не исчезло. Прежний план уже был неприемлем, но легко сложился запасной и в полдень я всё-таки стартовал. Планировал пройти путём, который давно уже заприметил, но так и не опробовал. Однако, стоило выйти из дома, как план подвергся сомнениям. Через 15 минут шёл автобус, искушение проехать часть пути победило. Правда, это уводило от намеченного маршрута и теперь возникали два варианта куда отправиться – на запад или на восток. Западный вариант предполагал при возвращении заход на дачу, но логика убедила – идти на запад без МД бесполезно. Да, я не стал брать МД, нацелившись изначально на места, где можно было покопать и без него. Но, если планировавшийся пешеходный вариант выводил меня к тем местам коротким путём примерно за час ходьбы, то теперь вариант с автобусом, увёл меня в сторону и по времени я не выигрывал. Решил всё же идти в ту сторону, но без фанатизма – сколько пройду. Ранее проложенный по спутниковой карте маршрут до тех мест от автобусной остановки был хорошо запомнен, но по пути возникла мысль слегка изменить его. Первоначальный вариант предполагал обход жилой деревни, переход речки, выход на поле и путь до просеки, рассекающей лес. По этой просеке я проходил до края леса и потом двигался дальше. Теперь же я пошёл в обход леса до перехода речки. По расстоянию не выигрыша, не проигрыша, просто другой путь. Так же вышло и по времени, те же полтора часа.
По пути обнаружил старую дорогу в лесу и яму с мусором. Среди мусора заинтересовала бутылка, увы, разбитая. Сфоткал дно – впервые вижу такое клеймо. Остальной мусор не заинтересовал..
И вот оно – то место. Место давным-давно исчезнувшей деревни. Неприятный осадок возник при виде следов машин – кто-то недавно поездил тут на джипе (другая машина не прошла бы), а то и на двух, судя по параллельным колеям. Зато промятая джипами высокая трава облегчмла путь мне. Теперь я вышел к этим местам с новой для себя стороны, с другой стороны малюсенькой речки. По старинной карте выходило, что и на этом берегу должны были жить. Теперь это частично подтверждалось крапивными островами среди иной травы.
Лазить по траве, тем более по крапиве, я не стал. Осмотрел берег речки там, где она широко разлилась, образовав не большое озеро с мутной водой какого-то коричневого цвета. Склон берега крутой, но осторожно спуститься удалось. Найденной длинной палкой померил глубину в метре от берега, вроде не глубоко, но явно заилено. Прозвон берега про-поинтером ничего не дал. Вот где пригодилась бы мне грабле-ёмкость..
Однако уже хотелось и покопать. Перешёл речушку и стал подниматься на другой берег, та сторона, что уже была обследована мною раньше, обещала больший простор для поиска. Многие бы засмеяли – какой поиск с про-поинтером..? Да, им не помашешь, как «клюшкой», просто шёл и тянул его по земле за верёвочку. Благо сигналов было достаточно. Мелкие кусочки ржавого железа, очередной кованный гвоздь.. это всё были ожидаемые находки и я их не собирался брать. Пора, пожалуй, объяснить первое название темы. Кстати, в первом варианте оно звучало так: «Разговор с умным человеком». Поговорить с умным человеком всегда приятно и, находясь в лесу или на урочищах, я с ним часто беседую, точнее, я беседую со мной. Конечно, это выглядит не диалогом, просто я говорю, а ответом считаю первую же мысль, сразу приходящую в голову. Другими словами это разговор со своим подсознанием. А началось то, что дало название теме, с неожиданной находки. Очередной сигнал про-поинтера и среди комочков земли мелькнул небольшой диск идеальной формы. Монета! Символ поискового копа!
Абсолютно не читаемая из-за грязи, но вполне угадываемая. В худшем случае – современные 10 копеек, в хорошем – Советская копейка, в лучшем – копейка ранних Советов. Но все равно – это Монета. Фигурально выражаясь, этой монеткой Дед Копша купил меня как лоха, получив свободный доступ к моим мыслям. А мысли понеслись вскачь. Сначала я проверил место находки, но других монет не оказалось. Снова иду и ищу. Теперь переполненный позитивом – монетка согрела душу.
Новый сигнал и довольно большая цель. Выкапываю топор. Тяжелый. Несколько странный – возникает вопрос о насадке топорища. Традиционным путем это сделать проблемно. Брать его или ставить? Нести тяжело, оставлять глупо. И тут вспоминаю своё грибное правило! Поясню, чаще всего я беру лисички, игнорирую остальные грибы, кроме, разумеется, белых. Но моё грибное правило гласит так: бери всё, что даёт лес, иначе обидишь его. Вот это мне и пришло в голову как озарение: надо брать все находки! Иначе Дед Копша обижается.. И он эту мысль услышал.. Вот теперь, очень скоро станет ясна вторая часть названия темы. Дело в том, что практически шёл теми местами, что ходил ранее и ничего не попадало под катушку МД.. А тут начались сигналы! И не под МД (которого и не было при мне), а под про-поинтером.. В итоге карман пополнился ржавыми гвоздями и разными мелкими железками. И тут Дед Копша решил пошутить. Очередной писк и я практически не копая вижу в траве конец толстой трубы.. Вот и бери все находки! Вот так шутник Дед Копша! Однако любопытство берёт верх и я цепляю эту трубу и пробую вытащить. Вытащилась легко и быстро. И это совсем не труба! И эту находку уж точно надо брать.., но, вместе с топором..? Тяжело.. Однако сам думал о правиле.. Беру. Рюкзак потяжелел. Тут бы и бросать поиск.. Но хочется ещё монеток. Однако Дед Копша думает иначе – ищешь? Берёшь все находки? А вот тебе, бери.. Очередная тяжкая железяка. Её-то мне уж точно не надо, но как быть с правилом? Совместными обсуждениями сходимся с Дедом Копшей на компромиссе – находку нужно взять и вынести за пределы поля, хотя бы за ближайший лес. А тут опять и тучи наползают.. Пора домой.
Домой иду тем самым пешеходным путём, который давно собирался пройти. Там грунтовая дорога, слева от неё в полукилометре село, старое, но жилое. Значит, грунтовку стоит прозвонить. Сигнал на сигнале. Железа на дороге полно. Большая часть мелкие кусочки, но попадаются и тяжелые находки, типа, тормозной накладки. Килограмма три железа на дороге я нашёл, но брать не стал. Деду Копше, по теме правила, сказал так – вот найду тут монетку, буду брать всё, по правилу.. Вот как бывает – ляпнешь, не думая наперёд, а Дед Копша и рад - на тебе тяжелых железок, тащи..!

 


Все фото не прицепились, добавляю.. названия фотографий помогут понять - что к чему..


Продолжаю грузить фото..


Ещё фото..


Ещё фото..


Ещё фото..


И немного для души..


Монетку помыл.. 10 копеек 1948 года. Всё равно рад! Вот это я называю позитив! После монетки и топор не в тягость.. :clap:

post-26744-0-89225900-1433708493_thumb.j

post-26744-0-43954700-1433708510_thumb.j

post-26744-0-17192900-1433708583_thumb.j

post-26744-0-23862200-1433708756_thumb.j

post-26744-0-69480400-1433708818_thumb.j

post-26744-0-51619900-1433708917_thumb.j

post-26744-0-14429700-1433708928_thumb.j

post-26744-0-55990200-1433709000_thumb.j

post-26744-0-42419200-1433709015_thumb.j

post-26744-0-67197800-1433709108_thumb.j

post-26744-0-11599800-1433709118_thumb.j

post-26744-0-96102500-1433709131_thumb.j

post-26744-0-17494400-1433709202_thumb.j

post-26744-0-74414100-1433709213_thumb.j

post-26744-0-96616700-1433709227_thumb.j

post-26744-0-65950400-1433709301_thumb.j

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Юмор Деда Копши создана на форуме Флудилка.

От души поздравляю!Успехов и интересных находок Вам!Фото приятное.Благодарю.

И отчет интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От души поздравляю!Успехов и интересных находок Вам!Фото приятное.Благодарю.

И отчет интересный.

Благодарю за отзыв! Удачных поисков, радующих находок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная поездка. Хороший отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная поездка. Хороший отчёт.

Благодарю! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне отчёт понравился, продолжай в том же духе :)

Исправил Т9.

Изменено пользователем Глюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне отчёт понравился, продолжай в том же духе :)

Исправил Т9.

Благодарю! Радующих находок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...