Перейти к публикации

Находки от Karlitos'a


Karlitos

Рекомендованные сообщения

Артем! У тебя вроде бы иркутская пуговка была - кинь сюда фото, и обратку, если сохранилась.

ага,вот она

863daf824bef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от Karlitos'a создана на форуме Отчеты с копа.

Да, похоже это оборотка от Артемовской пуговки :) Хозяин, похоже лет 100 назад потерял ее, и с горя продырявил саму пуговку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожий на Колокольчик кусок это кусок Бубенчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожий на Колокольчик кусок это кусок Бубенчика.

шаманский бубен? biggrin.gif Нет, я понял, к лошадке видимо цеплялось...

Поздравляю!!!

Спасибо, приятно было снова пообщаться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karlitos, вот так он выглядит в сборе...( в смысле бубенчик) :)

a48dfe39ba7b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Какие люди!!!!! респект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Володя! :)

Здраствуй дружище!!!!! Накопал рариков за лето???

Изменено пользователем Slepoy2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото (звенит?), и да, к теме про зверя на пуговке как у тебя в аве. Что это за зверушка такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, ты же знаешь, рарики так просто не даются...все скромно...как у всех... :)

Спасибо за фото (звенит?), и да, к теме про зверя на пуговке как у тебя в аве. Что это за зверушка такая?

Фото не звенит, :D бубенчик увы тоже там в его низу где сходятся лопасти , отломлен сегмент и " горошина-звонница" выпала... :( По зверю на пуговке, думается все же что автор пытался изобразить льва. Кстати ученые до сих пор не пришли к однозначному выводу кем же был "лютый зверь" , упоминаемый в частности еще в " слове о полку Игоревом...". Алексей, я Миксту по этой пуговке писал, добавлю еще из того что писал ему...) Вот как несколько лет назад сказал, ныне покойный М.Т. Абдулганеев ( упоминаемый Номадом в ветке про монеты)..."взглянув на эту пуговицу, он заметил, что автор( резчик) был не без апломба-потуги на геральдический сюжет...Загнутый в верх хвост зверя обращен в сторону хозяина ( т.е. самого зверя), кончик венчает кисточка стилизованная под жало, таким образом зверь как бы олицетворяет силу и и готовность самопожертвования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, ты же знаешь, рарики так просто не даются...все скромно...как у всех... :)

Фото не звенит, :D бубенчик увы тоже там в его низу где сходятся лопасти , отломлен сегмент и " горошина-звонница" выпала... :( По зверю на пуговке, думается все же что автор пытался изобразить льва. Кстати ученые до сих пор не пришли к однозначному выводу кем же был "лютый зверь" , упоминаемый в частности еще в " слове о полку Игоревом...". Алексей, я Миксту по этой пуговке писал, добавлю еще из того что писал ему...) Вот как несколько лет назад сказал, ныне покойный М.Т. Абдулганеев ( упоминаемый Номадом в ветке про монеты)..."взглянув на эту пуговицу, он заметил, что автор( резчик) был не без апломба-потуги на геральдический сюжет...Загнутый в верх хвост зверя обращен в сторону хозяина ( т.е. самого зверя), кончик венчает кисточка стилизованная под жало, таким образом зверь как бы олицетворяет силу и и готовность самопожертвования....

Скромность украшает:D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загнутый в верх хвост зверя обращен в сторону хозяина ( т.е. самого зверя), кончик венчает кисточка стилизованная под жало, таким образом зверь как бы олицетворяет силу и и готовность самопожертвования....

Спасибо! Правда, я просмотрел твой прежний ответ Миксту... Интересно было бы знать, зверь был просто украшением или символом принадлежности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изображение могло нести сразу несколько функций: талисман-оберег, украшение одежды владельца, подчеркивало его определенный социальный статус...всяко разно не голь перекатная ходила с подобными ...В общем трактовок может быть много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои субботние находки (все рары крупняком и чистыми - завтра):

Пятачок лежит для сравнения:

Награда:

Слонина! biggrin.gif

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слонина!

Вот уж действительно, Слонина..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где находки Игоря?

Лех,сделай плиз пломбу крупнее с двух сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Игоря спроси smile.gif

Фоты все сделаю, ближе к вечеру размещу. Но заранее - пломба плохо читаемая, буквально одно слово читается.

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Игоря спроси

да он на форум не выходит,а находки были,причем одна очень хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой иллюстрированный отчет о вчерашней субботе.

Ранним утром, пробиваясь сквозь туманы, запотевающие лобовые стекла и лесной дозор:

- А ружья у вас с собой есть?

- Нет!

- Что-то не верится...

мы отправились открывать незнакомые страницы Сибири. Как выяснилось на месте, не мы одни изучали историю сибирской деревушки. Но наши предшественники прошлись по территории довольно бегло, что дало нам возможность как следует порадоваться как монеткам, так и сопутке. Хотя, вобщем-то, монетки не представляли особой раритетной ценности, но их количество (например, у academnovosib'a) вполне доставило. Для меня было очень приятно увидеть внезапно проявившийся из земли суровый, но справедливый профиль вождя:

Здесь можно почитать положение о награждении.

Часть амуниции намекала, что люди Александра Васильевича проскакали где-то рядом:

Никола Чудотворец покровительствовал местным жителям:

Некоторые из жителей батрачили:

буквально за копейки:

В итоге:

(рубль для масштаба)

плюс отличное настроение, 3 литра выпитой и вылитой на голову воды, старательский загар и гудящие под вечер ноги smile.gif

Считая какалики, были найдены следующие монетки:

1/2 копейки серебром 1846 см

1/2 копейки 1900 спб (+ одна убитая в хлам)

1 копейка 1910

2 копейки 1916

15 копеек 1921

1 копейка 1928, 1929

3 копейки 1929

5 копеек 1931, 1946, 1948

Слонина мокнет в лимонке, а пломба с читаемым словом "батраки" требует опознания.

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монетки в чем чистил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

царизмы кротом, серебро в нашатыре, бронзу не чистил. Какалики сначала в кроте, потом поняв, что они годятся только в качестве жетонов, кинул в лимонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя неточность в описании. Написано "1/2 копейки серебром 1846 спб", а нужно "1/2 копейки серебром 1846 см"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя неточность в описании. Написано "1/2 копейки серебром 1846 спб", а нужно "1/2 копейки серебром 1846 см"

сначала обе в спб записал, но потом все таки см рассмотрел, а вот поправил неверно - невнимательность! - спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верх пломбы слово "станцiя" или мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ну вот, собственно, добрался до компа:

это вы уже видели раньше - результат копа с Бамсом и Крошкой_Ру (парочка двунделей, четвертиночка и копейка Н1 и, видимо, деньга катина убитая, отмокает. Плюс интересная сопутка)

Именно благодаря этим двум замечательным людям свершился этот сентябрьский выезд Спасибо! :) :

Через пару дней совершил самостоятельный выезд - отца с братом отправил за грибами в соседний лесок, а сам остался на перспективной полянке. Деревушка не отдавалась долго - раньше уже был здесь, но с нулевым результатом. А тут первой выскочила четвертинка Н1, потом другая. Я понял, что придется задержаться... Две копейки подтвердили мою уверенность. Позвонил брат, сказал, что едут меня забирать, пока ехали - поднял с 30 см еще один двундель, а в отвалах после контрольного прозвона выпали 2 копейки, но уже катины 1769 года. И я понял, что встрял. Оставили мне бутылку воды и пообещали забрать через три часа. Итого, общий результат: 2 четвертушки, 3 двушки Н1, копейка А2, 2 копейки Е2. Как бонус - копейка 1967 года и какалик, видимо, такой же двундель. :) - выкопал на глазах родни biggrin.gif А да, первой то была конинка! До меня уже кто-то постарался, но судя по расположению ямок - старались без энтузиазма:

Ну и как финал - шурф по-сибирски laugh.gif:

Отпуск удалсяwink.gif

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо покопал,и двуха Сибирь вроде ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чуток ее лопатой по ребру таки задел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо бы в последнюю деревушку то еще заскочить!!! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...