Перейти к публикации

Перевод Тёрки 705 на новое питание


крот-22

Рекомендованные сообщения

Добрый день форуму! Хочу вам рассказать и показать, как я перевёл свою Тёрку на альтернативное питание. Дело в том, что пальчиковые аккумуляторы

меня постоянно подводили на копе, вот и стал я подумывать, чем бы их заменить. Как то на рынке я увидел такой вот аккумулятор.

post-3696-0-54710300-1441785558_thumb.jpЯ рискнул его купить. Пришлось кое что доделать, чтобы подключить его к прибору.

Сделал специальные палочки вместо пальчиковых аккумуляторов для электронного блока.

post-3696-0-08966700-1441785863_thumb.jpКупил клеммы для аккумулятора

post-3696-0-98306400-1441785974_thumb.jpИ вот что у меня получилось

post-3696-0-66179200-1441786073_thumb.jp

post-3696-0-36569100-1441786110_thumb.jpА это общий вид перед зеркалом

post-3696-0-26288100-1441786206_thumb.jp Сам аккумулятор весит 700 грамм

post-3696-0-26288100-1441786206_thumb.jpпри поиске лежит в кармане и его вес я практически не ощущаю.

Я с ним отходил прошлую осень и зиму, и только теперь решил показать вам свою переделку.Пользуюсь им и сейчас, а про пальчиковые акумы

просто забыл. Аккумулятор этот кислотный, герметичный, морозов не боится, три опрокидывании из него кислота не выливается. И самое главное,

за два месяца я сделал 17 выходов на коп, а он совсем не разрядился. При покупке его напряжение было 6,6 вольта. Дома я его не заряжал.

Весной я опять проверил напряжение тестером, оно было 6,2 вольта. Практически его хватит на весь сезон поиска, и не нужно мучиться с батарейками

и пальчиковыми акумами. А если ехать в большую экспедицию, то лучше ничего и не придумаешь. Я купил ещё один такой же аккумулятор и 

переделал свой Сигнум на такое же питание. Болтающиеся провода не дают ни каких наводок на катушку, нет ни каких глюков при поиске.

При поиске в густом кустарнике или в лесу провода иногда цепляются за ветки, но это я не считаю большой помехой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Перевод Тёрки 705 на новое питание создана на форуме Minelab.

Кулибины в России не перевелись)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срочно в тираж!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что не очень удобно к прибору привязанным ходить, тем более если провод не пружинка, и ещё короткий! Интересно как в лесу, не цепляется? Может найти аккум поменьше, и примастырить его род подлокотник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Александром242....проводные уши ещё как то можно стерпеть,а вот привязка к карману....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысля хорошая, но вот провода... Его бы приспособить под подлокотник, а провода в тубку пустить, вот тогда, мне кажется, было бы удобнее и баланс бы у терки улучшился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы так хотел сделать с прошкой, а то хожу с NEL ATTAK батарейки чуть разряжаются и глубина естественно уменьшается при поиске. теперь нужно найти такой акум. можно поменьше найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что не очень удобно к прибору привязанным ходить,

 Только из-за этого не покупаю наушники. Нормальные пальчиковые аккумуляторы + на всякий случай хорошие батарейки в бардачке. Ни разу осечки не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батарейки в рюкзаке? ))


Имхо .... неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что не очень удобно к прибору привязанным ходить, тем более если провод не пружинка, и ещё короткий! Интересно как в лесу, не цепляется? Может найти аккум поменьше, и примастырить его род подлокотник)

У меня провод больше метра длинной, прибор ложу на землю

и спокойно копаю, можно попробовать прикрепить к подлокотнику, буду думать.

Мне кажется что не очень удобно к прибору привязанным ходить, тем более если провод не пружинка, и ещё короткий! Интересно как в лесу, не цепляется? Может найти аккум поменьше, и примастырить его род подлокотник)

В лесу не цепляется, если только хожу в густых зарослях,

тогда бывает, но это только при переходе с места на другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня провод больше метра длинной, прибор ложу на землю

и спокойно копаю, можно попробовать прикрепить к подлокотнику, буду думать.

В лесу не цепляется, если только хожу в густых зарослях,

тогда бывает, но это только при переходе с места на другое место.

006146236637ea2a56f9983f0171fe3a1fadf022вот так нормально!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что у "тёрки" очень удобный источник питания.Так называемые "пальчиковые батарейки можно найти в любой деревне и на любой вкус.От самых дешёвых,солевых,до дорогих и продвинутых...Можно аккумуляторы приобрести,сам три года использую их,и думаю,что ещё послужат...

И вообще,"тёрка"-экономный прибор,не стоит что-то изобретать...

Вот у товарища Фишер-2,вот там-да,стоят 9 вольтовые две"кроны"как их называют..там стоит подумать,как найти альтернативный источник питания....устаёт покупать их...а они не дешёвые:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно я на своей тёрке вывел, и провода от батарейного отсека, и от наушников - на подлокотник, внутри трубки,  блок одел в кожаный чехол, в отсек батареек пакетик с силикогелем, баланс по весу отличный, получилось вот так.

Многие говорят что для продажи такие мероприятия только вредят, ну а мне только ответить - не продам я её - никогда!

Более того, был убран динамик из блока, закреплён феррит на конкретный двухсторонний скотч для авто который используют, а также ещё ряд мероприятий по замене проводков одного сечения на другой. 

Также на подлокотнике разместил небольшую *баночку*, для находок (находку небольшую в салфеточку, сверху резинка, и в баночку с дист водой) много не входит, но 10 - 15  небольших предметов умещается))).. ну и здесь же если присмотреться, выход для наушников Koss, в который вставлен переходник на 3.5 (на всякий случай беру обычные наушники, и пару раз они выручали меня)...

25307819_m.jpg

25307825_m.jpg

 

Снизу подлокотника разместил пластиковую ручку от  двери балкона ПВХ, для устойчивого положения прибора, на горизонтальной поверхности...

 

25307824_m.jpg

 

Кожа имеет свойство пропитываться кремами с воском, значит и влагостойкость на уровне, проверено временем...

 

25307821_m.jpg

 

Есть ещё два выхода на наушники, только уже советской сборки, как у военных.... ими пользуюсь редко, если только не один или нахожусь далеко от населённых пунктов, так как в них ничего не слышно снаружи, только "его величество" сигнал от МД.

 

25307820_m.jpg

 

25307822_m.jpg

 

25013194_m.jpg

 

25013195_m.jpg

 

25013196_m.jpg

 

25013193_m.jpg

 

 

Изменено пользователем SCORPION6666
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666  С душой подошёл к процессу..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, wertel сказал:

@SCORPION6666  С душой подошёл к процессу..)

Это только расчёт, на длительную работу прибора.... В блок я не залажу, всё выведено из него, для сбережения самого блока.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Терочник -это звучит ... 46-48 гордо.:beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...