Перейти к публикации

Псевдогеральдический перстень


VVSector

Рекомендованные сообщения

Если  там  корона,  значит  геральдика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Псевдогеральдический перстень создана на форуме Предметы быта.

Если  там  корона,  значит  геральдика.

А если псевдокорона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да  суть не  меняется от  этого,  я    имею ввиду  цену, только  сделано  с умом  кольцо, а щиток  обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  там  корона,  значит  геральдика

да я вас умоляю. у нас на Руси столько родов не было, сколько корон на перстнях выкапываем  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я вас умоляю. у нас на Руси столько родов не было, сколько корон на перстнях выкапываем  :D

Если  я сказал геральдика,  это  и  значит-псевдогеральдика, длинное слово не стоит  писать. :)

А  если б  был знаменитого рода,тогда вопрос другой, пришлось  потрудится бы дать   ему  атрибуцию.

Каждый помещик, однодворец  он  или  нет имел такие  перстни, и  использовал как  перстень-печать, для  амбара  и  пр. давайте  не будем  спорить ни  о чем.

Изменено пользователем kirow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  там  корона,  значит  геральдика.

А чья корона на этом перстне?

Баронская?

Графская?

Королевская?

Императорская?

Если  я сказал геральдика,  это  и  значит-псевдогеральдика, длинное слово не стоит  писать. :)

А  если б  был знаменитого рода,тогда вопрос другой, пришлось  потрудится бы дать   ему  атрибуцию.

Каждый помещик, однодворец  он  или  нет имел такие  перстни, давайте  не будем  спорить ни  о чем.

Такие гайки крестьяне носили. Не один десяток я их нашёл.Столько баринов на одну деревню просто не бывает. Тем более в Сибири.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  я сказал геральдика,  это  и  значит-псевдогеральдика

спорить не собираюсь ни с кем, однако ж псевда и геральдика совершенно разные по сути вещи. совершенно - от слова абсолютно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чья корона на этом перстне?

Баронская?

Графская?

Королевская?

Императорская?

Такие гайки крестьяне носили. Не один десяток я их нашёл.Столько баринов на одну деревню просто не бывает. Тем более в Сибири.

 

Чья  корона-да это фантазия.

В 18 в. в селах и   деревнях жили в  основном  помещики-однодворцы, их могло быть  10, 20, 30, в одном селе, которые  и  составляли  основную  часть  населения,  были  еще  и единицы   (гулящие) , которые  не  имели  ни  кола ни двора, так вот   и брали   их к себе эти помещики, дабы  человек с голоду не  помер. Порой даже эти бедолаги  и  не работали во дворе,  т.к. ничего не могли  делать.

А 19  в. это немного другое.

Изменено пользователем kirow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чья  корона-да это фантазия.

В 18 в. в селах и   деревнях жили в  основном  помещики-однодворцы, их могло быть  10, 20, 30, в одном селе, которые  и  составляли  основную  часть  населения,  были  еще  и единицы   (гулящие) , которые  не  имели  ни  кола ни двора, так вот   и брали   их к себе эти помещики, дабы  человек с голоду не  помер. Порой даже эти бедолаги  и  не работали во дворе,  т.к. ничего не могли  делать.

А 19  в. это немного другое.

Крестьяне крепостные в деревнях жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понты крестьянские это...типа такого 

post-20911-0-35706100-1446478376_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестьяне крепостные в деревнях жили.

Мы говорим немного о разном. Естественно были  крепостные крестьяне в 18  в., но помещик-однодворец (означает-жил одним  двором  с семьей,  дети и  т.д., и всю  работу выполняли они сами ) .Крепостных он  не мог иметь,  по  своему статусу.

А более знатные  роды, дворяне и  др. -они  их  имели, и  Екатерина 2 наказывала  за не пристойное  отношение к крепостным, да  и  в 19 в. тоже. 

Поэтому крестьяне носить такие  перстенечки ну  ни  как не  могли, не    до  этого  им было, да  и  опечатывать ему  особо  нечего было. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы говорим немного о разном. Естественно были  крепостные крестьяне в 18  в., но помещик-однодворец (означает-жил одним  двором  с семьей,  дети и  т.д., и всю  работу выполняли они сами ) .Крепостных он  не мог иметь,  по  своему статусу.

А более знатные  роды, дворяне и  др. -они  их  имели, и  Екатерина 2 наказывала  за не пристойное  отношение к крепостным, да  и  в 19 в. тоже. 

Поэтому крестьяне носить такие  перстенечки ну  ни  как не  могли, не    до  этого  им было, да  и  опечатывать ему  особо  нечего было. :D

Вы милейший....как бы это помягче выразиться...чушь изрекаете. Я таких "гаек" с различными вариациями нарыл на сибирских "восемнахах" великое множество. А дворян там было как раз в 6 раз меньше, чем инопланетян. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы милейший....как бы это помягче выразиться...чушь изрекаете. Я таких "гаек" с различными вариациями нарыл на сибирских "восемнахах" великое множество. А дворян там было как раз в 6 раз меньше, чем инопланетян. 

:) Милейший, внимательно  читайте  что я пишу, а если  не ясно ,  повторюсь-такие  перстенечки  носил  каждый помещик -однодворец,  коих  в деревне было 10, 20, 30, может и  более  человек, плюс их  семейство. Вот Вы их и  собирали. Я сам лично на подобных усадьбах поднимал такие-же,  а на усадьбах купцов и  чуть  выше-перстенечки были уже  другого плана. Не   забывайте  что были войны, на местах  побоищ и  кресты и  перстни-и  в большей части ломаные. Может  в ваших краях по  другому,  не знаю.

А вот  дворян  в  деревнях  как  раз было  очень  мало, знатные роды   имели  имения, отставные военные, но не в каждой  же  деревне.

 

Вы милейший....как бы это помягче выразиться...чушь изрекаете.----это о  чем Вы  ? :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь, уважаемый топикстартер не против, что в его теме? 

полазил по закромам, есть вот такая гаечка. как считаете, друзья, к монархам великобритании имеет отношение?  :D

6301308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь, уважаемый топикстартер не против, что в его теме? 

полазил по закромам, есть вот такая гаечка. как считаете, друзья, к монархам великобритании имеет отношение?  :D

6301308.jpg

:D   Ну стоит  провести расследование, а вдруг ? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь, уважаемый топикстартер не против, что в его теме? 

полазил по закромам, есть вот такая гаечка. как считаете, друзья, к монархам великобритании имеет отношение?  :D

6301308.jpg

Ну как минимум англицкий посол по пьяне в деревне пролюбил. :)

И заодно по всей Рассее чернильниц понараскидывал, и ременных застёжек.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но красивая же, согласитесь? и сохран хорош

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая, Но к  (монархам), наверное материал не тот? Должно быть ближе к серебру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но красивая же, согласитесь? и сохран хорош

 

Сохран действительно отличный!!! Поздравляю, а ВЫ сами подняли его, или где-то приобрели??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

E/V/G/E/N, да смеюсь же я. ясен пень - такая же крестьянская псевда как и у тс. только со шведскими корнями


Кот1970, сам поднял, не сумлевайтесь. правда тут же чуть было не потерял, ибо напялил на мизинец поверх перчатки, а через нее не чувствуется. хорошо увидел, как он соскользнул в ямку когда я следующую находку выкапывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

E/V/G/E/N, да смеюсь же я. ясен пень - такая же крестьянская псевда как и у тс. только со шведскими корнями

Только и шведы тут не причём. Битва льва с единорогом исконно русский сюжет, и встречается повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prorab, интересно было бы выслушать остальную инфу по данной гайке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только и шведы тут не причём. Битва льва с единорогом исконно русский сюжет, и встречается повсеместно.

И на чернильницах в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prorab, интересно было бы выслушать остальную инфу по данной гайке

Типа того:  http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1312897

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prorab, да кучу этого всего я сам перечитал до выставления на атрибуцию. коле доверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prorab, да кучу этого всего я сам перечитал до выставления на атрибуцию. коле доверяете?

Так другой инфы и не будет. Просто красивый сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз спрошу - мнению коли доверяете? я ж не сам ему придумал шведские корни. видимо дело не в одних лишь льве и единороге? я специально уточнил, что предмет сибирский - сказал "значит с полтавской привезли". ну это вкратце

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз спрошу - мнению коли доверяете? я ж не сам ему придумал шведские корни. видимо дело не в одних лишь льве и единороге? я специально уточнил, что предмет сибирский - сказал "значит с полтавской привезли". ну это вкратце

А вот это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prorab, ну, более авторитетного спеца по гайкам, так вот с ходу и не назову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот выстави на перстни com.  Чего там скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...