Перейти к публикации

На безрыбье...


Монах

Рекомендованные сообщения

Полушечка "три топора"

эх,портвешок,портвешок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На безрыбье... создана на форуме Отчеты с копа.

я не чистил вообще,только вода.А блеск придает растительное масло,благодаря которому рельеф виден четче

Ясно, взял на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

патина рыхлая и смотрится не очень. Мажешь на пальцы оливковое (подсолнечное ) масло и втираешь...Излишки убрать тряпочкой....Потом дать примерно сутки высохнуть....Консервация произведена и внешний вид улучшился....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной выезд на старое место(сколько не зарекался туда не ездить, а.....:D) . Наверно совсем безрыбьем не назовёшь ....Назовём это добычей какаликов....:) Есть и кое что интересное..... Монах допишет свои "восторги" от сохрана.....

ef6b28d77fe7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да некоторым не то что "КРОТ", наверное и "БАРСУК" уже не поможет! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, неплохая добыча получилась! Пуговичка с номером прикольная! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага как раз номер моей квартиры.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да чего говорить..кака,она и есть кака..знали,за чем ехали..Но..определяющее слово здесь все же монеты,а не какалики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо покапали... я был бы рад такому выезду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за "блямба" под крестиком в левом нижнем углу? Не могу рассмотреть... У нас такие "какалики" ("сибирки", например) гости редкие. "Закушались" Вы там на тракте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с монисто местных татар......Вроде олово...мягкое.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть изображения или надписи арабским шрифтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной выезд на старое место

видимо, место и вправду старое - вон оно сколько старья! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть изображения или надписи арабским шрифтом?

Вроде нет ..узорчики...

54469b46a499.jpg

Ну с этим всё понятно.....А что вот это? Если это "то " что я думаю...... Какого оно в наших краях делает? :blink:Это я у местного аборигена выциганил(тоже копает):D .... Откуда то это из наших мест копано....Материал свинец. :blink:

163c7c9bd887.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем на ските определили как знак грома . Языческий символ.....№82.....Где бы узнать по возрасту....

http://i058.radikal....34a3d5bb087.jpg

http://www.yarclub.ru/perun/

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылся по инету....Бог грома конечно красивее....Но точнее это всё же наверно -

ХОРС древнеславянского бога солнечного диска, непосредственно солнечного вращения, т.е. является перевозчиком солнца.

31ecd17d26a8.gif

только вопрос остаётся тот же....каких годов и откуда в Сибири.....:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может заинтересует?

"...Еще за пять веков до Р.Х. эфиопы выступали с золотым шаром и крестом на древке. Но и после принятия христианства первыми христианскими крестами, непосредственно сохранившимися до нашего времени, являются эфиопские же, выставленные в Коптском музее города Каира. Их два, оба V в., один - деревянный, другой - бронзовый. Этот вид креста - равноплечий, в круге - получил имя "Hawaria", что в переводе с амгарского означает "Евангелист". И сегодня, в XXI в., крест, носимый на древке, можно увидеть почти в любом русском православном храме (т.е. в действующем), им начинается крестный ход" С.127-128.

"Древние русские кресты, описанные профессором И.А. Шляпкиным, относятся, по своему строению, к виду "крест в круге". Но развиваясь самостоятельно, к XV в. форма новгородских крестов изменяется до вида "круглый крест", т.е. в отдельных случаях "крест" только угадывается. Подобная форма крестов не является основной или рапространенной в других землях и вероисповеданиях, что позволяет говорить о древнем русском кресте как об особенной форме креста - "новгородской" С.232.

Из недавно приобретенной книги: Ульянов А.В. Русская символика. - М.: АСТ: Астраль; Владимир: ВКТ. 2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в субботу ездили на покопушки,погода адская,жара,благо ветер был(не перестаю удивляться,как за Уралом народ выдержал пекло 1,5 месяца).Не буду долго мусолить,находок мало,но есть приятная сопутка

dba2aa1e4555.jpg

из интересной сопутки-пломба,надпись Город.ярмарка.Друзья,подскажите по пломбе.

77d2562b33f2.jpg

b56db54664ca.jpg

Давно хотел поднять губернскую пуговку,случилось чудо-вылезла Иркутская,в позолоте,но какой-то м...чудак дырки проделал :angry:

863daf824bef.jpg

Мужики-стекольщики,подсобите,вот такое донце от тары,что за буквы(вроде ЖБТ),от чего могло быть

fc42f410b4a3.jpg

А по поводу третьего артефакта,который справа в углу-смотрите в другой теме,скоро будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики-стекольщики,подсобите,вот такое донце от тары,что за буквы(вроде ЖБТ),от чего могло быть

Мне видится КГБТЗ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, там вроде "нижегород. ярмарка"? Крупнейшая в России! Тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя может и ошибаюсь! Есть у меня бутылка толи от шампанского, толи от вина, так вот на дне тоже такие буковки! Сейчас фото сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По донышку не скажу. БЗ - скорее всего бутылочный завод, остальное - место, или хозяин. Нет каталогов к сожалению! Знаю, люди стараются, но информации мизер!

Пуговицу жаль, чересчур хозяйственный мужичек попался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша,жду фото

Серег,блин,точно Нижегородская.Это каким макаром она здесь? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хотел поднять губернскую пуговку,случилось чудо-вылезла Иркутская,в позолоте,но какой-то м...чудак дырки проделал :angry:

А ушко у нее сохранилось? Если нет, то скорее всего этот м...чудак дал пуговке вторую жизнь - пришивал напрямую.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ушко у нее сохранилось? Если нет, то скорее всего этот м...чудак дал пуговке вторую жизнь - пришивал напрямую

Саша,ты абсолютно прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупнейшая ярмарка, на ней не только торговали, но и заключали годовые контракты. Может эхо такого контракта? Вся Россия съезжалась. Мешочек чего-то и к вам приехал. Пломб много, смотрю, значит не один!

У бутылки ёмкость своеобразная. Раньше было 1/20 ведра, это как раз 0,6 литра. Но все клейма были в вёдерной системе. А это уже в литровой, но объём остался старый, на общепринятый 0,5 ещё не перешли. Видимо НЭП, или начало тридцатых. Предполагаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это донышко! Бутылка как из-под шампанского советского!

post-4428-003533000 1282480711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупнейшая ярмарка, на ней не только торговали, но и заключали годовые контракты. Может эхо такого контракта? Вся Россия съезжалась. Мешочек чего-то и к вам приехал. Пломб много, смотрю, значит не один!

находка с крупнейшего села,через которое проходил Московский тракт.

Бутылка как из-под шампанского советского!

Да..похоже оно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kersh, на твоей четко КМБЗ просматривается, хотя скорее всего такое же клеймо. Но объём? 0,6 разве были бутылки? Я из совка 80-х таких не помню. Ранние бутылки (40-50 годов) на чердаках встречаются, тоже все поллитровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...