Перейти к публикации

Чистка 5 коп. 1790 г. - банально хвалюсь


Николай3

Рекомендованные сообщения

я где-то читал, что еще можно коробочку и туда иголок еловых, говорят быстрее чем с ясенем набирает, сам никак не попробую. времени нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка 5 коп. 1790 г. - банально хвалюсь создана на форуме Чистка находок.
22 минуты назад, Monoblok сказал:

дощечки из ясеня, дуба .  я беру опилки в пакетик, немного увлажняю и туда монету. периодически увлажнять.  

 

ну вот для примера.    2 монеты.  слева была очищена до меди и 3 недели лежит уже в опилках.

фото под лампой, в живую гороздо приятнее.  очень благородный цвет выходит.  а главное без химии.

8510903m.jpg

8485303m.jpg




 

 


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Может быть попробую. Опилки где нить достать осталось. С иголками мне проще - можно попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ускорял процесс. 2 дощечки, в них выбоина, так что бы монета была там свободно, а дощечки прилегали не плотно, но так что бы монета не выпадала. Клал в духовку, нагревал, потом на воздух до равномерного остывания. И так многократно. Около 40-50 раз и патина на месте. По времени 5 суток. Но аккуратно, дерево может начать гореть в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Я ускорял процесс. 2 дощечки, в них выбоина, так что бы монета была там свободно, а дощечки прилегали не плотно, но так что бы монета не выпадала. Клал в духовку, нагревал, потом на воздух до равномерного остывания. И так многократно. Около 40-50 раз и патина на месте. По времени 5 суток. Но аккуратно, дерево может начать гореть в духовке.

:clap: у меня  загорится.Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Николай3 сказал:

:clap: у меня  загорится.Это факт.

До черной патины!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пятак с того же места,скажу больше-с одного фундука,этот как был -так и есть,другой-вы сами видели...по моему Николай сравнял их вид!Реально молодец!..мне бы его терпение!))))

IMG_20160129_112211.thumb.jpg.ab3fecf72cIMG_20160129_112231.thumb.jpg.e57abf43fe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут мыла думается будет достаточно. Нудно порой их чистить так. Особенно если в растворе их 4-5 десятков монет. Включаю фильмец и наяриваю. Щас интернов с начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный результат, Николай! А мне опыты с чисткой не удаются. после просмотра всяких способов чистки химией загубил вчера монет пять советов,  20-ка 1950 побелела, зеленые пятна остались, и рельеф почти исчез((  не буду больше чистить мне черные с хорошим рельефом больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Thursday, January 28, 2016 at 09:38, MAMOHT-1 сказал:

Жила была монетка вся в окислах и коростах, но настолько поверхностных, что общий рельеф монеты ими был не затронут. И вот её нашли, вычистили до металла, оголив последствия земляной коррозии на венке и раковинки по полю. Показали её народу - люди радуются умелым действиям владельца, но тут я капну каплю дёгтя.

Во-первых монета заранее была довольно перспективна и такой какал один на несколько сотен приходится.

Во-вторых чистка монеты до металл это крайняя мера, здесь думаю оправданная, но нет ничего хуже показа монеты на промежуточной стадии которая выдаётся за результат.

В третьих монету нужно за патинировать (или дать самой набрать патину), законсервировать и только потом показать для обсуждения.

Исключительно моё мнение - я здесь красоты не увидел, удачно ободранная до металла монета, это как жена моющая окна топлес в доме мимо которого весь завод идёт домой. Все радуются, аплодируют, бросают комплементы. На деле же  секундная эмоция. Николай извини за грубость, но монеты даже после удачного электролиза воспринимаются мной именно так. Монета без патины - не результат чистки, все знают как бывает окислы вылезают наружу - это полуфабрикат. Хотелось бы видеть в таких темах видеть последовательность Исходное состояние - промежуточное состояние - Итоговое состояние(в котором монета будет продаваться или пойдёт в альбом).

Удачи в чистке монет!

По мне отличный результат. А то так бы и валялась в какалах!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай не только монету норм почистил.... заметьте, в теме открылись очень интересные способы по нанесению натуральной патины. 

Честно, сам бы побоялся электролизом.... но тут очень повезло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем было столько мук и времени??? для такого итога хватило бы часок с щеткой и трилоном. и получился бы такой же ободранный до мяса кружок)))

можете меня за пинать, но мне не нравится(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, неновичок сказал:

А зачем было столько мук и времени??? для такого итога хватило бы часок с щеткой и трилоном. и получился бы такой же ободранный до мяса кружок)))

можете меня за пинать, но мне не нравится(((

Главное- мясо то цело!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kolj сказал:

Главное- мясо то цело!)))

так и после трилона было бы тоже самое, но за час))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, неновичок сказал:

так и после трилона было бы тоже самое, но за час))

Возможно.....я думаю так,мясо цело-будет новая кожа-вот и монета!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были бы кости, а мясо нарастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@неновичок нам с тобой не нравится потому что мы с тобой одной крови. И монеты нам нужны в естественной, вековой патине, сохранившейся под окислами, которые мы аккуратно стараемся убрать. Почему нас не понимают?

Да все очень просто: для нас электролиз, который вышибает окислы и патину до металла это жёсткое вмешательство в монету, после чего какой бы не был хороший рельеф она теряет коллекционный интерес лет на 50-70 пока не обрастёт доброй патиной. Для других в электролизе важен результат - сохранился рельеф, мелкий рисунок и относительно ровное поле - отлично, нет - ну и бог с ней.

А для ценителей тока, солевого раствора и мяса совет:

Лучше изучать и тренироваться не в Электролизе, а в Гидролизе. Там зелень прям хлопьями уходит оставляя монете естественный цвет.

гидролиз.jpg

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики я вот иногда удивляюсь. Так и хочется сказать что некоторые люди зажрались и все мерят в рамках своего аппетита. Что и является причиной их недовольства.В следующий раз выложу убитые монеты, любуйтесь. Либо смотрите на первые фото и оценивайте монеты и патину под всеми окислами.

Тема называется ЧИСТКА. Главное было почистить, что и вышло. Это не раздел консервация и пр. Про патину я уже писал. Умел бы трилоном может и сделал бы им, но мне результат после него не нравится и контролировать не получается. А так закинул десятки монет и раз в два дня их чищу - не сложно. Еще проще купить монетку- перевёл деньги и сидишь довольный.

И самое главное, ведущее значение для меня играло не убить монету. Убрать всю дрянь с монеты, потому как без этого не имеет смысла говорить о патине и прочем. Я в теме даже не ставил цель монету просто довести до конечного результата, но для ценителей прекрасного доведу, чтобы эстетические чувства были удовлетворенными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос к тем кто против такой чистки. если бы я продавал две таких одинаковых монеты, одна до чистки другая после то какова была бы их цена? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше что-то погоречился. Извините.

Добавлю. Я не ставил цель в начале просто счистить до нуля монету, и в мыслях не было. Этак можно было сразу кислотой все убивать. Решил щадящим способом, с сохранением патины - потому и мыло сперва. Но увы, полностью не вышло. Между остальными способами выбрал электролиз. Конечно, с потерей патины, но с наименьшим ущербом  в целом как мне видится (кислоту любую отбросил, остальные скорее убью просто, про трилон в инете чаще пишут что для меди нельзя). Поэтому такой возможно и долгий способ, но мне торопиться не куда. Пришлось по ходу менять способ. Замечу, что монету я не ободрал. Часто после чистки меняется поверхность монеты. Очень этого не хотел.

В целом понятны мнения и большего полезного вряд ли что возникнет в теме. Всем спасибо за советы и за критику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, digger_64rus сказал:

А у меня вопрос к тем кто против такой чистки. если бы я продавал две таких одинаковых монеты, одна до чистки другая после то какова была бы их цена? 

1111_JPG_e65eaab38b733a31a208581889bf416

1-Монета с высоким, перспективным рельефом, не самой проблемной зеленью 100-150р ради эксперимента и потенциала.

2-Весь потенциал раскрыт, следы коррозии видны довольно чётко 250-300р на конечного продавца. Я бы не взял, не люблю после кого то переделывать уже чищеные монеты.

Вы поймите такой результат после электролиза получается раз на сто попыток. Монета изначально должна быть крепкой. А с крепкой монеты снять окислы другими способами, более щадящими, сохранив патину вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

1111_JPG_e65eaab38b733a31a208581889bf416

1-Монета с высоким, перспективным рельефом, не самой проблемной зеленью 100-150р ради эксперимента и потенциала.

2-Весь потенциал раскрыт, следы коррозии видны довольно чётко 250-300р на конечного продавца. Я бы не взял, не люблю после кого то переделывать уже чищеные монеты.

Вы поймите такой результат после электролиза получается раз на сто попыток. Монета изначально должна быть крепкой. А с крепкой монеты снять окислы другими способами, более щадящими, сохранив патину вполне возможно.

Поделитесь способами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vil Я уже делился, не один раз, не только на этом форуме и не только по этому материалу(медь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне , так монета оказалась только на вид печальная, метод чистки электролизом подтвердил это. Этот метод очистит метал до последней пылинки, что лично для меня самое важное, для полной остановки коррозии. Остаётся Вам Николай вернуть патину, только не серной мазью, и монете просто не будет цены! Ознакомился с методами Дмитрия - заинтригован...Непременно опробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir 1962  Я одну духовку засрал, пришлось плиту менять. Во второй иногда пироги пеку вперемешку с монетами:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....я только что сваял новый "бульбулятор" ... электролитический... убил парочку монет и успокоился. Скорее всего, он улетит за своим собратом в мусорное ведро.

пока что, в моем понимании чистки - мыло пока является флагманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный результат, мне нравится. Не знаю, может пропустил в теме - что использовалось в качестве второго электрода, какой металл? И на каком электроде (+ или -) была монета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2016 at 08:04, Николай3 сказал:

Мужики я вот иногда удивляюсь. Так и хочется сказать что некоторые люди зажрались и все мерят в рамках своего аппетита. Что и является причиной их недовольства.В следующий раз выложу убитые монеты, любуйтесь. Либо смотрите на первые фото и оценивайте монеты и патину под всеми окислами.

Тема называется ЧИСТКА. Главное было почистить, что и вышло. Это не раздел консервация и пр. Про патину я уже писал. Умел бы трилоном может и сделал бы им, но мне результат после него не нравится и контролировать не получается. А так закинул десятки монет и раз в два дня их чищу - не сложно. Еще проще купить монетку- перевёл деньги и сидишь довольный.

И самое главное, ведущее значение для меня играло не убить монету. Убрать всю дрянь с монеты, потому как без этого не имеет смысла говорить о патине и прочем. Я в теме даже не ставил цель монету просто довести до конечного результата, но для ценителей прекрасного доведу, чтобы эстетические чувства были удовлетворенными

Коль, ни принимай близко к сердцу! я извиняюсь, если чем обидел, но вот такое мнение у меня))) чистка ради чистки, это одно, чистка, ради сохранения монеты и ее нумизматической ценности, это другое. я рассматривал твою чистку именно со второй сторны, тоесть монета ли это стала для нумизмата- нет!

она безусловно станет монетой через несколько лет, но мне не понравилось сколько труда и времени ты вложил в этот результат)))

 сам я убил не 1 сотню монет и хороших монет, все мы прошли через эти муки творчества))) 

удачи в дальнейших поиках способов хорошей чистки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serge23 сказал:

Отличный результат, мне нравится. Не знаю, может пропустил в теме - что использовалось в качестве второго электрода, какой металл? И на каком электроде (+ или -) была монета?

Уж и забыл. Там где пузырится, туда и монету крепить. А на другой конец болт стальной. Но так чтобы болт только в растворе был иначе вместе с зажимами разъест - менять быстро придется. 

1 час назад, неновичок сказал:

она безусловно станет монетой через несколько лет, но мне не понравилось сколько труда и времени ты вложил в этот результат)))

 сам я убил не 1 сотню монет и хороших монет, все мы прошли через эти муки творчества))) 

Почему так долго я выше объяснил. А Мук творчества уже нет:D осталось какое-то циничное отношение к монетом. Но тема тут не при чем. Просто полтора месяца разных способов чистки на полусотни убитых какалов немного приелось. Копа хотца, до мазолей в руках, до слабости в ногах, до писка в ушах и монет во снах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пошел процесс добивания.

Монету покрыл патиной. Но столкнулся с реальной трудностью - не знаю, пойдет так или нет? Просто не понимаю до конца какой цвет должен быть в идеале и ближе к нему. После серной мази понятно все, а тут подскажите. Чисто субъективно думаю хватит уже с ней возиться, законсервировать и все. Фоткал сейчас, поздно вечером. Коррекцию цвета никакую не делал вообще. 

DSC08357.JPG

 

DSC08359.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...