Перейти к публикации

Кремневый скребок??


Ralf

Рекомендованные сообщения

Вот нашел как-то, думаю, но не уверен, что это кремниевый скребок. При ударе его о металл выскакивают искры.

Размеры 31 на 26 мм, толщина 9 мм.

Можно ли его продать, и сколько он будет стоить?

 

7221283.jpg 5197479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кремневый скребок?? создана на форуме Идентификация.

Нашёл сохранённую копию в инете с аукциона на подобную вещь....

http://hghltd.yandex.net/yandbtm....Ez4tqdH N8I0NbXmbPYNgOe2uSvv5tB9G%2BOpwvqh8YuIhyFuFjHcc5hnlG3jcSZoxqomve7gdZJgCLo9hKXWaUt%2BpxYEi2qSozznemN51M%2FJJhsIUc9eBjoShX7n9siVOnKk59%2BzPmrH Ds1vujvqF0FSnNqnngqSDWvxeScNvO0d8haWWEOr0zzF9A6uPBVEJHs8c1UKJ9Z5YcxP%2FrJnEovATrFASUWljVokoaYZj6fouqyYTS1W8erVJ8KsE8Ebu91hdhjkDDH5VcMKR%2Bt3 HbpYPIt39XDEWh8CdMP0f9sfi1A%2F5snFMkjmcQkomF%2BSqDqtp5xDhcRrkoJEAcKnneQ505U0hasX3%2BfSvxJwchk1ESZcH62LkSi%2FQ%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на первом фото,что там серое внутри?

нету там вроде ничего, может скол

Нашёл сохранённую копию в инете с аукциона на подобную вещь....

http://hghltd.yandex.net/yandbtm....Ez4tqdH N8I0NbXmbPYNgOe2uSvv5tB9G%2BOpwvqh8YuIhyFuFjHcc5hnlG3jcSZoxqomve7gdZJgCLo9hKXWaUt%2BpxYEi2qSozznemN51M%2FJJhsIUc9eBjoShX7n9siVOnKk59%2BzPmrH Ds1vujvqF0FSnNqnngqSDWvxeScNvO0d8haWWEOr0zzF9A6uPBVEJHs8c1UKJ9Z5YcxP%2FrJnEovATrFASUWljVokoaYZj6fouqyYTS1W8erVJ8KsE8Ebu91hdhjkDDH5VcMKR%2Bt3 HbpYPIt39XDEWh8CdMP0f9sfi1A%2F5snFMkjmcQkomF%2BSqDqtp5xDhcRrkoJEAcKnneQ505U0hasX3%2BfSvxJwchk1ESZcH62LkSi%2FQ%3D

спасибо за инфу, фото только что-то не открывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,фото нет,т.к. лот убрали в архив...

архива я у них что-то не нашел, видать у них "убрать в архив" означает просто удалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел как-то, думаю, но не уверен, что это кремниевый скребок.

Судя по изображению, материал камня- агат? Где-то у меня книжка есть по древним орудиям труда и способам их изготовления. Острая грань скребка делалась из серии мелких сколов. Если она ровная и острая, то может это и не скребок. И еще, на острие нужно апосмотреть под лупой - работали им как скребком.

Я находил скребок-топор в 81 году, на Мысе Шмидта, на Чукотке, там стоянка древнего человека была. Он имел форму осколка лезвия современного топора, заточенного с 2-х сторон. Отдал археологам и все, больше ни слуха-ни духа. Больше археологам давать ничего не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "закрома родины" ? biggrin.gif Сейчас в личной коллекции где то красуется.... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел в инете такой III - II тыс. до н.э.

s4270368.jpg

Прикрепления:

4270368.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько он будет стоить?

Я заранее извиняюсь, если буду говорить известные что-ли вещи, но... Научная ценность находки зависит от самой находки, места находки, сочетании с другими находками, глубины залегания и т.д. Если вещь, даже древняя, неизвестно где взята, соответственно и ценность ее будет определяться только художественной ценностью, изяществом что ли, материалом, из которого она изготовлена, а для науки ее ценность будет минимальна. Как-то очень давно был в запасниках Института истории нашей академии наук. Там столько хлама понаставлено на полках, причем древнего. Уж не знаю, доходят руки у ученых как-то все это систематизировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP:

плюспицот!

Именно поэтому, из-за недостатка знаний и опасности навредить, пока не планирую заниматься археологией домонгольского периода. Оно, может быть, и интересно, но вот с атрибуцией возникают боооольшие сложности. wacko.gif

Если только упасть на хвост какой-нить археологической партии с открытым листом - землекопом на предмет набраться опыта... happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector:

Каждый год институт Археологии (или фиг знает, как эти институты сейчас называются) организует экпедиции на места поселений древнего человека в Новосибирской области. 2 сезона у меня дочери работали там волонтерами. Там нужда в людях есть. Эти 2 сезона они работали под Венгерово и в Довольном. Если надо, я наведу справки как к ним прибиться.

Добавлено (27.12.2008, 06:21)

---------------------------------------------

Именно поэтому, из-за недостатка знаний и опасности навредить, пока не планирую заниматься археологией домонгольского периода.

http://www.archeologia.ru/About/ - ссылочка на ресурс, на котором выкладываются книги по методике раскопок, хотя, может это уже известные Вам вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещи неизвестные, поэтому очень признателен за ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Кремневый скребок??

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...