Перейти к публикации

Обозначения на Менде


stef21

Рекомендованные сообщения

Я думаю это и так всем понятно что карта Менде, только вот владимирскую область давно уже прошарили, начинаю подальше залазить :) а что давайте устроим небольшую эстафету, кто быстрей найдет это место

 

 

 

- а я думаю это в районе города Кольчугино  .. угадал ?

Изменено пользователем Diskman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Обозначения на Менде создана на форуме Карты.

attachicon.gif16_III_2.8.jpgНа Владимирской двухверстовой Менде-это часто встречаемое обозначение на пересечении дорогами оврагов,ручьев,речушек.

Это клад!!! :D   :clap: 

И вообще, возле моста можно много чего найти.

Из интернета: на топографических картах Менде красным крестом обозначались каменные церкви, а черным - деревянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виднеется дву жилой и одно жилой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу понять . что написано.:

(треугольник)-Сторожевая избушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соклубники!   Что вы можете сказать вот по этому кусочку карты?   "Пг " вижу как погост,а вот что отмечено выше?  На местности я нашёл этот объект,не сразу правда,а  с третьей попытки.  Место,где было строение сейчас заросшее кустами сирени,бурьяном,рядом река  и какие-то валы и рвы,сделанные в ручную. Очень интересно ваше мнение.  

post-32197-0-54699600-1420526952_thumb.p


А может быть ошибаюсь насчёт Пг ?


В Гугле

post-32197-0-69949800-1420528079_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, что обозначает красный крестик отмеченный в старой карте, на старой дороге?

047d85ad72e4.jpg

может это по теме каторжных перегонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif16_III_2.8.jpgНа Владимирской двухверстовой Менде-это часто встречаемое обозначение на пересечении дорогами оврагов,ручьев,речушек.

опасный(возможно размытый или временами не проходимый) участок дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sokol1, фото слишком мелкие, координат не видно  :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sokol1, фото слишком мелкие, координат не видно  :ah:

Про крестик понял,на моей  карте рядом то-же крестики есть,как раз у речки.Ездил там- на самом еле плохо переезжать))))Не думаю ,что в 18-19 в. было лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу понять . что написано.:

Возможно первые 2 обозначения Караулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно первые 2 обозначения Караулы

точно Караулы(Одножилой и Двужилой),соответственно одного меняли на месте а второй караул был суточный(два человека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соклубники!   Что вы можете сказать вот по этому кусочку карты?   "Пг " вижу как погост,а вот что отмечено выше?  На местности я нашёл этот объект,не сразу правда,а  с третьей попытки.  Место,где было строение сейчас заросшее кустами сирени,бурьяном,рядом река  и какие-то валы и рвы,сделанные в ручную. Очень интересно ваше мнение.  

attachicon.gifБезымянный2222222222.png

А может быть ошибаюсь насчёт Пг ?

В Гугле

attachicon.gif2015-01-06 10-01-38222222222222222 Скриншот экрана.png

Пчеловодство и мельница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчеловодство и мельница.

Понятно,спасибо.

Вот и я думаю  , на Пг   как бы два дома показаны,на погосте их не олжно быть,а вот на Пчельнике могут.Про мельницу то-же понятно теперь-на местности какие-то земляные валы и рвы, между речкой и местом,где строение стояло,похоже дом мельника был.значит там должен быть жернов,похоже в реке он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соклубники!   Что вы можете сказать вот по этому кусочку карты?   "Пг " вижу как погост,а вот что отмечено выше?  На местности я нашёл этот объект,не сразу правда,а  с третьей попытки.  Место,где было строение сейчас заросшее кустами сирени,бурьяном,рядом река  и какие-то валы и рвы,сделанные в ручную. Очень интересно ваше мнение.  

attachicon.gifБезымянный2222222222.png

А может быть ошибаюсь насчёт Пг ?

В Гугле

attachicon.gif2015-01-06 10-01-38222222222222222 Скриншот экрана.png

В верхней части карты часть надписи "Дорога в С. (село)" далее идет название, которое не влезло в фрагмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В верхней части карты часть надписи "Дорога в С. (село)" далее идет название, которое не влезло в фрагмент.

Ну да,там вдоль речки почтовый тракт был .Я сначала думал что  трактир, а похоже мельница была.Покопаю в апреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает что это за обозначение?

деревня1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто знаю что кладбище в этой деревне совершенно в другой стороне и вроде бы кладбища обозначаются крестиками а это какие то точки, может это какой нибудь скотный двор? там недалеко от этого места были коровники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел такие обозначения в своём регионе. Всегда считал что это либо скотники, либо пчельники. При них могла находиться и однодворочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все таки тоже склоняюсь к тому что это скотник т.к. на данный момент на выезде из деревни стоят разрушенные коровники и прослеживается дорога к этому месту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел условные обозначения... Так же могли обозначаться разрушенные строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос вот по этому обозначению, если кто знает подскажите.56c598fd2fc95_2.thumb.jpg.ffd6473865763c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Andrey Savin сказал:

И еще вопрос вот по этому обозначению, если кто знает подскажите.56c598fd2fc95_2.thumb.jpg.ffd6473865763c

Отдельные строения... там же сейчас все пашется, в любом случае, нужно смотреть. 

и с юга Тр...можно походить.... и в личку кинул кое что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Savin сказал:

Я просто знаю что кладбище в этой деревне совершенно в другой стороне ..там недалеко от этого места были коровники.

Вопрос не спора с вами ради, а исключительно собственного просвещения для:
"..коровники.." - это когда они там были? в советское время? или ещё с дореволюционных времён..? просто не встречал пока нигде, чтобы в царской России были какие-то отдельно стоящие коровники.. в Союзе - да.. но если советские, то это ничего не доказывает.. я про скотный двор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду что на данный момент метрах в 400 от этого места стоят разрушенные коровники советских времен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Savin сказал:

Я имел ввиду что на данный момент метрах в 400 от этого места стоят разрушенные коровники советских времен

то-то и оно-то.. советских.. а тогда коровники могли сделать хоть в храме, хоть на кладбище (особенно, если там хоронили "господ").. но.. по-любому, все разговоры - пустое.. надо выйти на место и проверить.. да вообще, не только там, но и везде, где нет чужих глаз, надо прозванивать.. я вот сколько так пропустил за три года.. идешь к тракту и мд на плече.. глупо-с..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По весне так и сделаю там еще есть пару интересных мест. Местная старушка показывала где был барский дом. Там есть еще полуразрушенный большой кирпичный дом, который все ошибочно принимают за барский. А на самом деле эта постройка изначально предназначалась под школу в начале 20 века, а на месте барского дома осталась лишь погребная яма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lopatыч сказал:

Вопрос не спора с вами ради, а исключительно собственного просвещения для:
"..коровники.." - это когда они там были? в советское время? или ещё с дореволюционных времён..? просто не встречал пока нигде, чтобы в царской России были какие-то отдельно стоящие коровники.. в Союзе - да.. но если советские, то это ничего не доказывает.. я про скотный двор..

Вот пример отдельно стоящего скотного двора.

535183.jpg

535184.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

век учись.. как говорится. Тут он обозначен, а там нет.. значит, что-то иное там..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...