Перейти к публикации

Как наточить лопату


Рекомендованные сообщения

Как наточить лопату "Зубр" ? Есть пол бруска для заточки. Под каким углом держать брусок и с какой стороны (или с двух сторон) водить бруском по краю лопаты? Это как косу точить? (в кино видела) Вот такие лопата и брусок. 

8bedc12ebe534352c86a43eb55348b6b.jpg

main.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как наточить лопату создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

есть такая лопата,лёгкая,удобная,я зубки не точил,а по заточки есть тема.

 

Изменено пользователем АРГО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже такая. только ручка металлическая с деревянной держалкой. точу напильником с внешней стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А что,"Зубр" не точенным продается? Ваш брусок подойдет для правки заточки,то есть для финального штриха. Если точить,по делу сначала надо бы пройтись напильником,предварительно,для удобства,зажав лопату в тисках,можно без этого. Вопрос стороны заточки - на Ваше усмотрение,но считается,что заточка с верхней стороны облегчает копку,лично я пробовал и так и так,разницы не заметил,мы же не участок вскапываем,задача немного другая. На данный момент,у меня две лопаты для копа - "Белаз" и БСЛ,точу на наждаке после или перед копом,в обязательном порядке,острой лопатой работать одно удовольствие. Изредка отбиваю острие молотком,так металл становится крепче,частенько потом просто прохожусь шлифовальным кругом,но в финале,обязательно полирую с пастой "ГОИ" на войлочном круге(бзик у меня,нравится когда блестит,да и остроты лезвию прибавляет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой зубр. ЗА пять лет ни разу не точил (есть небольшие зазубрины на кромке - может в этом году, руки если дойдут, чуть подправлю). Работает не только на копе лопата. Нахваливать не буду лишний раз. Из минусов - тяжёлая, но я это за не достаток не считаю. Меня не утомляет.

Фото0544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VeterV ну из такой-то миски я б тоже не чайной ложкой черпал :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои лопаты точу дремелем с насадкой "отрезной круг". "Финальный штрих" наношу такого же плана бруском, как на фото или не особо грубым напильником (по настроению). Бумагу после заточки обычно лопаты у меня режут. Правда, через пару копов нужно обновлять или точнить заново. Зависит от грунта и количества камней.

Лопату, как у Вас, Frau, точил бы напильником, если нет ничего механического (наждачный круг, болгарка, дремель) и навыков работы с этими электро-инструментами.

Свои лопаты обычно точу с обеих сторон, все три грани. Угол заточки желательно по-острее, скос примерно 5 мм от края лопаты.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу болгаркой, но у меня фискарь, пробовал напильником, почти не берет металл, да и долго точить придется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Через поиск пыталась найти "заточку" - отдельной темы не вышло. Поэтому создала тему заново. У меня "Зубр" уже видавший виды лопата. 3 года ей. Точила раз в самом начале. А сегодня глянула - что то туповата. Подведет такая. Напильники есть - плоский; треугольный; круглый; квадратный разного диаметра. Тогда начну соседям нервы портить :devil:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Frau сказал:

Спасибо большое! Через поиск пыталась найти "заточку" - отдельной темы не вышло. Поэтому создала тему заново. У меня "Зубр" уже видавший виды лопата. 3 года ей. Точила раз в самом начале. А сегодня глянула - что то туповата. Подведет такая. Напильники есть - плоский; треугольный; круглый; квадратный разного диаметра. Тогда начну соседям нервы портить :devil:

Спасибо!

На рынке договоритесь в мясной лавке или где точат коньки или где делают копии ключей - там наверняка будет в наличии какой либо из станков для заточки.

Еще как вариант если есть знакомый в большом продовольственном магазине ( там точат ножи продавцам )

А напильником точить лопату девушке - это как то диковато выглядит, не находите?

И если уж решитесь точить напильником - то плоским, но что бы это был не рашпиль, или же треугольным или квадратным.

(Моя титановая лопатка только "болгаркой" точится, но зато хватает на очень долго)

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Ходила утром туда где точат ножи и ножницы - закрыто. Работают по своему графику. Зашла в жэк - там уже "пятница". В мясной лавке....это вряд ли. Я и так с рюкзаком примелькалась. А тут совсем не поймут. Да ну их. Благодаря советам коллег я справилась!

Вот набор напильников современных. Когда пилишь чувства разные вызывают - то ли пилят, то ли только шум создают. Помаялась часик и .... вспомнила, когда то папинька дарил старый напильник (не знаю зачем правда) - вот им одно удовольствие. Все по быстрому аж металл лопаты нагрелся :D

вот это скорее для дерева сгодится

11715958_m.jpg

а вот папинька подарил

11715964_m.jpg

 

а вот что получилось в итоге после напильника и бруска

11715970_m.jpg

11715975_m.jpg

11715978_m.jpg

 

Лопата стала острой почти как бритва. Я даже ножи наточила!  Теперь у меня ножи острые - прикинь :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2016в13:55, Frau сказал:

 

Лопата стала острой почти как бритва. Я даже ножи наточила!  Теперь у меня ножи острые - прикинь :D

 

Неужто мужика под рукой не нашлось, чтоб лопату заточил?)) А то сама намаялась, небось...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарь точу раз за сезон болгаркой, по ходу дела довожу плоским напильником. Точу с одной стороны (внутренней), угол стараюсь выдерживать град. 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгарка с шлифовальным камнем , заточка двусторонняя,ни напильником,ни наждачкой не довожу. Фискарь достойно выдерживает 4-5 добротных копов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точу болгаркой с толстым кругом, напильником это делать тяжело. Слишком остро не точу, можно случайно очень сильно повредить монету. Если лопата трудно входит в грунт, только тогда точу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vladimor сказал:

Точу с одной стороны (внутренней)

интересно, а которая сторона внутренняя? я тоже точу с одной стороны, которая при копе противоположная сторона от меня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, андред сказал:

интересно, а которая сторона внутренняя? я тоже точу с одной стороны, которая при копе противоположная сторона от меня:)

Её и имею в виду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же точу ток одну сторону,как стамеску.....точу раз в год,весной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, андред сказал:

интересно, а которая сторона внутренняя? я тоже точу с одной стороны, которая при копе противоположная сторона от меня:)

Андрюх, если нажимаешь на лопату правой ногой, то нужно правую сторону лопаты точить, а не ту, что может левую ногу порезать, если близко воткнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2016в09:55, Frau сказал:

Как наточить лопату "Зубр" ? Есть пол бруска для заточки. Под каким углом держать брусок и с какой стороны (или с двух сторон) водить бруском по краю лопаты? Это как косу точить? (в кино видела) Вот такие лопата и брусок. 

8bedc12ebe534352c86a43eb55348b6b.jpg

main.jpg

Заедте в ближайший автосервис и попросите там слесарей болгарочкой отшлифовать с обеих сторон ваш ЗУБрик и немного до середины по краям тоже пусть подточат, легче будет землю прорезать и травку скашивать при необходимости ...Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, giliki сказал:

Андрюх, если нажимаешь на лопату правой ногой, то нужно правую сторону лопаты точить, а не ту, что может левую ногу порезать, если близко воткнул...

Вот интересно...а копает ли кто правой ногой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kolj сказал:

Вот интересно...а копает ли кто правой ногой?)

я держу мд левой. копаю правой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, giliki сказал:

я держу мд левой. копаю правой )

Алексей я также копаю МД в левой а копаю правой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, giliki сказал:

я держу мд левой. копаю правой )

:blink:...я ток в хоккей играю клюшка на лево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже играл только раньше профессионально занимался, машу левой копаю правой:brows:а ударить могу и левой и правой:D левши они все такие универсальные бойцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я левша, машу правой, копаю левой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Всегда думал,что я один такой ненормальный... Как то в детстве отец мне говорил,что при копке лопату надо держать по правую сторону,так как правая сторона (мы оба правши) сильнее,то легче будет нажимать правой ногой и подымать правой же рукой,но мне так неудобно,а отцу не доверять в этом деле я не могу,он родился и вырос в деревне,перекопал не один гектар. На копе держу лопату в левой руке,нажимаю левой же ногой не испытывая ни малейшего дискомфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лех, если как ты сказал, лопата и справа и слева заточены

8 часов назад, giliki сказал:

Андрюх, если нажимаешь на лопату правой ногой, то нужно правую сторону лопаты точить, а не ту, что может левую ногу порезать, если близко воткнул...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить можно всем,чем угодно.Болгаркой самое то,только не надо сильно очень прижимать (можно ''подпалить''),в общем точить так,чтоб цвет не менялся (в области заточки)...посинела знать перекалили... 

И угол нужно держать по ''тупее", конечно ежели....не собрались ею бриться,ну или траву косить...

Тупой угол дольше отходит...да и вообще,лопата все таки,не меч самурайский...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...