Перейти к публикации

бесплатная инфа по найденным кладам в 19 века Вятской губернии


А0184

Рекомендованные сообщения

Приветствую коллеги! Вот нашел интересный журнал конца 20 века для искателей кладов. Жаль что Вятская губерния не рядом с нами. Если кто то есть из тех краев то думаю интересно будет почитать, так как имеются данные где и когда были найдены клады в данной губернии. Прошу сильно не ругать если что.

1.-Глазовский уезд  (Дебесский р-н Удмуртии) на левом берегу р.Чепцы. Клад найден в 1961 году. Состав 22 монеты и 117 обломков. Состав клада Саманиды.

2.-Котельнический уезд д.Лелеки (Лелековская) на р.Юм-левом притоке р.Пижмы-правом притоке р.Вятки. Клад найден в 1879 году при распашке поля близ деревни. Состав клада серебрянные монеты.

3.-Глазовский уезд, Порезская волость д.Рябиновская (Унинский район Кировской обл.)-на левом берегу р.Лумпуни-правом притоке р.Кильмези-левом притоке р.Вятки. Найден в 1883 году крестьянином Обуховым при распашке поля близ деревни. Состав клада 12 монет Соманиды и разные украшения.

4.-Глазовский уезд, Понинской волости д.Дондинсксая (деревня в Удмуртии) в верховьях небольшого притока р.Омыти-правого притока р.Пызеп 2-й-правого притока р.Чепцы. Найден в 1886 году близ деревни. Состав клада 6 монет-Саманиды и др.

5.-Глазовский уезд, Кестымской волости, д.Починок Ягошурский (деревня в Балезинском р-не Удмуртии) в верховьяхнебольшого левого притока р.Юнды-левого притока р.Чепцы. Найден в 1867 году вотяком Лекомцевым при распашке поля. Состав клада серебр.монеты-много.

6.-Сарапульский уезд, Тыловайской волости, д.Богдановская. На правом берегу р.Ирты-правом притоке р.Лозы-левом притоке р.Чепцы. Найден в 1885 году крестьянином Загребиным в 1/2 версты от деревни при распашке поля. Состав клада 406 монет- серебрянные монеты.

Пока не много пойду отдохну а то переписывать все 40 мест мне сложно, так как книга почти желтая и плохо видно буквы. Если парни Вам интересно данная тема Вы мне в теме напишите. А то может я зря все это вручную переписываю.

с ув.Михаил

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема бесплатная инфа по найденным кладам в 19 века Вятской губернии создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

7.-Глазоский уезд, Воронинской волости, д.Починок Савинский. В 1894 г.крестьянин Запольских нашел шесть монет во время распашки поля. Др.данных нет.

8.-Глазовский уезд, Лудошурской волости, д.Омутницкая. На левом берегу р.Чепцы. В 1903 году крестьянин Чирков нашел на своем поле две монеты. Монеты отосланы в Эрмитаж.

9.-Сарапульский уезд, Тыловайской волости, с.Бугданово. Найден в селе или около села куфическая монета Саманиды. Не особо много инфы по данному кладу.

10.-Уржумский уезд, д.Чумбарей. Найден близ деревни. Состав клада украшения и серебр.арабские монеты.

11.-Глазовский уезд, Воронинской волости, д.Лопаревка. На р.Реневской-правом притоке р.Белой-правом притоке р.Вятки. Найден в 1890 г. крестьянином Кропотовым и Лопаревыми при распашке нови (200 саженей от деревни) на покатом берегу р.Реневской. Размер клада: 128 монет и 22 слитка весом 49 золотников. 

12.-Глазовский уезд, Тальенской волости, д.Починок. правый берег р.Чепцы. Найден в 1895 году близ Починка. Размер клада 23 монеты в основном золотоордынские.

13.-Орловский уезд, Рыбинская волость, д.Аршининская (Таборы).  Клад найден в 1893 году. Состав клада монеьты Новгородские, Псковские, Тверские и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.-Глазовский уезд, Нижнеуканская волость, д.Починок Ташьялудский. Найден на левом берегу р.Лекмы-левый приток р.Чепцы. Найден в 1888 г. крестьянином Веретенниковым и его братом Федором во время ночной ловли на берегу р.Лекмы в одном аршине от воды. Размер клада: 242 монеты-золотая орда.

15.-Орловский уезд, Рыбинская волость, д.Аршининская (Таборы).  Клад найден в 1893 году крестьянином Мухиным в поле при распашке в разные годы. Состав клада монеьты Новгородские, Псковские, Тверские и т.д.

16.-Уржумский уезд, Косолаповской волости, д.Шаганур. Найден в апреле 1898 г. женой крестьянина Трапезникова Марфой и ее сыном Николаем на размытом водою поле. Размер клада: 274 монеты Ивана 4.

17.-Малмыжский уезд, Большепорекской волости, д.Шурга (Шурги, Шургов). Найден в августе 1896 года крестьянами Николаевым и Филлиповым во время жатвы на поле. Размер клада 734 монеты Ивана-4.

18.-Елабужский уезд, Трехсвятской волости, с.Сарали( старые Саралы).  Найден летом 1891 г. крестьянами села на полосе Г.Г. Роднина в 1 версте от села. Размер клада до 1000 монет Ивана 4.

19.-Орловский уезд, Колковская волость, д.Казаковцевы. Найден в 1908 г. крестьянским мальчиком В.А. Казаковцевым и крестьянином Н.К. Казаковцевым в земле около деревни. Размер клада 385 монет Федора Ивановича.

20.-Слободской уезд, Георгиевской волости, с.Лекма. Найден в 1863 г. крестьянским мальчиком Савватием Бердинских при распашке поля у одинокой сосны в 1 1/2 версте от села. Размер клада около 300 монет  Михаила Федоровича.

21.-Вятский уезд, Якимовагинской волости, д.Сырцовы. Найден 22.04.1912 года крестьянином Филлимоновым при распашке своего поля. Размер клада до 190 монет от Алексея Михайловича до Петра 1.

22.-Орловский уезд, Посадская волость, д.Тарасовская. Найден летом 1892 г. крестьянами Гребневым и Зыковым на принадлежавшей им земле, в поскотине, на глубине одной четверти аршина, на пространстве одной квадратной сажени в рассыпанном виде на расстоянии 1 версты от деревни. Размер клада 1227 монет -копейки Петра Великого.

23.-Слободской уезд, д.Полунизовская (Баламазиха). Найден в 1897 г. сыном крестьянина Клюкина около деревни. Размер клада 102 монеты, серебр.копейки Петра 1.

24.-Глазовский уезд, д.Ваулина (Костинская, Грибановская). Клады найдены в 1865 и 1872(73) годах на левом берегу р.Камы.

25.-Слободской уезд, Мухинской волости, д.Городищенская. Найден 4.04.1905 года вотяком крестьяныном Васильевым на своем поле близ деревни. По рапорту "на месте нахождения в прежние времена было селение, но что указывает присутствие ям, видимо погребных".

26.-Малмыжский уезд, Селтинской волости, с.Селты. Найден в 1899 г. при расчистке под сенокос болота близ села.

Пока по Вятским кладам все т.к. остальные были найдены в основном при постройке и сносе домов или же найдены целыми в горшках. Надеюсь копатели из Кировской области Вы найдете на местах ранее найденных кладов остатки этих самых кладов.  В следующей теме напишу про места найденных кладов в Ярославской губернии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Жалко, что фото отчет к каждому кладу не прилагается.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Ярославскую очень интересно!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто уверен, что если хорошо поискать то можно найти то, что в далекие времена не до конца выкопали удачливые крестьяне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, А0184 сказал:

Я просто уверен, что если хорошо поискать то можно найти то, что в далекие времена не до конца выкопали удачливые крестьяне!

Категорически согласен с вами. Из всех перечисленных кладов, люди находили случайно. И в головах у людей не было выбивать и шурфить это место. Хотя, если это были серебряные или золотые монеты, могли и покопаться. Вилами просеять участок или граблями как МД:ah:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискать в тех местах точно стоит. Граблями как ни просеивай, а с МД что-нибудь потом да попадется. И после толп с МД монеты попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы как то узнать, а может кто и найдет там че то стоящее?! есть кто вообще из Кировской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация без привязки, по таким наколкам: "верста от деревни", "поле у реки" можно годами искать и пройти мимо места. Просто для оценки перспективности места интересно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был  я в одном из этих мест (поз.9 в вашем списке). Кстати поз 6 и 9 одно и тоже место.

эта информация не только в Вашей книжке. Есть более полная и точная.

Изменено пользователем eugene
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что данных не особо много. Дай Бог чтобы кому то она помогла. Возможно кто-то да наткнется на остатки какого-нибудь клада по этим скудным координатам. Если бы в те времена были навигаторы, то думаю сейчас я бы сам сгонял туда и копнул остатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2016 в 12:53, А0184 сказал:

Пока по Вятским кладам все т.к. остальные были найдены в основном при постройке и сносе домов или же найдены целыми в горшках. Надеюсь копатели из Кировской области Вы найдете на местах ранее найденных кладов остатки этих самых кладов.  В следующей теме напишу про места найденных кладов в Ярославской губернии.

 

 

а вопрос на засыпку: можно увидеть где нибудь все эти клады? или прочитать о их судьбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего не знаю того не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...