Перейти к публикации

Разрытые курганы


мурад

Рекомендованные сообщения

@igorysha ,а что за совесть такая?

Власти бульдозером всё распахали,даже археологов-оффициалов не пригласили(хотя может там и нет ничего особенного)

Ну а если бы они приехали покопать,..вот чем они отличаются от "нашего брата"?Только тем,что бумага-разрешение"имеется?!-Больше ничем!И значит их совесть как-бы чиста...Но ведь,если подумать,чиста перед законом,а не перед могилами...

....

Ни в коем случае не советую вам это деяние,но ..вот я бы сходил!Не вы,так другой найдётся,только нужно всё умно и тихо делать,оценивая риск...

А насчёт совести..почему-то её вспоминают иногда не там где нужно..

Я вот в жизни никогда не пойду в чужой огород тайно..вот здесь для меня собственный запрет..ну а кто-то ходит,и ничего...

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Разрытые курганы создана на форуме Табу "белого" копателя.

У нас в Сибири при прокладке Чуйского тракта целую сеть курганов сровняли, несколько десятков, а может и того больше, остальная основная часть курганов разрыта и разграблена даже далеко не архиологами (таковых сотни) около 100 лет назад. Некоторые поселения стоят на могильниках скифских (это сеть курганов кто если не знает). Очень много скифского золота и серебра, найденного на территории нынешней России, хранится в музеях за границей, причем самые редкие и дорогие экземпляры в США и Великобритании.... А нам пытаются запретить находить полукакалик царский в огороде для того чтоб сохранить его и оставить потомкам для самой что нинаесть настоящей истории, - пусть мол лучше сгниёт в земле!

 Все равны перед законом, ну кроме конечно тех, кто их и создаёт!

 Пусть каждый сделает для себя свой вывод и свой выбор! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алтайский край. Рядом с Новоалтайском Тоже вот археологический памятник!

IMG_20151218_090530_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎19‎.‎01‎.‎2017 в 21:37, Svetliy04 сказал:

У нас в Сибири при прокладке Чуйского тракта целую сеть курганов сровняли, несколько десятков, а может и того больше, остальная основная часть курганов разрыта и разграблена даже далеко не архиологами (таковых сотни) около 100 лет назад. Некоторые поселения стоят на могильниках скифских (это сеть курганов кто если не знает).

 Пусть каждый сделает для себя свой вывод и свой выбор! 

Несколько раньше, чем прокладывали тракт, те места посещал граф Гагарин со товарищи( и по его указу- работные чины).... Зело борзо постарался...на себя. От казны утаил. За что и был повешен по указу Петра I. И, правильно сказали выше: "...можно поймать бяку", от которой лекарств нет. Что Вам дороже: железки или семья ? Думать не возбранялось никогда..." Пусть каждый сделает для себя свой вывод и свой выбор!"- правильные слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в далёкой молодости мой дядя с другом экскаваторщиком решили выкопать барсука который перед ними залез в нору

после нескольких мину работы трактора появились человеческие кости

они быстро всё закопали и ухали. После его рассказа мы поехали с друзьями на то место

я нашел костяной наконечник ( был подарен школьному музею) а один из друзей нашёл костяную

бляшку и даже нашли язычок я по глупости взял кость (лападку) домой и тут все началось 

я не мог спать по ночам дней 5 меня как будто тяжёлый шар раздавливал  я задыхался

все кончилось когда кость увез назад и при копал землей 

да чуть не забыл прошло 30 лет а барсуки там посей день  не живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мутный блондин сказал:

в далёкой молодости мой дядя с другом экскаваторщиком решили выкопать барсука который перед ними залез в нору

после нескольких мину работы трактора появились человеческие кости

они быстро всё закопали и ухали. После его рассказа мы поехали с друзьями на то место

я нашел костяной наконечник ( был подарен школьному музею) а один из друзей нашёл костяную

бляшку и даже нашли язычок я по глупости взял кость (лападку) домой и тут все началось 

я не мог спать по ночам дней 5 меня как будто тяжёлый шар раздавливал  я задыхался

все кончилось когда кость увез назад и при копал землей 

да чуть не забыл прошло 30 лет а барсуки там посей день  не живут

поучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

памятники на то и памятники, чтоб там не копали. 

Я только начинаю, но думаю, что тропинка между деревень принесет меньше страха и больше удовольствия =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое нашел зимой. И внутри вправо-лево метра на полтора выкопано. Точнее разобрано. 

20170103_134716.jpg

 

2017-03-19 16.38.50.png

 

Оно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то прочитал в старой дореволюционной книге историю о молодом помещике, который раскопал один или даже пару курганов на своей земле. Губернская интиллегенция, увлекающаяся историей его за это очень журила. Я покопал архивы и оказалось, что его аристократическая семья была в ту пору на грани разорения. Умер отец - крупный промышленник, за долги уходила недвижимость и он пытаясь выправить финансовую ситуацию (старший сын в семье, куча братьев и мать) взялся за лопату (хотя крестьяне наверное, не сам). Откопал груду глинянных черепков и кости животных, которые никто не опознал местную фауну. На этом и бросил это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказывали в подмосковье историю с курганами. Там был путь по Клязьме в старину, и на берегу то ли 6 то ли 9 курганов стояло. В 80ых там археологи их все срыли. Ну ребята решили там по полю (это квадратов 200 до реки походить. Кроме бухарских дирхемов от  археологов ничего. Вообще. Перешли через шоссе - там тоже поле примерно такое же. Опять ничего... долго ходили, и вдруг сигнал. Собрались. Выкопали... член с моторчиком!!! Более однозначного намека ждать не стали - уехали ))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, копатели памятников и курганов докопаются. Такие вещи безнаказанно не проходят. А в целом, отношение к копателям вполне лояльное (сужу по своему кругу знакомых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2017 в 17:51, Cherepaha сказал:

А в целом, отношение к копателям вполне лояльное

ну как-то я слышал другое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !Курганы надо стараной обходить,У нас в одном  районе археологи  стали раскопки делать всех скорая увезла  зарыли курган и уехали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Серебро сказал:

Добрый день !Курганы надо стараной обходить,У нас в одном  районе археологи  стали раскопки делать всех скорая увезла  зарыли курган и уехали

 

А вот в такие рассказы не верю.  Археологи поехали в лес копать,  напились,  утром чем нибудь траванулись. 

И сколько не смотрел археологические видео,  как не приедут,  а все уже разворовали в те-же времена.  

 

А отношение людей разное.  У нас в городе в лесу могильники,  и война была.  Когда время мало копаю там.  Так вот отдыхающие все время говорят : "да тут не было ни чего иди вон туда -  там курганы".   

Хотя я сколько не ходил я их даже и не видел,  окопы да окопы. По находкам тоже нет ни чего советы да война, за пол лета только две имперские монеты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Серебро сказал:

У нас в одном  районе археологи  стали раскопки делать всех скорая увезла  зарыли курган и уехали

Бывает... "Проклятие палёной водки",пострашнее любого древнего заговора!:D Причём, одинаково эффективно действует на всех - на  археологов,сантехников,гинекологов...

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Серебро сказал:

Добрый день !Курганы надо стараной обходить,У нас в одном  районе археологи  стали раскопки делать всех скорая увезла  зарыли курган и уехали

Стало, быть, все захоронения, освоенные по закону, освоенные учеными, наводят на одну-единственную мысль. Потусторонние силы проверяют документы и сотрудничают только с "правильными" копателями. :clap:

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! По курганам тема наверно интерестная для всех. Кто то из любопытства,кио то ради корысти. У нас в крае их не мало. Сам по себе курган просто насыпь,интерестного ничего нет. В новоселицком р-оне менты гоняют,там я ролился и видел всё воочию. Щас живу на кмв,мыкаюсь рядом и вижу или разграбленные или обваоившиеся. Люди далёкие от копа(любитеоьского) считают что разрыв курган они не сказачно разбогатеют. Мифические злато и драгоценные камни ночами наверно видят. Раскопать курган в одну каску это надо быть очень отчаянным. А техника это палево но рисковых много. У архов нет денег ,многие курганы а это порой целая гряда из 6-10 курганов даже не внесенны в реестр. То есть фактически их нет по док.ментам.

Лазил рядом с курганом и на самом кургане-находок нет. Чисто ради интереса,хотя были предположения что ничего нет. В радиусе 1км все перекопанно. А копать сам курган считаю просто не по людски,даже архами. У нас курортный край могли б сделать что то вроле туров по этим  местам,красивая там природа,но частник не вложится а гос.ву он даром не нужен. А народ потихоньку копает. Своего рода современных забугорщиков. Толи жищнь тяжёлая толи алчность.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Знаю многих людей, с энтузиазмом копающих курганы и им за это еще деньги платят, даже Вова у них иногда подрабатывает.

Жаль нужных фоток не сохранил в свое время.

5a55dd25c3c8c_.thumb.jpg.1f63554b3617842549fb744f355ccd88.jpg

5a55dd2633f13_2.thumb.jpg.3eebf11ea67d7bf6fc69c30e27ea8484.jpg

5a55dd26ab061_.thumb.jpg.860014787a11f5d565db5cc4e229962c.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Семeн Семeныч сказал:

Здравствуйте!

Знаю многих людей, с энтузиазмом копающих курганы и им за это еще деньги платят, даже Вова у них иногда подрабатывает.

Жаль нужных фоток не сохранил в свое время.

5a55dd25c3c8c_.thumb.jpg.1f63554b3617842549fb744f355ccd88.jpg

5a55dd2633f13_2.thumb.jpg.3eebf11ea67d7bf6fc69c30e27ea8484.jpg

5a55dd26ab061_.thumb.jpg.860014787a11f5d565db5cc4e229962c.jpg

Эхх, молодость,молодость...  Нахлынули чё та,воспоминания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной раз прошу прощение,за поднятие некропоста.
Ну я лично считаю что разорителем курганов (кладбищ) и прочих могильников ,
надо кисти отрубать.
Ладно там археологам простительно, что откопают , то в краеведческий музей положат и запишут все(ну по крайне мере должны)

Так-же поисковым отрядам простительно , они останки родным краям отдают.
А вот с таким предлогом "искать что либо в надежде что копатели могли бронзу просто не трогать и медь"
надо автоматом ставить "бан" и кисть отрубать.
еще на кладбище покопайте , там много кого с золотыми зубами,кольцами похоронили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ArsVicious сказал:


Ну я лично считаю что разорителем курганов (кладбищ) и прочих могильников ,
надо кисти отрубать.

А,кто потом ещё и продаёт это - отрубать писюны... Прикинь,приезжаешь на коп,а там половина копарей - однорукие,и... без писюнофф...:blink:

П.С. у 11SKIFа,шас наверно - колечко сжалось...:P

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Степаныч сказал:

А,кто потом ещё и продаёт это - отрубать писюны... Прикинь,приезжаешь на коп,а там половина копарей - однорукие,и... без писюнофф...:blink:

П.С. у 11SKIFа,шас наверно - колечко сжалось...:P

А что, хорошая идея.
Надо петицию написать)
А то портят репутацию нормальных копателей.
Казачки засланные только видят такие темы"копаем курганы","копаем кладбища"
нормальные посты они в упор не видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Степаныч сказал:

А,кто потом ещё и продаёт это - отрубать писюны... Прикинь,приезжаешь на коп,а там половина копарей - однорукие,и... без писюнофф...:blink:

П.С. у 11SKIFа,шас наверно - колечко сжалось...:P

Приветствую! Скиф с Ессентуков а там курганы рыть палево да и места позволяют не копать курганы:)) всё не доеду туда. У нас их полно и целых и разграбленный и самое интерестное что пофиг на целые. Многие даже не занесены в акр. Фермеры распахивают и им слово никто не говорит. Выкупают земли на которых стоят памятники . В тех же Ессентуках один бочку для воды вмостил на курган(с водой бед). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, vetal79 сказал:

Приветствую! Скиф с Ессентуков а там курганы рыть палево да и места позволяют не копать курганы:)) всё не доеду туда. У нас их полно и целых и разграбленный и самое интерестное что пофиг на целые. Многие даже не занесены в акр. Фермеры распахивают и им слово никто не говорит. Выкупают земли на которых стоят памятники . В тех же Ессентуках один бочку для воды вмостил на курган(с водой бед). 

Виталя,вы таки - не догоняете,ручную лошадь в цирке... Я говорю, за  Одиннадцатого Скифа с востоку,который в теме "Рынок" - банчит пикой с зоны,ошибочно называя её "Тагарской эпохой бронзы",шо - разрывает мою археологическую душу - до икОты...:D

П.С. Её,таки - купили... Возможно, Синие... для ностальжи...:P

Изменено пользователем Степаныч
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Степаныч сказал:

Виталя,вы таки - не догоняете,ручную лошадь в цирке... Я говорю, за  Одиннадцатого Скифа с востоку,который в теме "Рынок" - банчит пикой с зоны,ошибочно называя её "Тагарской эпохой бронзы",шо - разрывает мою археологическую душу - до икОты...:D

П.С. Её,таки - купили... Возможно, Синие... для ностальжи...:P

Догнал:)) Тагарских скифов щас посмотрю:dwarf:без обид:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎21‎.‎05‎.‎2018 в 02:19, ArsVicious сказал:

Очередной раз прошу прощение,за поднятие некропоста.
Ну я лично считаю что разорителем курганов (кладбищ) и прочих могильников ,
надо кисти отрубать.
Ладно там археологам простительно, что откопают , то в краеведческий музей положат и запишут все(ну по крайне мере должны)

Так-же поисковым отрядам простительно , они останки родным краям отдают.
А вот с таким предлогом "искать что либо в надежде что копатели могли бронзу просто не трогать и медь"
надо автоматом ставить "бан" и кисть отрубать.
еще на кладбище покопайте , там много кого с золотыми зубами,кольцами похоронили.

 

Безруких было бы совсем немного, а вот горбатых (это кому обычно грозятся лопатой по спине за незакопанные ямки) определенно больше, только мне такие не попадались на копе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2018 в 20:18, ArsVicious сказал:


А то портят репутацию нормальных копателей.
Казачки засланные только видят такие темы"копаем курганы","копаем кладбища"
нормальные посты они в упор не видят.

Хм...Вот интересно,а вы по молодости лет или по наивности полагаетесь и надеетесь на какую-то мифическую справедливость и благосклонность власти к "нормальным копателям"?

Тоже мне.."кисти отрубать"...Ага,а за нарушения ПДД-пол-мизинца,повторно-ещё палец..и так пока уже сам за руль держаться не сможет.

Воришке,что по ночам шастает-ступню травмировать,это чтобы пока заживала-подумал,ведь в следующий раз её ампутируют!

Чиновникам за взятки-яйца по очереди..Ага?

Во заживём..в стране уродов и калек!

Не надо хрень писать ..историю почитайте:mad:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fri Apr 22 2016 в 22:31, vetal79 сказал:

У нас каждый год потрошат. В том году повязяли потребителей. Канули хорошо но и срок будет хороший. Первое -это  срок. Второй-могильник а значит можно подцепить бяку. Третье-да там есть чем поживится (если не разграбленный) но и копать придется не один метр а это время шум и в оконцове нары. И последнее людское-нельзя беспокоить  мертвых.  Тем много за них. Если есть курганы то значит где то рядом были и стоянки поселение ходили люди теряли воевали меж собой и т.д.

Да полностью согласен

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже против трогать курганы пусть даже частично разрушение пусть это останется на совести тех кто это сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...