Перейти к публикации

Бляха с буквами


скиф

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи в определении данной бляхи,Металл белый. Имеется клеймо в нижнем правом углу (маленькое фото). Чья могла быть? Еще и буковку определить необходимо- от чего она и что могла обозначать буква "Ю" ? Размеры бляхи 6,5 х 5 см.

post-240-0-96290900-1290720742_thumb.jpg

post-240-0-15557000-1290720757_thumb.jpg

post-240-0-02721000-1290720773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бляха с буквами создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Бляха от учебного заведения...самое близкое что нашел это:

Гимназии, прогимназии

По уставу 1871 г., гимназиями признаются только классические, с двумя древними языками; реальные гимназии переименованы в реальные училища, чем как бы подчеркивалось низшее их положение. По новым учебным планам курс гимназии — 8-милетний; главное значение в программе признано за древними языками, для преподавания которых назначено усиленное число часов; преподавание естественной истории было прекращено; уменьшено число уроков по истории и некоторым другим предметам. Окончившие курс гимназий получают «аттестат зрелости», открывающий доступ во все высшие учебные заведения и дающий право на поступление в государственную службу предпочтительно перед другими.

По уставу 1871 г. прогимназии представляют собою также классические учебные заведения и могут состоят из 6-ти классов.

К 1 янв. 1899 г. в России было 191 гимназий, 53 прогимназии

post-4840-0-20895200-1290726678_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Очень интересная и полная информация. Маленько бы добавить хотелось к сказанному Вами, а именно Почему белый металл? Рельефное изображение?Размером отличается от приведенной ниже( у меня их таких в разном исполнении есть). Но вот эта, да еще с клеймом вызвала симпатию и много вопросов. Жду еще ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скиф, смотри личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металл и форма часто разнятся на таких изделиях. Даже в солдатских орляных бляхах часто был разброд в изображении и материале. Так что ничего удивительного. Возможно это коммерческий заказ.....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бляха от учебного заведения...самое близкое что нашел это:

Гимназии, прогимназии

По уставу 1871 г., гимназиями признаются только классические, с двумя древними языками; реальные гимназии переименованы в реальные училища, чем как бы подчеркивалось низшее их положение. По новым учебным планам курс гимназии — 8-милетний; главное значение в программе признано за древними языками, для преподавания которых назначено усиленное число часов; преподавание естественной истории было прекращено; уменьшено число уроков по истории и некоторым другим предметам. Окончившие курс гимназий получают «аттестат зрелости», открывающий доступ во все высшие учебные заведения и дающий право на поступление в государственную службу предпочтительно перед другими.

По уставу 1871 г. прогимназии представляют собою также классические учебные заведения и могут состоят из 6-ти классов.

К 1 янв. 1899 г. в России было 191 гимназий, 53 прогимназии

Конь-огонь- может все-таки научимся ссылаться на источники информации?

Обсуждаемая бляха учащегося из населенного пункта на букву "А"..."А....я 2-я гимназия"

Маленькое клеймо на лицевой стороне принадлежит фирме Д.Улыбина, находившейся в Москве

Изменено пользователем slade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slade, спасибо за подсказку. Ближайшее от моего дома - это город Астрахань. Получается что эта 2-я гимназия города Астрахани, ну а бляху уже сделали на заказ в Москве у Д.Улыбина! Красиво все получается и складно. Поеду в Астрахань , узнаю что это за гимназия. Хорошо что есть такие форумы и с помощью коллег можно истину найти. Ну немного дискуссии обязательно должно присутствовать. Правильно сказано "В споре рождается истина." Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим сведениям в Астрахани не было 2-й гимназии. Во всяком случае по данным на 1907 год. Возможно, позже открыли. Ну это уже вопрос к жителям этого региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил,не было такой в Астрахани- официально ответили. Так что эта бляха "иногородняя",не нашего региона. Надо искать что то другое,ума не приложу как и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх....После 17-го всё так перемешалось в России , что ваши бляхи можно и у нас найти , а наши у вас......B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх....После 17-го всё так перемешалось в России , что ваши бляхи можно и у нас найти , а наши у вас......B)

Правда Ваша! Видать занесла нелегкая гимназиста в наши степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в гимназистах. Я видел много фотографий, на которых в период войны у солдат на поясных ремнях использовались бляхи ж.д., духовных семинарий и, естественно других учебных заведений..Попробую еще поискать в справочниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в гимназистах. Я видел много фотографий, на которых в период войны у солдат на поясных ремнях использовались бляхи ж.д., духовных семинарий и, естественно других учебных заведений..Попробую еще поискать в справочниках.

Лихое время было. Если не хотели веревкой подпоясывать мундир простые солдаты,то могла сойти любая подходящая бляха и ремень. Или вояка с фронта привез как сувенир. Мне тут подсказали что бляха может быть " Питергофской Александра 2 прогимназии". Как ваше мнение на это счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бляхах прогимназий последней ставилась буква "П".

Изменено пользователем slade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получается что это уже гимназия. Прогимназию позже перевели в другую категорию,добавив классы. И теперь выпускники гимназии могли после ее окончания поступить учиться в высшее учебное заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил,не было такой в Астрахани- официально ответили

Вам официально наврали.

Вот:

4596eb37d7e0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belisarius, Спасибо за информацию. Значит НАША Астраханская бляха!?

И где выкопал информацию? Вот здорово - еще одна находка нашло свое описание и принадлежность.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая вещь))) только наверное по современий, только рисунок был другой "А и трактор или Автобус" нароисованый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...