Перейти к публикации

Какой он Памятник ?


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

Пацаны и Девчонки Привет!

Кошу сено и у меня посередине поля возвышается бугор, мне очень мешается :) !

Хотелось бы узнать у (увлечённых :D )людей, как он вообще выглядит этот памятник. :blink: :blink: :blink: Таблички никакой нет. :)

Вот на карте действительно указан памятник (см.фото №3),он действительно рядом с селом, но он по каким-то причинам находится в совсем другом месте.

Так тот бугор у меня на поле памятник или нет.Ходил по нему ради любопытства с м.д., кроме деталей от сломанной сельхозтехники вокруг него ничего нет.Копать естественно не стал, а вдруг правда памятник.Зачем мне проблемы.

Вообще, что является архи-памятником и какая вокруг него (санитарная зона :D ). Бугор не вскрытый.Высота около 1.5 м. округлой,непраивльной,эллипсной формы.

Собаке кстати тоже не понравился :) .

На нём сидят пастухи и смотрят за пасущимся скотом.

Чуточку терпения отгружаю фотки!?

фотки с тур.карты.

post-4269-0-39747300-1290871658_thumb.jp

post-4269-0-72058300-1290871851_thumb.jp

post-4269-0-18159800-1290871945_thumb.jp

post-4269-0-76205300-1290871987_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой он Памятник ? создана на форуме Криминальная археология.

может и правда могилка чья то.  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не это не остаток, остаток я сейчас подретуширую и выложу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны и Девчонки Привет!

Кошу сено и у меня посередине поля возвышается бугор, мне очень мешается :) !

Хотелось бы узнать у (увлечённых :D )людей, как он вообще выглядит этот памятник. :blink: :blink: :blink: Таблички никакой нет. :)

Вот на карте действительно указан памятник (см.фото №3),он действительно рядом с селом, но он по каким-то причинам находится в совсем другом месте.

Так тот бугор у меня на поле памятник или нет.Ходил по нему ради любопытства с м.д., кроме деталей от сломанной сельхозтехники вокруг него ничего нет.Копать естественно не стал, а вдруг правда памятник.Зачем мне проблемы.

Вообще, что является архи-памятником и какая вокруг него (санитарная зона :D ). Бугор не вскрытый.Высота около 1.5 м. округлой,непраивльной,эллипсной формы.

Собаке кстати тоже не понравился :) .

На нём сидят пастухи и смотрят за пасущимся скотом.

Чуточку терпения отгружаю фотки!?

фотки с тур.карты.

Хороший ответ на твой вопрос дал Василий1979

Ну это легко проверить! Приезжаеш на курган втыкаеш лопату и кричиш я КАПАЮ, если это памятник то лет через пять или раньше(амнистия) всем коллегам рассказать памятник или нет! :D

Ну а если серьёзно то без специалиста не обойтись.

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При подъезде к моему селу имеется Саргатский бугор (местное название), его высота около 15-16 м. над уровнем моря с его верхней точки просматривается правый берег Иртыша.Расстояние около 25-28 км.Циклон не даст соврать.Это в Зап-Сиб низменности!!!.

Это местная достопримечательность.И вот на нём имеется вот такая воронка, я так понял в 50-х годах когда прокладывали стратегический кабель связи Европа-Запад.

Видимо эксковаторщик и шурфанул могилку.Отвал на обе стороны, с севера на уг и глубина более 2 метров.

Минуточку фотки поближе выложу.Ямка в списках не значится, вообще беседовал с увлечённым тот сказал, что в сторону от Иртыша сплошные белые пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы, кстати, интересно посмотреть вид Иртыша с бугра.

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иртыш в переводе с тюрского (землерой). Река очень быстро (в глобальных масштабах) изменяет своё русло и в настоящее время настоящее русло находится в 20 км. от этого бугра, а возле бугра находится старое-древнее русло.Только спец , увлечённый и такой любопытный как я может понять, что это было русло реки 2-3 тыс лет назад.

Сейчас фотки ямки сделаю, что-то комп тормозит.

ssemmm ты меня не так понял, нахрена мне бугор копать, что идиот в могилках ковыряться. Я про то, что может его слегка подровнять, ну сгладить лопатой. Может это кучка навоза посередине моих покосов, в 3 км. от села, рядом с трактом на Тобольск.

Должны же быть признаки "могилок". Я просто спрашиваю, что бы не натворить глупостей.

Стопудово взлохматили тяж.техникой могилку в советах. :)

Вроде полегчали.

К сожалению на мониторе трудно передать увиденное.

Что это не след-воронка от метеорита, точно так как нет ровной окружности.

.

post-4269-0-33058500-1290875222_thumb.jp

post-4269-0-07035200-1290875328_thumb.jp

post-4269-0-49449300-1290875849_thumb.jp

post-4269-0-31811000-1290875946_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже , что грунт брали..... Там не глина случайно?B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спецом смотрел такие памятники. так как у нас все поля в современных курганах и легко спутать .Обычно несколько курганов "правильной"формы расположенны водном напровленнии Мне они напомнили китайскую шляпу.  . рядом есть другие горки вроде твоей  содной стороны шахтовые шурфы.с другой ж.д. отсыпали наво рочили.но  спутать очень трудно. сразу скажу зарегистрированы как памятник средних веков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a020c62d1515.jpg

В поле два кургана примерно середины I тыс. до н.э.

c786e20601a5.jpg

А это отвал силосной ямы.

Отличить кучу земли (особенно старую) от кургана по фотографии невозможно. В Сибири большинство курганов разграблено и их насыпи имеют характерные провалы грабительских ям. Иногда заметны провалы на месте могил. Это в случае если в могиле было сооружение разрушившееся от времени. По периметру кургана может просматриваться заплывший ров.Точно не помню, но кажется охранная зона устанавливается в радиусе 50 м от кургана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://resursy.mkrf.ru/objekty_kult_naslediya/katalog/?tip_ato=55&poisk=1&type_1=1

а тут разве не все памятники перечислены? И вообще на картах если есть место поставить значёк - то ставят, если нет места - то и фиг с ним. Вон с Покровской крепостью на картах омской картографической фабрики вообще на 5-7 км ошиблись :D .... я почему то не доверяю значкам этим. <_<

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...