Перейти к публикации

Чистка монеты


Препод

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Прошу оказать помощь в выборе способа чистки монеты. Я из начинающих, прочитал темы, но так и не определился каким способом чистить такие монеты. Заранее спасибо!Монета 2.jpgМонета.jpgМонета.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монеты создана на форуме Чистка находок.

Сей экземпляр,вполне пригоден, для опытов, по всем видам чистки, хоть механической, хоть химической и т.п.. Хуже ей уже не будет, а руку набить на будущее, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так думаю. Для своего опыта необходимо пробовать. Если механический способ выбрать, то как именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Препод сказал:

Вот и я так думаю. Для своего опыта необходимо пробовать. Если механический способ выбрать, то как именно?

     Советов на сей счет навалом в интернете, каждый советчик считает его способ если не самым наилучшим, то одним из лидеров. Остается только почитать побольше, попробовать некоторые, Вам более приглянувшиеся, составить свое мнение, внести что то свое, если получится, потом пользоваться тем, что больше по душе, главное начать,монета у Вас уже есть, дело за малым, острого желания привести ее в порядок, кстати, этот самый порядок, то же у каждого свой, есть общие принципы и мнение большинства, но на мой взгляд,, это не принципиально. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Механику на такой монете тренировать тяжело, слишком уж много узоров на поле. Вообще, механика это для продвинутых, т.к. требует покупки инструментов (шаберов) и микроскопа. Этот же экземпляр я бы спокойно положил в кефирчик или кашицу из хоз.мыла. Зелень это уберет. Рыхлость поля, конечно, уже ничем не исправишь, но положить монету куда-то в баночку на память.. самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня мало монет для экспериментов))), можно сказать их практически нет, в виду начинания. Буду пробовать и учиться на ошибках. За одного битого, двух не битых дают!))) Как и всем начинающим хочется пройти этот путь как можно быстрее, чтобы результат своих стараний был на лицо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Препод сказал:

К сожалению, у меня мало монет для экспериментов))), можно сказать их практически нет, в виду начинания. Буду пробовать и учиться на ошибках. За одного битого, двух не битых дают!))) Как и всем начинающим хочется пройти этот путь как можно быстрее, чтобы результат своих стараний был на лицо. 

Это первая будет ошибка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, subedei сказал:

Это первая будет ошибка...

))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стану настаивать, что метод описанный ниже, является оптимальным, но сделал бы с Вашей монетой следующее:

1) Возьмите алюминиевую фольгу (можно пищевую), шилом (или вилкой) сделайте в ней отверстия, не более миллиметра в диаметре, так, что бы фольга стала похожа на мелкую тёрку. Заверните в неё монету (не плотно, а так, что бы был эффект воздушной подушки) и положите в слабый раствор щёлочи (можно использовать "крота", или электролит, в пропорции = 1х3), на пару минут. Пойдёт бурная хим. реакция (помещение должно проветриваться). Пинцетом достаньте фольгу, промойте монету в проточной воде и аккуратно пройдитесь по ней щёткой. Если зелёнка не сойдёт полностью, а сама монета будет чёрной и пачкать, повторите процесс.

Монета должна стать цвета красной меди, после чего её можно будет: обезжирить, запатинировать и законсервировать.

Данный метод отвечает всем Вашим желанием - быстро и дёшево. конечный результат своих трудов, увидите практически в течении получас.

 

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Armiol сказал:

Механику на такой монете тренировать тяжело, слишком уж много узоров на поле. Вообще, механика это для продвинутых, т.к. требует покупки инструментов (шаберов) и микроскопа. Этот же экземпляр я бы спокойно положил в кефирчик или кашицу из хоз.мыла. Зелень это уберет. Рыхлость поля, конечно, уже ничем не исправишь, но положить монету куда-то в баночку на память.. самое оно.

  Как видите, начинается...  А я бы в мыло положил, «детское»,«малыш». К тому же зелень не всегда легко убирается, у меня с десяток монет уже полгода лежит,не хотят чиститься.  Еще, надо запастись терпением, за один день вся кака не слезет. К тому  же, даже размягченую зелень не всегда можно снять зубной щеткой, поэтому, прикупите латунную щетку,еще остается грязь в образовавшихся за много лет  порах ,её можно достать стеклянной щеткой.  В общем пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, советы начались ;) Способов чистки, а затем и патинирования огромное кол-во. Попробуйте разные, благо монеты и так уже изначально убитые, и сделайте вывод, какой способ чистки для вас оптимален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Песенник сказал:

  Как видите, начинается...  А я бы в мыло положил, «детское»,«малыш». К тому же зелень не всегда легко убирается, у меня с десяток монет уже полгода лежит,не хотят чиститься.  Еще, надо запастись терпением, за один день вся кака не слезет. К тому  же, даже размягченую зелень не всегда можно снять зубной щеткой, поэтому, прикупите латунную щетку,еще остается грязь в образовавшихся за много лет  порах ,её можно достать стеклянной щеткой.  В общем пробуйте.

Разницы между мылом и кефиром практически никакой, я всё уже перепробовал. Единственная разница между кефиром и мылом, реакция в кефире чуть быстрее идет, ну и кефирчик не надо стругать и замешивать кашицу. Тут уж каждый выбирает, что ему по душе.

Просто для чистки щадящей химией (назовем это так) есть одно правило: если монета изначально крепкая, то ничего ей не повредит, а если монета уже рыхлая.. то тут, конфетку можно сделать только механикой и то, если получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех откликнувшихся за советы!!!! @subedei Мне интересен Ваш способ чистки, другие я тоже не буду исключать. Вопрос по мылу. В дебатах  прозвучало мыло «детское» и «малыш», а разве обычное "хозяйственное" мыло не лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но все же. Я заядлый рыбак, с большим стажем и думаю опытом, участник региональных соревнований. Без рыбалки и дня не проводил. Всегда в машине лежали снасти и после службы, на часик, другой выскакивал на реку или озеро. Благо в Иркутске у нас их хватает. Но уже как 2 месяца мои спиннинги и нахлыстовые удилища заменил МД и лопата))))). Постоянно ощущаю зуд без копы, жду выходных и вообще свободного времени для выезда. Я заболел???????))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Препод сказал:

Немного не в тему, но все же. Я заядлый рыбак, с большим стажем и думаю опытом, участник региональных соревнований. Без рыбалки и дня не проводил. Всегда в машине лежали снасти и после службы, на часик, другой выскакивал на реку или озеро. Благо в Иркутске у нас их хватает. Но уже как 2 месяца мои спиннинги и нахлыстовые удилища заменил МД и лопата))))). Постоянно ощущаю зуд без копы, жду выходных и вообще свободного времени для выезда. Я заболел???????))))

Однозначно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Препод сказал:

 Вопрос по мылу. В дебатах  прозвучало мыло «детское» и «малыш», а разве обычное "хозяйственное" мыло не лучше?

      Как я уже сказал, каждый выбирает способ и средства сам, мне нравится именно «детское»,оно бывает разным, как впрочем и «хозяйственное». Последнее, не хуже, может «детское» просто эстетичней смотрится, вначале, до того как всякую грязь наберет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Песенник сказал:

      Как я уже сказал, каждый выбирает способ и средства сам, мне нравится именно «детское»,оно бывает разным, как впрочем и «хозяйственное». Последнее, не хуже, может «детское» просто эстетичней смотрится, вначале, до того как всякую грязь наберет. 

Наверное. отличие только в запахе мыла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Препод сказал:

Наверное. отличие только в запахе мыла!

   Нельзя сказать, что так оно и есть, у них составы немного разные, да и приготавливаются из разного сырья. По большому счету, определяет конечный результат,если получилось хорошо и вас удовлетворил, то не имеет значения чем все достигалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Препод сказал:

Постоянно ощущаю зуд без копы, жду выходных и вообще свободного времени для выезда. Я заболел???????))))

Да!!!...Добро пожаловать!... но Вам повезло...Вы в нужную палату попали ))...правда расстрою  - это практически неизлечимо))... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, виталиккоп сказал:

Да!!!...Добро пожаловать!... но Вам повезло...Вы в нужную палату попали ))...правда расстрою  - это практически неизлечимо))... 

Обнадежили!!!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...