Перейти к публикации

Рукоять ножа, определение


victorsavch

Рекомендованные сообщения

Ребят,подскажи те пожалуйста что это.Конина?

2011-10-13 00.25.50-1.jpg

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Рукоять ножа, определение создана на форуме Предметы быта.

находил похожее.определили как накладки с рукояти ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, щёчки рукоятки складного ножичка. Вот, товарищ похожий находил:

http://s48.radikal.r...1e902a78214.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... Щечки поднял,а нож нет.рядом чермет звенел.а какой возраст примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предположил, что это лезвие опасной бритвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предположил, что это лезвие опасной бритвы.

Тоже самое предположил и я, но обшарив инет . не нашел схожести

post-5029-0-14822900-1318477472_thumb.jppost-5029-0-05498700-1318477495_thumb.jppost-5029-0-22642700-1318477518_thumb.jp

если в сечении профиль похож на бритву , то сомнений нет

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, доже очень подходит. Даже и отверстие для крепления ручки есть. А кончик тонкий, с обратного конца от режущей части обломан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, думал об обломе, вот профиль бы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предположил, что это лезвие опасной бритвы.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, какое же это лезвие. Тогда уж два лезвия, причём бронзового века. Зелень же явно видна. Это щёки с рукоятки.

Ножики с такой формой рукоятки пару раз встречал на фото в сети, на дружественных форумах, среди находок камрадов. Один, на который ссылку выложил, держал в руках. Выемка в задней части рукоятки нужна для раскрывания ножа за лезвие. У бритв механизм раскрывания другой, там выемка не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, какое же это лезвие. Тогда уж два лезвия, причём бронзового века. Зелень же явно видна. Это щёки с рукоятки.

Ножики с такой формой рукоятки пару раз встречал на фото в сети, на дружественных форумах, среди находок камрадов. Один, на который ссылку выложил, держал в руках. Выемка в задней части рукоятки нужна для раскрывания ножа за лезвие. У бритв механизм раскрывания другой, там выемка не требуется.

Если будет обнаружено еще одно отверстие, с тупой стороны артефакта, готов буду сгласиться с этим предположением. Или же опишите способ крепления "наклаки" к ножу с единственным технологическим отверстием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видя на фото расположенные зеркально на двух деталях наплывы ржавчины, я предположил, что это остатки заклёпок. Чтобы прекратить споры, предлагаю уважаемому victorsavch почистить находки и ещё раз выложить их на всеобщее обозрение. Да, кстати, и логически, и по выложенным уважаемым Де Док фотографиям бритв, для сборки воедино бритвы и её рукоятки, также необходимо не менее двух отверстий (соединений). А видимое на фото отверстие я не предполагал, как отверстие под ось лезвия, т.к. считаю это задней частью ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фухх, это была опасная бритва с двумя лезвиями. Первое бреет чисто, второе ещё чище :D

До бритвы не дотягивает, найдите место, где их могло лежать сразу две, кроме мастерской, где их делали или цирюльни.

Может эти две пластины за крайнее отверстие вешались на ниточку над входом, чтобы звенели, когда кто-нибудь приходит? В общем, чего гадать, надо видеть очищенным. А пока что это :beta:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь топикстартер упомянул об оставленном на месте находки чёрном сигнале. Уважаемый victorsavch, если это возможно, докопайте сигнал, развейте наши сомнения о предмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это щечки от ножа. Клепки по середине для их крепления присутствуют. Вообще конфигурация один в один как на фото по ссылке,отличается только рисунок рукояти.черный сигнал скорее всего внутркнности ножичка.пока докопать не могу,дождь все залил.Спасибо,уважаемые комрады,за активность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить,плиз!Нашел в огороде,выставлял.Но никто не определил .Пробую еще раз,уж больно интересно,что за набалдашник и от чего.Может кто встречал подобное?Тяжелая,скорее всего из бронзы,внутри железный штырь.К чему то дальше он должен присоединяться.

post-6685-0-37109200-1342705560_thumb.jp

post-6685-0-69246000-1342705595_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предположу что тыльная сторона рукояти ножа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предположу что тыльная сторона рукояти ножа

............или сабли..(шашки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Арабы и сувениры есть везде.....

Помогите определить,плиз!Нашел в огороде,выставлял.Но никто не определил .Пробую еще раз,уж больно интересно,что за набалдашник и от чего.Может кто встречал подобное?Тяжелая,скорее всего из бронзы,внутри железный штырь.К чему то дальше он должен присоединяться.

post-6685-0-37109200-1342705560_thumb.jp

post-6685-0-69246000-1342705595_thumb.jp

Есть подобные вещи у финских поукко. Скандинавских угорских ножей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...