Перейти к публикации

прошу помощи в определении находки


волоснявый жужик

Рекомендованные сообщения

Приветствую,уважаемые форумчане! На месте сгинувшей и распаханной деревни товарищ при мне нашел интересный предмет..Сначала показалось,что кусочек серебра..Взвесив дома установили,что весит он 27.2 гр.Капнули йодом-нет реакции(не потемнел,йод испарился..).Значит не серебро..Сам предмет похож на "дельфинчика"(древние монеты Причерноморья).Ломаем голову,что это могло быть..Подскажите...

 

P6130613.JPG

P6130614.JPG

P6130615.JPG

Изменено пользователем волоснявый жужик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема прошу помощи в определении находки создана на форуме Общий форум по находкам.

Вам виднее ...по региону, у нас подобное  принимают за литейный слиток ,проба формы и тд  Было с сопуткой 9-12 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по мне - свинцовая отливка. мож грузило на донку пытались сколхозить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Боба Касторский сказал:

как по мне - свинцовая отливка. мож грузило на донку пытались сколхозить

Респект,уважаемый..У самого в голову больше ничего не приходит..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ножом стружку снять небольшую. Если выйдет и легко значит свинец. + Размеры желательно указывать - клетки считать неинтересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По размеру вроде 4.5/1 сантиметров.По весу свинец должен быть тяжелее чем указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что свинец что серебро,это довольно тяжелые металлы...их удельный вес ~11.3 и 10.5 г./куб.см. ,соответственно...Тут Вам одна легенда,а быть может и исторический факт,в помощь...

''Однажды, сиракузский царь Гиерон II поручил своему ювелиру изготовить золотую корону. После изготовления сего абсолютно необходимого для царей предмета, в голову Гиерону закралась естественная для большого руководителя мысль: " А не обманул ли меня мой ювелир? Не подмешал ли он в корону значительную часть серебра вместо золота и не прибрал ли ювелир золотишко к рукам?"

Проверить это было поручено Архимеду. Нужно было выяснить, содержит ли корона серебро вместо золота, не разрушая при этом само ювелирное изделие. Поиски истины были трудны, над составом сплава великий математик трудился долго и безуспешно, пока наконец случайно, во время купанья, погружённый в мысли о вычислении объёма сложного тела, Архимед погрузил своё тело в воду... и  решение задачи было найдено.

Легенда гласит, что Архимед пришёл в полный восторг от этого открытия и голый с криком "Эврика!" побежал из купальни, чтобы проверить свою теорию.

Великий математик пришел к Гиерону II и попросил предоставить ему слиток золота и слиток серебра точно такого же веса, что и корона. Потом он наполнил доверху сосуд и положил в него слиток серебра. Вполне понятно, что каков был объём серебряного слитка, такое количество воды и вытекло.

Затем,вынув слиток, он долил в этот сосуд точное количество вытесненной воды, измеряя этот объём секстарием. Таким образом, Архимед определил, какой вес серебра соответствует какому количеству воды.

Затем, он опустил золотой слиток в сосуд и тем же способом, при помощи секстариев, великий математик выяснил, насколько меньший объём занимает слиток золота по сравнению с со слитком серебра аналогичного веса.

После чего, опять наполнив сосуд и опустив в него корону, Архимед определил, что при погружении короны вытекло больше воды, чем при погружении в сосуд золотой массы того же веса.

Заключение Архимеда было следующим. - Так как короной вытеснялось большее количество воды, чем золотым слитком, то в золоте, из которого изготовлена корона, содержится примесь серебра.

Что стало с ювелиром история умалчивает, а Архимед своими изысканиями произвёл первое в истории применение физического измерительного метода к контролю и анализу химического состава изделия, без нарушения его целостности''.

 

Свинец мягкий металл...я бы сделал как @Николай3 посоветовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться но как одна слабенькая версия. Подобные вещи делал в школе под свою руку. Получалось своего рода свинчатка.В руке занимает и в драке бил.сила удара увеличивалась. Свинец если долго кипятить он полегче становится но не намного. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это легче свинец становится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79

Довести свинец до состояния кипения??...температура закипания свинца - довольно высокая...

Или кипятить в воде..точнее,кипятить воду в которую помещен свинец??

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп кипение образно.расплавляеш и грееш совсем неведомым не станет но по весу легче становится по крайне мере с акумов потом в форму в кирпиче вытачивал. Раз в тазик с водой положил форму и выпил свинец .как с глазами остался не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 ''Чистый'' свинец,плавь не плавь - не полегчает... 

Если Вы,что-то ''выпарили'' из вещества содержащего свинец,расплавив его...объем должен уменьшиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...