Перейти к публикации

Vapour. Всякое разное.


Vapour

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

В силу малого опыта и слабого знания матчасти буду тут выкладывать фото с просьбами как то идентифицировать/прокомментировать. Буду рад ответам:)

Первое, сегодняшняя пуговичка. Фото так себе, но что могу. Внешняя сторона плоская. На фото визуально вроде как виден бортик по краю - нет там его. Обратная сторона без каких либо надписей.

По похожим фото в интернете рискну предположить, что Франция, 21 линейный полк, предположительно период первой империи. Датировка до 1812 года, исходя из места находки. 

Я правильно опознал?

 

Пуговка 21 внеш.jpg

Пуговка 21 внутр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Vapour. Всякое разное. создана на форуме Отчеты с копа.
3 минуты назад, Vapour сказал:

Буду рад ответам

будем рады помочь чем смогём! но пока вы сами справляетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что прежде чем задать вопрос, надо самому матчасть покурить, но сегодня уже со временем печалька. Так что если кто подскажет, буду признателен:) Ну а так, вроде где то здесь была ссылка на что то типа каталога нательных крестиков. 

Крестик медный, тоже сегодняшний. Отломан верхний луч по планку. Внешняя сторона имеет остатки синей эмали по всему кресту, белой эмали - на конечных частях лучей. Изображение Иисуса не просматривается, "крест в кресте". Высота 35 мм от нижнего края до верха перекладины, размах перекладины 30 мм, ширина элементов - примерно 6,5-7 мм. На обратной стороне просматриваются горизонтальные углубления-полосы, идущие с шагом 2,5 мм. В них остатки той же синей эмали.

В первом приближении лицевая сторона похожа на старообрядческие кресты, что то типа http://1939.ru/catalog-3222.html и http://1939.ru/kupit-starinnyj-natelnyj-krest-s-molitvoj-AR7970 , но более "вытянутый и узкий", если хотите...

 

Крест внеш.jpg

Крест внутр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ссылкам не те. так выглядел:

25552290 (1).jpg

25552290.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский , я скорее судил именно по общей форме. В общем, буду думать и искать.

___

Остальные находки сегодня большого интереса, как по мне, не представляют - денежка 1855 (Александр второй) в очень печальном сохране, пара свинцовых шариков-пуль, простенькое медное кольцо и куча разного цветнометаллического мусора. Мусор в основном выглядит примерно как осколки от медного горшка при условии, что он мог бы быть разбит как глиняный. Буду отмывать и смотреть подробнее на неделе. Фото потом выложу, если не пойму, что это - спрошу. Плюс у напарника была забавная подвесочка/сережка/часть колье, не знаю. Фото обещал завтра.

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги по увлечению!

Дурацкий вопрос - что это такое на фото? Сходу металл на чистую медь не похож. Я бы на какой то сплав погрешил. Верхняя часть - ушко с отверстием, повернутое на 90 градусов к основной плоскости подвески. Порылся по интернету, появилось подозрение, что конина, но 100% уверенности нет. За качество фото прошу прощения - трофей моего приятеля; что он прислал, то и выкладываю.

 

подвеска.JPG

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vapour сказал:

Коллеги по увлечению!

Дурацкий вопрос - что это такое на фото? Сходу металл на чистую медь не похож. Я бы на какой то сплав погрешил. Верхняя часть - ушко с отверстием, повернутое на 90 градусов к основной плоскости подвески. Порылся по интернету, появилось подозрение, что конина, но 100% уверенности нет. За качество фото прошу прощения - трофей моего приятеля; что он прислал, то и выкладываю.

 

подвеска.JPG

Скорее всего шумящая привеска, только ухи снизу отломаны. Можно в каталоге на домонголе посмотреть, или подождать, кто точно отпишется к какой культуре она относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крестьянская серьга 18-19вв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol , спасибо. Попрошу напарника сфотографировать нижнюю часть поближе.

@Боба Касторский Спасибо. Такой вариант тоже рассматривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vapour сказал:

Такой вариант тоже рассматривали

а почему же ушли от него? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Боба Касторский сказал:

а почему же ушли от него? ))

В силу нашей  с напарником малограмотности изначально рассматривалось, является ли элемент самостоятельным или это часть составного украшения,  ну и две версии - конина либо серьга. 

Составник отвергли, т.к. ушко не сломано, а рядом ничего не нашли.

Самостоятельный поиск по интернету не помог.

В пользу первой версии - есть элементы, внешне хоть и слабо, но схожие и  отнесенные к украшениям конской сбруи. Например, http://donovedenie.ru/blog/starinnye_ukrashenija_sbrui/2012-03-18-32, первая картинка, левый нижний угол. Против  - пожалуй, маленький размер, 15 мм фактического габарита на сбруе будет видно постольку-поскольку. 

В пользу серьги - малый вес и размер. Но меня смутил нижний край. Могу ошибаться, но на серьгах как правило он все таки сглаженным был, без таких выступов. При определенных условиях об них и поцарапать ухо/шею можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vapour сказал:

Могу ошибаться, но на серьгах как правило он все таки сглаженным был

а у гугеля не спрашивали? нет, ну просто чтоб не сомневацца... ))

 

30ade2d52df4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский  спрашивал про конину. Ну, уперся я в версию про нее, поскольку по описанной причине на серьгу забил. Туп, ленив, малограмотен:) Впредь буду знать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vapour сказал:

ленив

ключевое. остальное вряд ли, иначе не начали бы даже пытаться выяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут один человек справедливо высказался, "хоть херня, но МОЕ!".

Пионерский значок, выпускавшийся с 1942 по 1958 годы. Сохранился, имхо, так себе.

Гильза 12,7 х 108. Год выпуска имхо не читается, хотя пара человек уверяет, что 41 видно. Подольский завод (17). Не, ну может она и не редкая, но мне пока не попадалась. 

Обломок забавной таблички с надписью DAIMLER BENZ. По нижнему краю надпись fahraestell - шасси. Идей, с какой техники она попала в поля Калужской области, у меня нет.

Ну и некоторое количество металломусора, из которого одну штуку ну очень хочется выставить на опознание. Отмою, почищу и выложу.

 

Значок.jpg

Daimler.jpg

12,7 х 108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2016 в 00:38, Vapour сказал:

 

 

Пробежались сегодня с напарником, открыли сезон.

 

Первое, пройти и проехать, куда намечалось, сложновато, поэтому было выбрано поле у дороги, перепаханное с осени, и примыкающий к нему участок леса.В общем, копали не где надо, а где смогли.  Теоретически где то в тех краях был старый тракт, поселений в том районе ни одна карта не дает.

 

Второе, были сильно ограничены во времени, походили часа 3, наверное.

 

Хвастаться нечем. 

 

Напарник - медяшки непонятные а-ля конина или еще какое украшательство, 3 шт в ассортименте, черенок от ложки (по виду медный, что само по себе странно) с рисунком, пару пуговиц-гирек с убитыми петельками и одну монетку в совершенно нечитаемом состоянии. По размеру я бы предположил, что 2 копейки, ранние советы. Отмоет - посмотрим.

 

У меня - советский рубль 100 лет со дня рождения Ленина в подзатертом состоянии и - а как звенели то, как звенели! - 2 рубля 1997 года.

 

Фото чуть позже кину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь надо думать, чем его чистить. Красновато-темный цвет на фото - это тот цвет, который и есть при изъятии из земли.

Ленин1.jpg

Ленин2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour  Просто помойте и пусть лежит,если добела отдраить,будет неприглядным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vapour сказал:

Теперь надо думать, чем его чистить. Красновато-темный цвет на фото - это тот цвет, который и есть при изъятии из земли.

 

 

Зачем его чистить, ему цена 20 руб. в нормальном виде. А так мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, a.seeker сказал:

Зачем его чистить, ему цена 20 руб. в нормальном виде. А так мусор.

 

Ну, это сильно заниженная оценка. Я бы сказал, где то 27,40 - 27,50:)

Не суть. В любом случае, не продаю и не покупаю - так, копаю в свое удовольствие. "Хоть херня, но мое!" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, a.seeker сказал:

Зачем его чистить, ему цена 20 руб. в нормальном виде. А так мусор.

  Я бы не стал так называть монету,тем более не мной найденную,хозяин сам решит что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера днем коллега по работе предлагает сходить попить чайку на предмет обсудить поездку. Предлагается одно поле, просто потому, что понравилось, как выглядит.

 

Рою карты. Нахожу в тех краях по гугельмапу старое кладбище, "в масштабах карты не поименованное". Деревни рядом нет. Простой поиск по старым картам - была деревня. Ну ок, ну поехали...

 

На месте всё выглядело крайне печально.

Кладбище, которое как ориентир - его тупо снесли и заровняли трактором. Более того, там, видимо, на выходе с кладбища часовня/церквушка стояла, тоже снесена к одноименной матери. Непосредственно на краю кладбища (церквушка была либо часовенка) и вокруг него куча шурфов, чермета и битого кирпича, количество незакопанных ям превышает всякие мои представления о разумности.

 

Ну ок, ну походили вокруг. Поднял медный крестик. Простой, ушко цело, в ушке остатки веревки, на нижнем луче сильная трещина. Если кто подскажет, каких лет - буду признателен. Сходу так думается про 19 век.

 

Решили проверить еще одно место. Долгая история, в общем, я б туда и не поехал при прочих равных - заведомо подвыбито, но оно просто рядом было.

 

Пока выходили, подняли в перелеске несколько гильз немецких, походу банальный маузер. И у напарника к нему же - патрон. Уставший, но патрон. Они с сыном его взять решили. Я отговаривать не стал.

 

Переехали на новое место.

В тех краях ранее через поле шла дорога между селами. Поле пустое по началу. Я отошел в лес, пробежался по краю. Среди кучи водочных пробок поднял какую то пулю. Если кто подскажет, от чего, буду признателен.

 

Ну и ближе к отъезду нащупали мы дорогу, пошли сигналы. Какие то неопознанные медяшки, у напарника пуговка уставшая, надо мыть и смотреть, у меня конинка. 

 

В итоге, находки опять описываются по ценности фразой "пусть херня, но мое", если к крестику она применима. Зато отдохнул на свежем воздухе:)

 

Крест пуля конина.jpg

Крестик.jpg

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крестик 19 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский , спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour и да, пробуйте найти деревню, к которой относилось это кладбище. она могёт быть в стороне, смотрите по спутникам и местности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский нашли мы ее, и по картам, и на местности. Совершенно варварски и неоднократно перекопана.

Вообще, у меня уже давно есть ощущение, что на таких вот легко обнаруживаемых местах делать не-че-го или близко к тому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и по приходе с копа оставил в прихожей сапоги. Деть подумал, подумал, и решил, что они смотрятся уныло и не соответствуют его представлениям о прекрасном. Ну и решил исправить. 

CIMG2202.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. Жена притащила с работы какую то бяку. Сначала засопливел мелкий, потом и я. 

Но свободный день, громадье планов и вменяемая погода, посему забил на самочувствие и поехал.

 

55 кэмэ от дома. По карте две некрупных деревни, достаточно старых, и куча дорог вокруг них.

Гугельмап в режиме спутника дает на месте одной деревни распашку, на месте другой - перелесок/луг.

 

Доехали. Рядом дачный поселок, с заездом в поля а-ля охотничьи машины и спецтехника. Мой паркетник осилил, в общем,  уменьшив нам пеший путь на километр или около того. 

 

Первая деревня. Викимапия лаконична - объект под названием "пруд" и вдалеке три объекта, поименованных "окопы".

По одному краю поля много битого кирпича. На самом поле огромное количество незакопанных ям, причем, скорее всего, этого года. Копал, похоже, такой же нуб, как и я - размер ям поражает воображение:) 

У меня вылезает из земли что то похожее на осколок поддужного колокольчика, надо мыть и смотреть, и какая то непонятная звенящая цветметом хреновина. По внешнему виду я подумал на осколок какой то металлической кухонно-бытовой утвари. У напарника полушка Петра I, если ничего не путаю. И у обоих - огромное количество очень уставших гильз, в основном маузер.

 

Двигаемся к следующей деревне. По пути там, где, по логике вещей была дорога, напарник поднимает одну монетку в нераспознаваемом состоянии, плюс сильно гнутую, и крестик с отломанной верхней частью, предположу, что 18-начало 19. У меня 2 копейки, не помню сейчас, надо смотреть, то ли 1936, то ли 1938, в очень приятном сохране.

 

Вышли. Действительно, лес, косогор с выходом на луг. Мне почему то думалось, что деревня должна была выше стоять, но оззик упрямо отправлял вниз. Как бы то ни было, по низу чермет, по верху пусто. А вот на косогоре - у напарника пуговичка, явно старая, у меня сильно убитое украшение. Видится какая то советская бижутерия, но надо мыть и смотреть на наличие клейм. Мало ли, а вдруг серебро:) Там же куча гильз, в основном от мосинки и маузера, пришла одна 12,7 мм, одна пулька от мосинки нестрелянная.

 

И прямо перед уходом выловили пусть микро, но бонус. 

У меня на достаточно забавном сигнале (напарник проверил своим и вынес вердикт - так обычно звучит дюралевая проволока) поднимается полушка Анны Иоанновны, 1736. Сохран... ну, орел виден, год и номинал читаемы:) У напарника буквально в нескольких метрах рядом денга тех же лет.

 

И да, приехал я с копа расклеенным напрочь. В воскресенье отлеживался и лечился. Так что фото сегодня к вечеру...

 

 

 

 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour ,выздоравливайте!!!!!Сейчас межсезонье,противненькая погодка))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...