Перейти к публикации

Помогите разобраться в картографии старых карт


magnet368

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый.

С картами когда то был связан, но вот старинные не могу понянь, а в частности, что обозначают некоторые надписи и обозначения.

Вот к примеру, на скриншоте обозначение

   .Кут

   .Кладъ

   .К.Базарный

Кто знает подскажите пожалуйста?пример.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите разобраться в картографии старых карт создана на форуме Карты.

Не уверен, но может так: 

Кут - это хутор

Кладь - это кладбище

К. Базарный - кишлак (деревня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище точно. Там не кладь, а кладб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базарный, который на скриее, скорее тоже хутор. У деревень смотрю число жителей указано. 

Похоже два куска карты с разными обозначениями 

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но вот Кут сомнительно, там дальше на этой карте хутора так и обозначены как или просто .Хут  , или Хут. Ардонский (к примеру)

Число жителей это (к примеру) 1589 треугольник Г.Жамань  , это Вы имели ввиду, если да то как это расшифровывается? Я бы попытался, но у меня аброкадабра выходит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На правах совета - не факт, что правильного и хорошего - я бы попробовал свериться с другими картами того же или близкого периода. Может, там есть расшифровка. 

Кстати, интернет подсказывает примерно вот что:

"Тарханкут слово тюркское и связано с периодом существования Крымского ханства; «Тархан кут» — место, свободное от податей и налогов, поскольку принадлежало мусульманскому духовенству"

Не может быть просто что то аналогичное? Кстати, https://ru.wikipedia.org/wiki/Исчезнувшие_сёла_(Джанкойский_район) - упомянуты села с названием Малый Кут, Большой Кут. Не вариант просто какой то местечковый аналог слов "село, поселение"?

 

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там на сайте этотместо когда карту открываете есть инфа о карте+бывают отдельно и объяснения по карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vapour сказал:

На правах совета - не факт, что правильного и хорошего - я бы попробовал свериться с другими картами того же или близкого периода. Может, там есть расшифровка. 

Кстати, интернет подсказывает примерно вот что:

"Тарханкут слово тюркское и связано с периодом существования Крымского ханства; «Тархан кут» — место, свободное от податей и налогов, поскольку принадлежало мусульманскому духовенству"

Не может быть просто что то аналогичное?

Но тогда по логике, слово кут должно быть или приставкой или окончанием названия определённого населённого пункта, ну скажем к примеру Ивановка)) тогда звучало бы Кутивановка или Ивановкакут. Думаю врятли, . Кут скорей обозначение какого то места, направление, принадлежности и т.д. Но вот чего??

 

13 минуты назад, Николай3 сказал:

Там на сайте этотместо когда карту открываете есть инфа о карте+бывают отдельно и объяснения по карте

Да, я открывал, но там только краткое описание кто, когда, зачем, а вот аннотации по обозначениям я не нашёл((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как карта называется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Николай3 сказал:

Как карта называется? 

Вот ссылка http://www.etomesto.ru/map-atlas_kavkaz-5-verst/?x=44.285659&y=43.470171

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так. 

Вот вышел  на Алфавитный указатель к пятиверстной карте, составленный Д.Д. Пагиревым. Указатель содержал 34000 географических названий. http://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=56

Скачал и там в первом томе в сокращениях есть КУТАНЬ. Но что это, увы не знаю. 

В целом там конечно сокращения не такие как на карте, но можно проверить по карте о чем речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Николай3 сказал:

Значит так. 

Вот вышел  на Алфавитный указатель к пятиверстной карте, составленный Д.Д. Пагиревым. Указатель содержал 34000 географических названий. http://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=56

Скачал и там в первом томе в сокращениях есть КУТАНЬ. Но что это, увы не знаю. 

В целом там конечно сокращения не такие как на карте, но можно проверить по карте о чем речь

Спасибо, на свежую голову поковыряюсь обязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем что то выяснил..

Кут-- это скорей всего полевой загон для скота.

(к примеру) 1589 треугольник Г.Жамань--Это гора или холм с указателем высоты над уровнем моря.

К(перед словом) --Это скорей всего курган с названием его на то время.

Думаю не ошибся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@magnet368 "Кург" - курган, нашел, "Кут" не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Serge23 сказал:

@magnet368 "Кург" - курган, нашел, "Кут" не увидел.

Вот левее посмотрите там где карта меняется, там рядом три Кут...т(прописная) это именно Кут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с горами и курганами правильно определили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Serge23 сказал:

Нашел. Кошара вроде.

 

Ну да, раньше это были кабардинские земли, а с кабардинского кутан это и есть кошара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая то муть получается. Во-первых карты разделить нужно. Они разные. Во-вторых, это получается что все дороги через горы идут что ли!? В-третьих цифры очень похожи именно на число жителей. Проще сравнить высоту горы, местности, реального города с числом на карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карты может и разные, но соеденены логично и одного периода, дороги через предгорье идёт, Вы не учли, что уже в предгорьях уровень моря далеко внизу и любой холм и возвышенность ланшафта значительно поднимает эту высоту, а такое количество жителей это будет перебором для тех мест, времени и на такой территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачайте эту же карту http://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=151&t=1916 без привязки конечно, но в лучшем качестве и многие листы разных годов, так будет понятнее и удобнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...