Перейти к публикации

Монета с насечками, для чего используется?


монета

Зачем в старину делали запилы на монетах?  

86 пользователей проголосовало

  1. 1. Зачем в старину делали запилы на монетах?

    • Для игры ("орлянку", либо биток для игры в "расшибок", "пристенок" и т.п., насечки - для отличия).
      39
    • Для удаления гнид из волос
      19
    • Для накручивания ниток
      6
    • Тесторезка
      2
    • Другое
      20


Рекомендованные сообщения

Так это насечки или наплывы

Насечки. Расстояния между ними неравномерны и я при всем желании не смогу их повторить. Найдено на месте бурятского улуса берегу Байкала, так что орлянка отпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета с насечками, для чего используется? создана на форуме Идентификация.

- (нем. Einschnitt, Einhieb), след от ножниц или резца на монете, гл. обр. греческой или римской, подвергшейся проверке в целях выяснения, состоит ли данная пробная монета сплошь из драгоценного металла или она плакированная (см. Плакированная монета). Такие проверки осуществлялись на территории народов, для к-рых монеты были просто драгоценным металлом или представляли собой определенную ценность. Так, монеты с Н. часто встречаются у народов, селившихся по соседству с греческими полисами, Римской империей и Персидским царством. Иным должен быть подход к монетам, умышленно попорченным Н. в целях дискредитации правителя или к.-л. символа гос-ва по политическим мотивам, из-за недовольства или личного чувства мести. Повреждены т.о. часто монеты французского императора Наполеона III (1852 - 1870) после франко-прус. войны 1870 - 1871. Глубокие Н. наносились в 18 - 19 вв. на монеты, признанные фальшивыми.(Словарь нумизмата: Пер. с нем. /Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унгер/ 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1993)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насечки. Расстояния между ними неравномерны и я при всем желании не смогу их повторить. Найдено на месте бурятского улуса берегу Байкала, так что орлянка отпадает

Да почему же отпадает? Эта монета могла быть просто утеряна кем то на месте бытования бурятского улуса уже в гораздо более позднее время. Или хотите такую версию - беглый каторжник прятался у бурят от властей, коротал время, играя с ними в орлянку, и потерял свою фишечку :) . Песню знаете - "Славное море, священный Байкал..."? Мне вот "повезло" этим летом в Брянской области выкопать на лугу за небольшой деревушкой горстку польских монет 1949 года - 5, 10 и 20 грошей, а также найти в лесу современный складной ножик вместе с гильзами от Mauser 98k. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зм

за злобных модераторов-последнее усное предупреждение
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще есть гипотеза про тесторез

У тестореза ось в середине. Находил...из двухи Павла..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос зачем такое делали с монетами?это очень частые находки

7952041_m.jpg

7952073_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SERGEY_164rus, версий много. я сторонник той, что это для намотки ниток в клубок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SERGEY_164rus, версий много. я сторонник той, что это для намотки ниток в клубок

зарубки бывают как с одной стороны так и с двух сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! слышал насечки такие на монетах делали для вычесывания гнид из волос! тобиш вошек ручками отлавливали! а гнидок монетками вычесывали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SERGEY_164rus, версий много. я сторонник той, что это для намотки ниток в клубок

Мотать можно и без зарубок и на комочек из бумаги, ... Да много на что менее ценное. А вообще просто петельку складывали и наматывали на неё.

Наверно все-таки для борьбы с паразитами использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну зачем монеты когда конины валом?

7952438_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! слышал насечки такие на монетах делали для вычесывания гнид из волос! тобиш вошек ручками отлавливали! а гнидок монетками вычесывали :)

 

Нереально.

 

Видимо вы просто не сталкивались с самим процессом вычесывания гнид))

 

 

Есть версия:

 

Коллекционерам- нумизматам хорошо известны медные российские монеты с насечками (запилами) по кругу на аверсе. Такие монеты некоторые нумизматы называют "шестерёнками". Сейчас, с появлением значительного числа находок,благодаря поисковикам с современными приборами поиска таких монет находят всё больше.Т.е. с определённой уверенностью можно говорить о довольно широком распространении этого явления как во временном отрезке (примерно с середины 18 века до середины 20 века), так и географически (территория Российской империи).

Однако на сегодняшний день в нумизматической среде не выработалось общей точки зрения на природу этого явления. На разных форумах уже не первый год идёт обсуждение:"Кто и для чего делал насечки на аверсах русских медных монет?".

Не обошли стороной тему и учёные- нумизматы (См. Тезисы В.А.Ткаченко."Клад игрока в "орлянку" из Калуги.", в Материалах XIV Всероссийской нумизматической конференции. апрель 2007 г.

Выдвинута масса гипотез,версий,предположений от употребления монет с запилами для массажа стопы или даже для внутреннего лечебного употребления меди (опилок- только почему в основной массе опилки брали с орловой стороны не объясняется). Ещё одна забавная версия- применение монет с насечками для вычёсывания гнид. Кстати, долго обсуждалась (Видимо, для многих-актуальна. Шучу. А если серьёзно, преподнесена версия была довольно грамотно с медицинскими терминами и даже с леденящими кровь фотографиями. Но вот только один из главных аргументов- рассказ некой бабушки.

Нет смысла приводить все гипотезы, они как снежный ком поглотили правильную и очевидную природу насечек.

Некоторые, вновь подключившиеся, участники обсуждения не удосуживаются посмотреть все посты по теме, или порыться в инете. И получается обсуждаем одно и тоже по нескольку раз.

А ответ давно найден! Только он потерялся в каше версий и догадок. И у некоторых участников обсуждения уже нет интереса толочь воду в ступе. И они отписались от темы.

Ответ прост как правда: Аверсы медных монет в России помечали насечками (запилами) для игры в "орлянку").Основное назначение таких насечек- выделить орловую сторону, чтобы не было каких-либо не однозначных толкований игроками- какой стороной выпала монета орлом или решкой. Да, и всем "болельщикам" лучше было видно, кто выигрывает, а кто проигрывает.

Один из доводов противников гипотезы- нельзя де мол играть мечеными монетами. Да, играли и не меченными. Но меченными удобней! Ошибка в том, что некоторые коллеги имеют представление об "орлянке" только из Википедии и думают, что игра сводилась к одному простому правилу: подбросил монету,угадал орёл (или решка)- забрал монету и ушёл. Это только один из вариантов игры. Но большей частью играющих было много. Они собирались в группы и играли в "орлянку" уж никак не на один подброшенный пятак.Такая монета выполняла в этот момент служебную роль фишки.

Серьёзные игроки (продвинутые, по современному) для подбрасывания использовали монету с помеченным орлом. А деньги на которые играли ставили на общий кон.

Кстати, Ткаченко в своём исследовании высказал версию связывающую запилы с игрой в "орлянку". Только, к сожалению, вывод сделал ошибочный, что такие монеты использовали только жулики. Вывод основан на том, что запиленная сторона легче и больше вероятность выпадения монеты аверсом вверх. При всём моём уважении к научным работникам- не могу согласиться. Во-первых, насечки,иногда, очень малы и практически вряд ли влияют на исход игры. Во-вторых играющие, я думаю, могли сами выбирать орла или решку. И, наконец, в-третьих, настоящие жулики-шулера для обмана использовали-двухорловики ( монеты изготовленные, как правило из двух одинаковых так, что у них как не крути с обеих сторон аверс(орёл)). Двухорловики известны и без запилов и с запилами с обеих сторон. Прошу обратить на этот факт особое внимание. Это один из важных аргументов в подтверждение гипотезы о монетах с насечками в роли фишек для игры в "орлянку". Вот если будет найдено некоторое количество двухорловиков с несечками только на одной стороне- я сильно удивлюсь.

Ещё один "убийственный" аргумент против: нет,видите ли "документального" подтверждения. Ну. во-первых, может оно и есть, да мы его ещё не нашли. Во- вторых, какие ещё нужны подтверждения? Может документ из департамента полиции о задержании злоумышленника опиливающего пятак для игры? И признательные показания

бедолаги? Или мемуары игрока, который самолично выпиливал узоры на монете? Последнее маловероятно. Писатели в" орлянку "не играли- картишки предпочитали.

И последнее. Думаю, что неравнодушные к теме коллеги начнут задавать вопросы. А может быть даже опровергать гипотезу (кстати, она не мной первоначально высказана). С большим удовольствием отвечу каждому.Только при одном условии- прежде прочитать все страницы по теме на нашем сайте и соседнем ( там всего одна страничка). Ибо всё здесь изложенное резюмировано из всех наших общих рассуждений. И там есть все ответы.

Источник: http://vologdacoins.ucoz.ru/publ/0-0-0-0-1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спс буду искать двухорловика :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотать можно и без зарубок и на комочек из бумаги, ... Да много на что менее ценное. А вообще просто петельку складывали и наматывали на неё. Наверно все-таки для борьбы с паразитами использовали.

можно много чего и как. спасибо, мне не нужны аргументы, я не собираюсь выяснять и дискутировать. ибо этому спору столько же лет, сколько и металлопоиску и все уже миллион раз обсуждено. я и сказал, что версий море

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Илан, в25 посте вроде не совсем русская монета. На этой запилы не на орле, а наоборот.Жаль не нашёл  монету с запилами с двух сторон (где-то ваяется). Ссылка не работает,а то-бы 

почитал.

post-3795-0-41419400-1425370113_thumb.jp

post-3795-0-21358000-1425370136_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Илан, в25 посте вроде не совсем русская монета.

 

При неимении монеты с орлом - в ход могла пойти любая)) А такая  - так ещё и выпендрёжнее)

 

 

 На этой запилы не на орле, а наоборот.Жаль не нашёл  монету с запилами с двух сторон (где-то ваяется). Ссылка не работает,а то-бы 

почитал.

 

См. в тексте  "... Во-вторых играющие, я думаю, могли сами выбирать орла или решку. ..."      По поводу ссылки - копируете и вставляете в браузер.

 

Опять же, правильно сказал Боба - это всего лишь догадки. Истина где то рядом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про гнид это конечно смешно) орлянка - это самая реальная версия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что вы гнид никогда не вычесывали.А мне приходилось .Супруга в больнице поймала.  Белое колечко вокруг волоса в 1 см от кожи головы.Сидит крепко. По одному ногтями зацепляешь и по всей длине волоса вытягиваешь. Как раньше выглядел гнидочес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось на одном из форумов (НЕ МОЁ))):

 

17ffgj.jpg

А вот у моей монетки совсем иная история...

Давным давно, где-то в самой глубинке царства Русского, жил самый простой крестьянин. Петькой его кликали. Голь каких свет не видывал. Всю свою недолгую жизнь он батрачил на барина. С рождения самого батрачил. Как при крепостном праве батрачил, так и после его отмены. Ничего в его жизни не менялось. За свои без малого тридцать лет он ни скопил ни копеечки. И многие могут сказать что работник он был, возможно, никудышный. Но те кто, знавал Петьку лично, ничего плохого про него сказать бы не смогли. Парень он был работящий и если и не дотягивал где-то смекалкой, то уж прилежанием окупал с торицей. С рассвета и до самой темноты вкалывал Петька. А еле еле на еду хватало. Ещё прошлый барин был скупым да злючим, даже на праздники всё больше кнутом одаривал работников своих, нежели пряником. Да помер, на охоте свалился с лошади пьяный, да так остался лежать на земле бездыханный. Недолго радовались крестьяне. Новый барин оказался ни чем ни лучше старого. Единственное что отличало его это то, что был он молодой и непьющий. 
И как то ведь другие крутились. Хозяйство своё имели, ну куры там, кролики. А у Петьки-то и не было ничего. Да и он-то сам особо не жаловался. На еду хватает, с голоду не пухнет да и ладно, а то что разносолов на столе нету, так до отмены крепостного права и того хуже было. Правда раз в месяц на поле за селом приезжала ярморка. Товаров туда свозилось... жуть просто. Купцы разные приезжали, и богатые и не очень. Люди гуляли веселились, выпивали. Толкотня ужасная. Но после того как ярмарка сворачивалась и уезжала торговать куда то совсем в другое место, на том поле где она стояла, собиралась кучка всякой голыдьбы в поисках потерянных медяков, а кому-то иногда удавалось найти даже некрупную серебрянную монетку. И петька был среди этой разношёрстной стайки оборванцев. У Петьки даже была своя система. Шныряя по ярмарке он примечал где стоят лотки подороже. Где товар расходится побойчее. Где народ толкался посильнее. Потом уже когда ярмарка разъезжалась он находил те самые примеченные на кануне им места, и как правило, пока остальная голыдьба прочёсывала планомерно всё поле, Петька успевал пробежаться по козырным точкам и собрать все сливки. 
И вот однажды на такой ярмарке он приметил девчушку с соседней деревни. Он был с ней не знаком, просто видел когдато давно, когда бегал с каким-то поручением к старосте той деревни. Видел её да не обратил внимания. А тут встретившись на миг с ней глазами, почувствовал вдруг, что нет никого краше на этом свете. И нужно, что-то делать, а что он не знал. Как подойти к девушке, когда у самого и одежды-то приличной нет, да и та грязная да дырявая. Да и что он ей скажет? Каким подарком порадует?
Три дня он не находил себе места. Ни мог ни есть, ни пить, ни спать. Он забыл про всё на свете. Все мысли его были забиты милыми его сердцу глазами. И тут он вдруг вспомнил, что ярмарка закончилась ещё вчера, и надежды найти хоть что-то не оставалось, местная рванина давно всё собрала. Он вихрем побежал на то поле, ему нужно было хоть немного денег на хоть самый простой подарок. Совсем с пустыми руками он не мог идти знакомиться с девушкой. Но напрасны были его поиски, всё потерянное на поле за время ярмарки было давно собрано. Напрасно он вглядывался в затоптанную землю, в ней уже ничего не было. Под самый вечер где-то на самом краю в недоконца вытоптанной траве ему удалось отыскать одну копейку. Петька был в отчаянии. Он ничего не мог купить на эту монетку. И тогда придя домой он достал осколок напильника и стёр им надписи и рисунки на копейке, найденной им на ярмарке. Получился ровный кружочек горящий золотом. Оставалось его отшлифовать до зеркального блеска. Но и с этой задачей он справился довольно быстро. После этого он пробил дырочку для верёвки и красивый медальон был готов. Петьке самому очень понравилась его поделка, но всё равно чего-то не хватало. Медальон был довольно прост. Но рисовать он не умел и не мог нанести какой либо рисунок. В это время на отполированный до зеркального блеска кружочек меди упал лучик солнца и отразившись ударил Петьке по глазам. Петька зажмурился и тут его осенило. Он схватил сломанный напильник и сделал по краю медальона неглубокие пропилы, как буд-то лучи солнца, расходящиеся в разные стороны от центра. Теперь вещь выглядела совсем законченной. На руке парня лежал красивый медальон в виде солнца. Это уже был подарок который не стыдно было принести любимой девушке. Он выстерал и заштопал всю одежду. Вымылся у ручья холодной но такой чистой водой и лёг спать. Утром он со всех ног бросился в соседнюю деревню зажимая в руке свой подарок. Где живёт его любимая он знал и устремился прямо к её дому. На крыльце сидел её отец и, что то строгал небольшим ножичком. Поздоровавшись, Петька узнал нельзя ли позвать его дочку. Но получил отрицательный совет. Оказывается на той самой ярморке не только Петька приметил молодую и красивую девчушку. Молодой купец заприметил её да и посватался не долго думая. Тут же и свадьбу сыграли ибо и ей купец по сердцу пришёлся. А что быстро-то так, так ведь дела купеческие не могут ждать долго. Поженились они да и уехали в дом к купцу тому. 
Петька слушал рассказ старика и с каждым словом лицо его становилось всё бледней и бледней. Как он дошёл до дома он и сам не помнил, но когда чуть отлегло отсердца он почувствовал боль в правой ладони. Сначала он не понял что там может болеть, но раскрыв ладонь он увидел, что вся она в крови. Оказывается он так сильно сжал кулак, что лежащий в ладони сделанный им медальон до крови врезался в кожу. Недоумевающим взглядом поглядел на него Петька, а потом с криком, в который вложил всю свою горечь и обиду, забросил его куда-то подальше и обессиленный ушёл в дом волоча за собой непослушные ноги...

Прошло время и два молодых человека с лопатами за плечами шли по тому самому полю, где когда-то стояло то самое село, размеренно покачивая из стороны в сторону своими металлоискателями. Вдруг у одного из ник прибор завыл отчётливым монетным сигналом. 
- Лёх, а у меня кругляк по ходу.
- Давай, Серёга лови его, а то чего-то сёдня вообще никак.
Серёга быстро определил середину и на поверхности появилась медная некрупная монета в ровной патине, но вот, что было странным так это то, что рельеф на монете был начисто стёрт, по периметру были сделаны какие-то пропилы а в верху была пробита небольшая дырочка.
- Слышь, Лёх а нахрена они так над монеткой то поизголялись?
- А шут его знает - вертя в руках странный кругляшь, ответил Лёха. - Я где-то на хохлятском форуме читал, что такими монетами вроде как вшей раньше вычёсывали.
- Фу гадость какая - Скривился Серёга - может выбросить?
- Да не оставь, потом на форуме выложим может чё дельное скажут.
- Ага ладно, пошли дальше. 
И они удалились куда-то в сторону восточного края поля, попискивая своими приборами и о чём-то неспешно разговаривая...

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал я эту историю -http://petamusic.ru/?string=%B2%E2%E0%ED+%D1%E5%EC%E5%ED%EE%E2%E8%F7+%CA%EE%E7%EB%EE%E2%F1%FC%EA%E8%E9+-+%CE%E9,+%FF+%ED%E5%F9%E0%F1%ED%E8%E9+(1941)


.... Недоумевающим взглядом поглядел на него Петька, а потом с криком, в который вложил всю свою горечь и обиду, забросил его куда-то подальше и обессиленный ушёл в дом волоча за собой непослушные ноги...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что вы гнид никогда не вычесывали.А мне приходилось .Супруга в больнице поймала.  Белое колечко вокруг волоса в 1 см от кожи головы.Сидит крепко. По одному ногтями зацепляешь и по всей длине волоса вытягиваешь. Как раньше выглядел гнидочес?

 

Извиняюсь за пост не по теме . Костяной гребешок 18-19 в.

Византийская монета с запилами.

post-3795-0-40434200-1425526532_thumb.jp

post-3795-0-44911100-1425526828_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже непонятность, то что от конской упряжи понятно, но изготовлено в ручную, с запилами и т.д. и из чего? Из монеты, из медали? Диаметр 3,7 см , обратка как позолоченная и на лицевой стороне просматриваются "позолотки". Может и ваши кругляки с запилами, являются заготовками для последующего изготовления элементов конской упряжи!?

post-10462-0-80738900-1425529015_thumb.j


post-10462-0-92893100-1425529055_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAXIM54, по фото больше на луженую смахивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAXIM54, по фото больше на луженую смахивает

Лужением называется процесс покрытия поверхностей изделий тонким слоем расплавленного олова или сплава олова со свинцом. А здесь золотистый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAXIM54, я в курсе насчет лужения и в курсе, что часть населения получает образование по википедии. я употребляю в речи термины только понимая их значение. 

русским языком вроде написал - "по фото". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAXIM54, я в курсе насчет лужения и в курсе, что часть населения получает образование по википедии. я употребляю в речи термины только понимая их значение.

русским языком вроде написал - "по фото".

Сам себя не похвалишь- никто не похвалит!  :)

Изменено пользователем MAXIM54
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VlaBur сказал:

копейка 1862 года.

копейка1862.jpgкопейка ор.jpg

Копейка с насечками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Группа И сказал:

Копейка с насечками?

Вторичное использование вышедшей из оборота монеты, в более поздний период, для бытовых нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...