Перейти к публикации

1кг золота изъяли у Новосибирца


sdf_nsk

Рекомендованные сообщения

[04.03.11]

b926e35ac7f71fb182955c6e35e8063300646724_532.jpg

Житель Новосибирска задержан за незаконное хранение 9 слитков кустарно очищенного природного золота.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Новосибирской области, суммарный вес изъятого сплава составил более 1 кг, при этом содержание золота в металле было выше 98 %. По предварительному заключению специалистов, стоимость слитков превышает 1,6 млн рублей.

В отношении новосибирца возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов). Задержанный признал свою вину и в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в суд.

Уточнить подробности расследования и уголовного дела в пресс-службе УФСБ России по НСО отказались.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы УФСБ России по НСО

Пишет Миша Рыцаревъ:

Интересно, а где он это взял? Сколько в городе еще таких как он? Есть вероятность, что это были советские драгметаллосодержащие радиодетали (а также "КМ" и т.п. Современные этого содержат намного меньше). Лет 10 назад скупщиков этого и объявлений об этом было намного больше, чем сейчас, помните? И про них слухи были популярны, что "на гаражах плавят".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1кг золота изъяли у Новосибирца создана на форуме Криминальная археология.

Почему нельзя разрешить свободную продажу золота, тем более Медведев сказал что хватит закручивать гайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Житель Новосибирска задержан за незаконное хранение 9 слитков кустарно очищенного природного золота.

По содержанию примесей природное золото отличается от ювелирного и от технического. Думаю, что слово "природное" появилось после проведения анализа изъятого металла. А кто такой Миша Рыцарев? Я знавал одного Мишу с такой фамилией.

Почему нельзя разрешить свободную продажу золота, тем более Медведев сказал что хватит закручивать гайки.

Ну..., вопрос скорее к ДАМу. :D Вот к * марта и задайте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя разрешить свободную продажу золота, тем более Медведев сказал что хватит закручивать гайки.

Где-то это уже обсуждалось. Законопроект о частной добыче золота вроде как подготовлен, но до сих пор не принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то это уже обсуждалось. Законопроект о частной добыче золота вроде как подготовлен, но до сих пор не принят.

Сейчас насколько я знаю его внесли в госдуму на рассмотрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождем. Хотя лично я только из любопытства, во что это выльется. Никогда не рассматривал возможность золотодобычи ни как хобби, ни как возможность заработать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождем. Хотя лично я только из любопытства, во что это выльется. Никогда не рассматривал возможность золотодобычи ни как хобби, ни как возможность заработать :)

Это ясно что большинству здесь все равно, но легализация все таки вещь не вредная. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По содержанию примесей природное золото отличается от ювелирного и от технического. Думаю, что слово "природное" появилось после проведения анализа изъятого металла. А кто такой Миша Рыцарев? Я знавал одного Мишу с такой фамилией.

Ну..., вопрос скорее к ДАМу. :D Вот к * марта и задайте. :D

Постоянный комментатор новостей на НГСе. Известно лишь то, что проживает в Академе и занимается любительским радио - ua9oas его позывной.

Синдром Миши Рыцарева*: это когда ты читаешь пост во френд-ленте, по теме поста сказать ничего не можешь, но зато есть свои ассоциации. Поэтому пишешь комментарий типа «а у нас в деревне был такой случай». Когда замечаешь за собой такие ассоциативные комментарии, хочется перестать их писать вообще.

*Миша Рыцарев - легендарный медийный персонаж г. Новосибирска, который по многим вопросам имеет своё мнение и при каждом удобном случае стремится его озвучить. Например, если опубликовать новость про Билайн, он обязательно напишет в комментариях, что в Омске билайн дешевле, и даст ссылочку на тарифы.

ссылки по теме этого персонажа:

http://qrz.ru/

http://vkontakte.ru/misha909

http://zapros0302.narod.ru/

Изменено пользователем sdf_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он попался-то? Поди по простоте душевной хотел оптом сбагрить? Жадность други мои, жадность!

А в КМ, кстати, содержится не золото. Точно не помню, толи платина, толи палладий :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он попался-то? Поди по простоте душевной хотел оптом сбагрить? Жадность други мои, жадность!

А в КМ, кстати, содержится не золото. Точно не помню, толи платина, толи палладий :P .

Во сказочник :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он попался-то? Поди по простоте душевной хотел оптом сбагрить? Жадность други мои, жадность!

А в КМ, кстати, содержится не золото. Точно не помню, толи платина, толи палладий :P .

В Н30 платина,в остальных палладий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3axap,

Спасибо за освежение памяти :D

При сдаче радиодеталей меня интересует их цена. Как-то не заморачивался добычей металла из них. Да с кислотами не люблю возиться :D . Вот и не помню, где чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3axap,

Спасибо за освежение памяти :D

При сдаче радиодеталей меня интересует их цена. Как-то не заморачивался добычей металла из них. Да с кислотами не люблю возиться :D . Вот и не помню, где чего.

Просто когда последний раз скидывал, Н-30 были чуть не в два раза дороже.Сам не выпаривал и не химичил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o что такое Н-30, КМ? хочу золото :o :o :o :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o что такое Н-30, КМ? хочу золото :o :o :o :o

Рыжиков нет,а платина с палладием есть,но трохи для сэбэ.

post-2898-0-44681000-1299251584_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сколько этих деталюшек надо переплавить для 1 грамма? а ключи тоже содержат драг метал? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сколько этих деталюшек надо переплавить для 1 грамма? а ключи тоже содержат драг метал? :rolleyes:

Ключи от дома где деньги лежат(не знаю короче). Не знаю сколько надо,но они очень тяжелые,0,5кг. входит в индивидуальную аптечку(рыжая пластиковая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню случий был со мной, год примерно 97-98. иду по красному, не ково не трогаю. подходит паренек(кавказкой внешности) и просит сдать какоето железяки. я не пойму, он показывает пакет с радиодеталями(похожие как в середине), кое как я понял что от меня требовалось, зайти с этим пакетом в зеленое здание(какойто клуб, жданова вроди) напротив ярморки и здать детали. помню пакет помешялся в кармане, но тянул штаны очень сильно, сдал на 700 или 800 рублей себе забрал 100. вроди все остались довольны. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

михася,

В этих зелёнках и есть металлы платиновой группы.

А вот попробуй зайти на сайт Сибвтордраг, там и фотки многих вещей есть. Уверен, ты увидишь такое, что видел раньше и выкидывал в мусор, а там были деньги :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[04.03.11]

... задержан за незаконное хранение... золота.

....уголовное дело по ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов)...

Оборот и хранение... это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборот и хранение... это разные вещи.

Ну как-то же он попался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборот и хранение... это разные вещи.

Статья 191 УК РФ Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (редакция 2010 года)

Госдума РФ, 1996, 2008, 2010

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору,

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

КОММЕНТАРИЙ

Согласно ч. 1 ст. 191 уголовная ответственность устанавливается за совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение законодательства РФ, а равно незаконные хранение, перевозку или пересылку драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Объективная сторона данного преступления состоит в совершении следующих альтернативных деяний:

незаконной сделки с драгметаллами;

незаконных хранении, перевозке или пересылке драгметаллов.

Незаконными указанные деяния являются тогда, когда совершены в нарушение нормативных правовых актов, регулирующих сферу обращения драгоценных металлов. Таких актов для юридических лиц множество. Нарушение какого либо из них грозит неприятностями, в том числе, конфискацией золота.

Для частных лиц запрещено практически все, что является поводом для конфискации золота в любом случае, когда его находят.

Факт сделки с золотом доказать сложно, поэтому чаще всего золотодобытчики привлекаются к ответственности за его незаконное хранение.

Субъектом преступления может выступать любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, причем как частное, так и должностное (например, руководители добывающих организаций, аффинажных заводов, скупочных предприятий).

Субъективная сторона характеризуется виной только в форме прямого умысла. Виновный осознает, что осуществляет операции именно с драгоценными металлами, осознает общественную опасность деяний с ними, желает совершить любое из перечисленных деяний.

Что касается предмета преступления - самих драгоценных металлов - то, согласно п. 2 ст. 30 Закона о драгметаллах они подлежат конфискации и последующей обязательной сдаче в Госфонд России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя разрешить свободную продажу золота, тем более Медведев сказал что хватит закручивать гайки.

Наверное, ответ лежит на поверхности... Ну, типа, свободная продажа золота выметет из страны все запасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не понял, собрал допустим дома всю ювелирку и монеты золотые, на печке расплавил и лежит этот слиток дома. Это тоже получается статья? Какими то большевистскими методами это все пахнет, особенно конфискация.

Наверное, ответ лежит на поверхности... Ну, типа, свободная продажа золота выметет из страны все запасы.

Из нормальной страны никто ничего вывозить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да думается, это все по наводке. Кто-то позавидовал и сдал чела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно... а монеты, серебро и золото империи, к каким изделиям относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из нормальной страны никто ничего вывозить не будет.

Интересно, а "ненормальной" стране золото не нужно, так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а "ненормальной" стране золото не нужно, так что ли?

Золото нужно всем. но в той стране где человек себя чувствует свободно, он не будет из нее вывозить ни деньги ни золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золото нужно всем. но в той стране где человек себя чувствует свободно, он не будет из нее вывозить ни деньги ни золото.

Напрасно Вы так пафосно это пишете. Назовите хоть одно государство, где ВСЕ чувствуют себя свободно. А если в России свобод, по Вашему мнению, маловато, это не повод, чтобы из нее беспрепятственно вывозить драгметаллы и валюту.

Да думается, это все по наводке. Кто-то позавидовал и сдал чела.

Система сбора инормации у соответствующих органов хорошо отработана. Думается, что владелец пытался реализовать что-то. То, что дома лежит в загашнике вряд ли органам доступно. В любом случае все это никчемушные догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно Вы так пафосно это пишете. Назовите хоть одно государство, где ВСЕ чувствуют себя свободно. А если в России свобод, по Вашему мнению, маловато, это не повод, чтобы из нее беспрепятственно вывозить драгметаллы и валюту.

Система сбора инормации у соответствующих органов хорошо отработана. Думается, что владелец пытался реализовать что-то. То, что дома лежит в загашнике вряд ли органам доступно. В любом случае все это никчемушные догадки.

а почему вывозят то Прокопыч???:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...