Перейти к публикации

Копыловское золото


Mustag

Рекомендованные сообщения

В повествовании Гермогена Копылова очень многие события замалчиваются. Например, о гибели отца 20 марта 1920 гола говорится очень скупо. Своим детям Гермоген Копылов рассказывал об этой трагедии куда более подробно.

Ия Гермогеновна Гурьянова хорошо помнит его рассказ…

В то время дед Дмитрий держал в тайге неподалеку от Каракана пасеку. Дела у него шли хорошо, и в деревне поговаривали, что где-то в тайге Дмитрий прячет золото. Об этом прослышали колчаковцы, в руках которых весной 1920 года находилась власть в деревне. В один из дней они неожиданно нагрянули на пасеку к Копылову. Все это Гермогену рассказала прибежавшая под вечер кума, которая видела, как колчаковцы выезжают за околицу.

Гермоген запряг сани и поехал к отцу в тайгу. Но на пасеке никого не оказалось. Изба стояла открытой, везде виднелись следы обыска. На обратном пути собака внезапно метнулась в сторону от дороги и начала истошно лаять, разгребая лапами снег. Вскоре показался краешек тулупа – так Гермоген обнаружил убитого белогвардейцами отца. Гермоген погрузил тело в сани, спрятав его под пчеловодческим инвентарем.

Но добраться до деревни Гермогену не удалось. Навстречу ему попались конные колчаковцы, которые, узнав, что он – Копылов-младший, заставили его вновь вернуться на пасеку. Там Гермогена поставили к стенке бондарки и потребовали показать, где лежит золото. Гермоген мысленно уже попрощался с жизнью, ожидая расстрела, но колчаковцы, перевернув все в омшанике с ног на голову, сменили гнев на милость и убрались восвояси.

История с отцовским золотом не давала Гермогену покоя, и он обратился за разъяснениями к гадалке. Та, едва завидев его на пороге, сразу спросила: «Меду мне привез?» Гермоген лицезрел гадалку первый раз в жизни, а потому поразился ее осведомленности. Тогда гадалка, согласно колдовскому обычаю, распустила волосы и, опершись на ухват, велела слушать ее, не перебивая и не задавая вопросов. По ее словам выходило, что спрятанный дедом Дмитрием клад зарыт в подполье заброшенной избушки недалеко от пасеки. Золото лежит в глиняном горшке, а копать нужно там, где земля мягкая.

Впрочем, в конце гадалка добавила: «Золото ты потрогаешь, да взять не сумеешь, потому как не на тебя этот клад положен».

Вскоре Гермоген со своим младшим братом Ваней, который в то время был еще подростком, поехали на место, где когда-то стояла отцовская пасека. Они без труда нашли заброшенную избушку. Гермоген вскрыл пол и начал копать. Земля, как и говорила гадалка, была рыхлая. Когда солнце уже садилось, лопата вдруг стукнулась обо что-то твердое. Гермоген опустился на корточки и, перевесившись в подпол, нащупал руками шершавые стенки глиняного горшка. В следующую секунду Гермогену вдруг сделалось дурно, и он почувствовал, теряя сознание, как горшок, словно песок, протекает у него меж пальцев.

Из подпола Гермогена за ноги вытащил брат Ваня. Всю обратную дорогу они молчали. По словам Вани, в ночном лесу стояла страшная гробовая тишина. Гермогену же, напротив, чудились залихватский разбойничий свист, разные голоса, бесовские песни и пляски, словно где-то неподалеку в ночной чаще ведьмы устроили свой дьявольский шабаш.

За прошедшие с тех пор десятилетия отыскать копыловское золото пытались многие, но сделать этого так никому и не удалось. Клад по-прежнему покоится в земле Кузбасса, ожидая своего нового владельца.

Источник: http://mustagclub.ru/blog/list_startetrad_4/

Интересно, кто-либо слышал про этот клад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копыловское золото создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Да познавательно.Только причём Кузбасс Каракан в Искитимском и Сузунском районах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а еще есть Каракан не далече от г. Белово. Только сохранилось ли что-то от того места. :unsure: . Там нынче Караканский угольный разрез

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая сказка, написано красиво, почти в каждой деревне есть такие истории, только так красиво никто не рассказывает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно написано хорошо,захватывает.Насколько достоверно тут мнения будут разные.Во все верить нельзя-хотя иногда очень и хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...