Перейти к публикации

Опознать предметы


скиф

Рекомендованные сообщения

Коп продолжается и соответственно попадаются предметы которые сам затрудняюсь идентифицировать. Нужна Ваша помощь.

post-240-0-95551500-1301773936_thumb.jpg металл-медь. Размеры - 29 х 21 мм. Полагаю что монограмма.Расшифровать было бы интересно.;

post-240-0-73700800-1301773966_thumb.jpg - металл -латунь, размеры - 32 х 35 мм Бирка или жетон? Поврежденный край читается как 1927 (предполагаю год);

post-240-0-63704200-1301773994_thumb.jpg - металл - латунь, размеры 19 х 32 мм. То же самое - бирка или жетон.

Прошу Ваши версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Опознать предметы создана на форуме Идентификация.

Ну, Скиф, мастер Вы загадки загадывать!

В первом случае хорошо читаются 4 буквы: "С-О-К-Л". Стиль написания характерен для второй половины XIX - начала XX века. Если бы предмет был личным (брошь, накладка) с аббревиатурой имени собственного, скорее всего было бы 3 буквы. Вероятно, сокращенное название какого-то учреждения (учебное заведение?). Ваше упущение - нет снимков оборотной стороны.

Второй предмет по-моему, товарная бирка.

Третий похож на учетную марку достоинством в 1 копейку какой-то "артели №4". Просмотрел каталог "Металлические боны России и СССР", но ничего похожего не нашел. Попробуйте отыскать сайт коллекционеров металлических бон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Скиф, мастер Вы загадки загадывать!

В первом случае хорошо читаются 4 буквы: "С-О-К-Л". Стиль написания характерен для второй половины XIX - начала XX века. Если бы предмет был личным (брошь, накладка) с аббревиатурой имени собственного, скорее всего было бы 3 буквы. Вероятно, сокращенное название какого-то учреждения (учебное заведение?). Ваше упущение - нет снимков оборотной стороны.

Второй предмет по-моему, товарная бирка.

Третий похож на учетную марку достоинством в 1 копейку какой-то "артели №4". Просмотрел каталог "Металлические боны России и СССР", но ничего похожего не нашел. Попробуйте отыскать сайт коллекционеров металлических бон.

Дык я как то не специализируюсь на загадки, оно само как то выходит после того как сам не в силах опознать предмет. Поругали меня что раздражаю выставлением находок (коп давно открыт и есть находок ) так что малыми дозами по необходимости беспокою неопознанным. Надеюсь на понимание

Спасибо за подсказку! Исправляюсь и высылаю скан обратной стороны. На вензеле хорошо видно сохранившуюся часть от клепки.

Про учетную марку я даже и не подумал, да и не мог предположить. Вы очень помогли мне советом. Жду дальнейших результатов!

post-240-0-83632500-1301858189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом случае хорошо читаются 4 буквы: "С-О-К-Л". Стиль написания характерен для второй половины XIX - начала XX века. Если бы предмет был личным (брошь, накладка) с аббревиатурой имени собственного, скорее всего было бы 3 буквы. Вероятно, сокращенное название какого-то учреждения (учебное заведение?).

Может быть имеется ввиду спортивно-патриотическое общество "Сокол":

http://www.russokol.com/ors.htm

http://www.pobeda.ru/content/view/165/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже mamont5 попал в "десятку".

Просмотрел его материалы, нашел Ваш знак (см. материал "Сокольническая академия - бал"). Это центральная часть эмблемы движения "Сокол".

Даже и не подозревал о существовании такого общества :blink: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиф, я рад за Вас!

А нам в Сибири приходиться обливаться слюной, блин опять метёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже mamont5 попал в "десятку". Просмотрел его материалы, нашел Ваш знак (см. материал "Сокольническая академия - бал"). Это центральная часть эмблемы движения "Сокол". Даже и не подозревал о существовании такого общества :blink: !

Ну Вы, Номад даете! Расшифровать и даже найти знак!

Я то просто вспомнил о прочитанной в детстве книжке, и ну и поискал немножко. Рад , что это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Я обалдел!!!

Вот так специалисты! Честь Вам и Хвала!

Так много узнал и увидел в картинках.... А мне еще коллеги по копу говорили "Брось в мусор- это не что иное как кракозябра и нет у неее ни рода ни племени" А с Вашей помощью ох как много "родичей" у этого как его окрестили "хлама". Вот так весенний коп- богат на сюрпризы.

mamont5 Вы Дока во всех вопросах. Жму руку и очень признателен. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...