Перейти к публикации

2 копейки 1758 года, разновидность: номинал над Св. Георгием, гурт екатеринбургского монетного двора


Мамоха

Рекомендованные сообщения

Товарищи специалисты подскажите насколько редкая данная монетка и примерную стоимость, на гурте просматривается надпись Екатеринбург

DSCF0474.JPG

DSCF0475.JPG

DSCF0476.JPG

Изменено пользователем андред
подправил название
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2 копейки 1758 года, разновидность: номинал над Св. Георгием, гурт екатеринбургского монетного двора создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Двушка это. Перечекан с копейки в облаках.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab спасибо а примерную стоимость

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра только, уже ночь :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может 1759 ? в 58 небыло надпись сверху  https://www.m-dv.ru/catalog/king,12/year,1759/coins.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sigun сказал:

может 1759 ? в 58 небыло надпись сверху  https://www.m-dv.ru/catalog/king,12/year,1759/coins.html

А куда бы они делись? Сетка, Ебург и Москва.    https://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/kid,12/mid,4/nid,36/types.html

 

            https://www.m-dv.ru/catalog/id,216/prohod.html

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне видеться перечекан ..фото бы по лучше ..крылья видны где год .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, log сказал:

мне видеться перечекан ..

она может быть только перечеканом независимо от качества фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю разновидность, думаю ну какой, еперный балет,  разновидность!! А на языке вертится "брак, брак". Не, - Перечекан, во!! 

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, prorab сказал:

Надеюсь, про Москву описка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 9525255 сказал:

Надеюсь, про Москву описка.

Нет не описка. В Москве их то же чеканили:   http://rarcoin.ru/publ/elizaveta_i_petrovna_1741_1762/cena_monet_elizavety_1758_goda/2_kopejki_1758_goda/85-1-0-385

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нижней бандеролью - да.

С верхней бандеролью - нет.

В данном случае разговор идет о верхней бандероли.

Покажите мне ХОТЯ бы одну двушку с датой 1758 года с бандеролью МОСКВА. Не покажите.

Кстати. В 1757 году на ММД чеканились двушки с верхней бандеролью. Так вот. ВСЕ монеты с гуртом сетка. И, на сколько знаю, есть одна монета с гуртовой надписью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, 9525255 сказал:

С нижней бандеролью - да.

С верхней бандеролью - нет.

В данном случае разговор идет о верхней бандероли.

Покажите мне ХОТЯ бы одну двушку с датой 1758 года с бандеролью МОСКВА. Не покажите.

Кстати. В 1757 году на ММД чеканились двушки с верхней бандеролью. Так вот. ВСЕ монеты с гуртом сетка. И, на сколько знаю, есть одна монета с гуртовой надписью.

 

По крайней мере в каталогах они есть. Даже в дореволюционных. А то, что их пока не нашли, ещё ни о чём не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

По крайней мере в каталогах они есть. Даже в дореволюционных. А то, что их пока не нашли, ещё ни о чём не говорит.

В каталогах много чего есть. Многого чего нет.

Сейчас век инета. Все все знают. А то что их не нашли. Так и не найдут.

Для того чтобы появилась такая монета, кто-то должен был из Москвы привести копейку ММД с гуртовой надписью (или гурченную заготовку для копейки) в Екатеринбург и эта копейка или заготовка должна была быть перечеканена в двушку с верхней бандеролью. Бред? Конечно, полный бред. Это сейчас сел на самолет и через 4 часв в Екб. А в 18 веке сколько надо было ехать из Москвы в Екб? Да и кому это надо было? Правильно, никому. :)

А то что в каталогах пишут - отдельная песня. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 9525255 сказал:

В каталогах много чего есть. Многого чего нет.

Сейчас век инета. Все все знают. А то что их не нашли. Так и не найдут.

Для того чтобы появилась такая монета, кто-то должен был из Москвы привести копейку ММД с гуртовой надписью (или гурченную заготовку для копейки) в Екатеринбург и эта копейка или заготовка должна была быть перечеканена в двушку с верхней бандеролью. Бред? Конечно, полный бред. Это сейчас сел на самолет и через 4 часв в Екб. А в 18 веке сколько надо было ехать из Москвы в Екб? Да и кому это надо было? Правильно, никому. :)

А то что в каталогах пишут - отдельная песня. :)

 

Значит вот уже более 100 лет ежегодно ошибки кочуют из каталога в каталог.

А за связи зря так думаешь. Пример: Между Колыванским и Ебуржским двором расстояние то же не маленькое. Но связи были. Встречались перерезки штемпелей одного двора в другой. Так почему бы и некоторой партии московских копеек в Ебург не попасть?

Помнится какие то копеечки ( Колпинские что ли) считались недоказанными, но нашли ведь? И не одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В ВКГМ данных монет НЕТ.

2. Медные монеты  чеканенные в Москве и Питере в Екб и Сибирь НЕ отправлялись. Наоборот, из Екб отправлялись медные монеты в Центральную часть России. Обозами отправлялись.

3.

2 минуты назад, prorab сказал:

Пример: Между Колыванским и Ебуржским двором расстояние то же не маленькое. Но связи были. Встречались перерезки штемпелей одного двора в другой.

Покажите? Передатировку?

4.

4 минуты назад, prorab сказал:

 

А за связи зря так думаешь.

Я не думаю - я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 9525255 сказал:

1. В ВКГМ данных монет НЕТ.

2. Медные монеты  чеканенные в Москве и Питере в Екб и Сибирь НЕ отправлялись. Наоборот, из Екб отправлялись медные монеты в Центральную часть России. Обозами отправлялись.

3.

Покажите? Передатировку?

4.

Я не думаю - я знаю.

Я не коллекционер. У меня вообще ничего нет. Уже. Но видел. Встречались среди копеек 1810-1830 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, prorab сказал:

Я не коллекционер. У меня вообще ничего нет. Уже. Но видел. Встречались среди копеек 1810-1830 гг.

А я коллекционер. И таких монет НЕ знаю. Знаю, есть передатировки СПМ в ИМ. А вот КМ в ЕМ - открытие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 9525255 сказал:

А я коллекционер. И таких монет НЕ знаю. Знаю, есть передатировки СПМ в ИМ. А вот КМ в ЕМ - открытие.

 

Как то давненько выкладывали. Уже не помню и где. Двор ЕМ, а инициалы минцмейстера колыванские. Вроде бы так. Даже и не помню на каком форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи!Вот фото при дневном свете на купюре.Приношу пардонство за гурт, никак не сфокусить( 

DSCF0481.JPG

DSCF0483.JPG

DSCF0487.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нужны еще фото пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь помочь с оценкой(на аук выставлять не буду)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мамоха да там всё весьма скромно, повидала она на своем веку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский ценность ее будет больше дома в коллекции в статусе "первая найденная монета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мамоха совершенно верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема закрыта.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...