Перейти к публикации

Поиск, путешествия и находки Vlad_nsk


Vlad_nsk

Рекомендованные сообщения

Привет Влад! Это наверное тот участок пляжа где римские развалины размыло, или просто с собакой гулял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск, путешествия и находки Vlad_nsk создана на форуме Отчеты с копа.

ага, тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчерашняя вечерняя прогулка рядом с домом...

attachicon.gif03.10.2014.jpg

Влад , хоть бы на ухо шипнул . Где рядом с домом...В своё время я там всё облазил в поисках остатков. Всё уничтожено. Но видимо где то кусочек остался....Уже так просто интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

около имени сподвижницы вечно живого ( это ответ на вопрос Сармата)

 

 

А это мои новости сегодняшние )

 


Я тут начал приводить в порядок свой участок в Болгарии, в селе, с разрушенным старинным домом...  Местные  сообразительные цигане, которые работают у меня на черной работе. увидели что я заинтересовался  древними бутылками, инструментами и тд, что там валяется, сделали выводы, и сегодня ко мне подкатили с предложением местные любители и знатоки древностей. Действительно, вежи более чем старые, даже затрудняюсь возраст определить..

 

деревянные корыта

post-802-0-39369800-1419788743_thumb.jpg

 

 

такая молотилка для зерновых ( дерево +  камешки)

post-802-0-49991000-1419788853_thumb.jpg

post-802-0-57225100-1419788869_thumb.jpg

 

 

 


амфора, точило и сосуды для взбивания айрана (напиток из молока, в болгарии козье и коровье)

post-802-0-90192500-1419788964_thumb.jpg

 

 

 

сосуд крупным планом

post-802-0-83300800-1419788990_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

около имени сподвижницы вечно живого ( это ответ на вопрос Сармата)

Был, не нашёл.... Хотя остатки моста видел....Травища там ... :)   Я думал ты остатки Нижних Чём добиваешь.... Примерно знаю где были , но там сегодня стройка и заборы сплошные..Всё гады захватили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а машинка то на газу. B)

так и моя на газу... выгода в 2 с лишним раза

post-802-0-26353300-1419795061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молотилка оказывается, а я сразу подумал что кровати такие у деревенских в Болгарии  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

около имени сподвижницы вечно живого ( это ответ на вопрос Сармата)

 

 

А это мои новости сегодняшние )

 

Я тут начал приводить в порядок свой участок в Болгарии, в селе, с разрушенным старинным домом...  Местные  сообразительные цигане, которые работают у меня на черной работе. увидели что я заинтересовался  древними бутылками, инструментами и тд, что там валяется, сделали выводы, и сегодня ко мне подкатили с предложением местные любители и знатоки древностей. Действительно, вежи более чем старые, даже затрудняюсь возраст определить..

 

деревянные корыта

attachicon.gifbg_starina_1.jpg

 

 

такая молотилка для зерновых ( дерево +  камешки)

attachicon.gifbg_starina_2.jpg

attachicon.gifbg_starina_3.jpg

 

 

 

амфора, точило и сосуды для взбивания айрана (напиток из молока, в болгарии козье и коровье)

attachicon.gifbg_starina_4.jpg

 

 

 

сосуд крупным планом

attachicon.gifbg_starina_5.jpg

Даже боюсь предположить что думает о тебе местное население... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Даже боюсь предположить что думает о тебе местное население..."


 


:D   - "Южный поток" пришел!    :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Даже боюсь предположить что думает о тебе местное население..."

 

:D   - "Южный поток" пришел!    :D 

:D  :D  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :D  :clap:

не будет "Южного потока"! Всё через Турцию. Труба что в Болгарии и Сербии  уже кочует в сторону Турции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревянные корыта

attachicon.gifbg_starina_1.jpg

К такому корыту нужна еще сечка(см. фото)

использовали их для рубки капусты. 

 post-338-0-10942900-1360783633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, но я отказался от сих древностей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, но я отказался от сих древностей )

Да, теперь впору саклю продавать и кочевать в сторону Турции ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так то от меня до турции 80 км, в магазины туда ездим. там дешевле намного все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера снова ездили в Турцию, как обычно, в приятный городок Эдирне, Мне очень нравится этот древний город, там своеобразная, спокойная и приятная атмосфера, там смешались эпохи с самых античных до современных и все это приправлено запахом средиземноморских кушаний и жареных каштанов.  Куча магазинов и магазинчиков. базаров, где можно купить все что надобно и совсем недорого. Там хорошо просто гулять, кивать прохожим, пить чай...И совместить приятное с полезным, закупив качественных продуктов (овощи, фрукты, масло, йогурты, оливки, курятина и тд) с большой экономией относительно даже невысоких Болгарских цен. Надо сказать что ехать нам совсем недалеко (Бургас - Эдирне - 180 км). Граница проходится за 5 минут, турки к русским на болгаро-турских границах относятся очень доброжелательно (Мерхаба, Урус!) , я даже не говорю про болгар, наверное нигде так нам не комфортно как в Болгарии, Сербии, Греции и Македонии..

Итак, Эдирне.. город древний,  на его месте жили с  самых доисторических времен, когда гуляешь по городу, часто видишь археологические артефакты, огороженные, и стоящие прямо среди улиц.. Хочу дать небольшую фотозарисовву, сделанную на мой телефон

 

 

такую забавную картинку я увидел ( еще давно) в общественном туалете, на плакате, с тем что там делать запрещено ))

post-802-0-38458100-1421865992_thumb.jpg

 

 

Мечеть СЕЛИМИЕ, 500 лет сооружение, а все выглядит и работает как новое. мечеть, базар, мастерские.. только вместо медресе бесплатный музей..
post-802-0-50995400-1421866007_thumb.jpg

 

Базар при мечети, как и 500 лет назад

post-802-0-90371100-1421866198_thumb.jpg

 

 

Дольмен железного века, в центре города.

post-802-0-34463500-1421866256_thumb.jpg

 

 

Античный греческий саркофаг, какой то большой человек там был, видимо..

post-802-0-62674500-1421866313_thumb.jpg

 

 

 


Вообще в Турции очень хорошо относятся к братьям нашим меньшим, в Стамбуле видел автоматические кормушки для собак, тут же вот, поилка, что в таком теплом климате очень мажно

post-802-0-51472000-1421866355_thumb.jpg

 

 

Вообще собак много, крупные, крайне доброжелательные и добродушные, валяются где попало,  на улицах, в магазинах, люди аккуратно перешагивают через них, много где стоят миски с едой и водой..

post-802-0-91926400-1421866509_thumb.jpg

 

На уличках полном полно разнообразных фонтанов, они действуют, несмотря на суровую зиму ( вчера там было аж +16 )

post-802-0-95548200-1421866594_thumb.jpg

 

 

Домой вернулись уже часов в 10 вечера, уставшие и нагулявшиеся, с большими мешками)


Ну вот, писал-писал о новом приборе, сбой, весь текст потерян.

Поэтому установил плагин LAZARUS, который, надеюсь, больше не даст пропасть набранному тексту

 

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

 

 

 

Итак, новый прибор, о котором я обещал рассказать в чате.

Известный в профессиональный кругах, болгарский разработчик и производитель георадаров, софта к ним, и прочего геодезического оборудования, EASYRAD, выпустил свою новую модель импульсного грунтового металлоискателя PULSE DETECTOR GOLD. По завлениям производителя прибор превосходит по ряду параметров Minelab GPX -5000 цене в несколько раз меньшей. Также выпускаются моно и ДД катушки 7, 11, 18 дюймов, коими при покупке прибор комплетуется по желанию. Катушки сделаны по технологии LITZ. Также они   взаимозаменяемы с катушками от GPX.

Прибор этот, как следует из названия, ориентирован на поиск самородного золота (нет искусственного загрубления чуйки на мелкие цели), то есть маленьких объектов от 0,1-0,3 гр. на предельных глубинах.

Конструктивно прибор очень прочен, собран на такой могучей штанге, что ей можно убивать врагов при желании. Блок в металлическом корпусе и рукоятка крепятся к штанге на оружейные фиксаторы.

При этом прибор легок ( вес без катушки 1600 гр, вес катушки 11" -600 гр), хорошо сбалансирован и удобно сидит в руке.

Прибор автоматизирован и имеет минимум регулировок - тумблер включения, тумблер отключения ручного баланса грунта, регуляторы ГБ и Трешхолда. Аккумуляторы встроенные в блок и способны дать работать прибору около 10 часов .

post-802-0-85640100-1421870595_thumb.jpe

 

 

Сегодня далось немного потестировать прибор на одном  морском пляже. Пляж этот характерен тем, что имеет выходы черного металлического песка, которые липнет на магнит, и где ни один балансник просто не работает. ( а сабж работает вполне уверенно)

Могу сказать что работать с прибором этим комфортно, нет фантомов (чего нельзя сказать о другом приборе, который также был использован на этом пляже - Дэусе),

post-802-0-19234000-1421870285_thumb.jpe

 

Копать песок приходится очень глубоко, притом нет разницы сухой песок или мокрый.

post-802-0-11334900-1421870428_thumb.jpe

 

Но дискриминация отсутствует как класс, впрочем после набора некоторого опыта, чермет уже можно более-менее уверенно отличать от цветнины.

Работать с приборов надо более плавно и медленнее, чем я привык, бегая с деусом и прочими мд по горам и полям.

 

Результат, на Русском пляже, он же Собачий, где народ ходит без кошельков, одежды, а часто и вообще как мать родила, и монет там сроду почти  не было, порадовал. На финальном снимке добыча, справа находки, сделанные Пульсом, слева, его оппонентом, Деусом.

post-802-0-05416400-1421870819_thumb.jpg

 

 

завтра, если удастся, продолжим тесты, но уже на античных урочищах

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат, на Русском пляж

attachicon.gifDSC00172.JPG

 

 

а монеты то не наши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак понятно, не наш, в Болгарии это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил дать небольшой миниотчет по тестированию нового детектора Pulse Detecтors Gold на античном урочище.

Как я и говорил ранее, прибор этот импульсный, поэтому дискрима никакого, и остается только на слух тренироваться различать демонические завывания, работать надо медленно, Зато и берет цели мелкие  он глубоко, иногда даже копать бросаешь. Вобщем, весь мусор наш. Зато на рудных выходах, солонцах и вообще заменирализированных участках, где другие  приборы просто не в состоянии работать, начинаешь понимать отличие импульсной технологии от балансной... Таких мест в Болгарии полно, на слонах гор, по берегам моря и тд. Он такие грунты не замечает, как работал, так и работает, только в самых плохих участках, может надо подкрутить ГБ.

Итак, утречном, собрались, надулись кофею из автомата, и покатили "под Балкан", по есть по южным склонам Старой Планины (собственно балканского хребта, который делит Болгарию пополам.)  На слонах этих, и близлежащих равнинках с самых древних времен жили люди, а теперь, стада овец выстригаю всю траву под ноль, не хуже гаазонокосили, и копать очень удобно.

 

Вот типичное урочище (железный век, греция, рим, византия, османы, все тут по очереди проживали)

post-802-0-94641200-1422111323_thumb.jpg

 

 

Камрады болгары хорошо утепляются, поскольку крайне боятся простыть ( а при простуде они начинают поедать сильнейшие антибиотики горстями). Я же , при +12, тут же упрел в куртке, скинул ее, и дальше рассекал только в кофточке флисовой )

post-802-0-70733400-1422111498_thumb.jpe

 

 

После доброй горсти всякого металлического мусора разных времен обнаружилась бронзовая то ли кокарда, то ли брошка.. (копать пришлось глубоко, даже думал бросить)

post-802-0-28015700-1422111581_thumb.jpe

 

дальше все разбрелись, и мало помалу, что началось попадаться, среди куч черного мусора.

Да, хочу сказать, что несколько лет назад, тут сверху, один копарь нашел пару ценных тетрадрахм

подобного типа:

%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%

 

 

И поэтому потом сюда пригнали бульдозер и все поизрыли, накопав целое состояние, вот следы такой варварской деятельности

 

post-802-0-49825900-1422111886_thumb.jpe

 

 

в общем, рыл, копал, и день прошел, фото чего удалось насобирать пришлось делать уже в темноте, телефоном, фото не очень..

post-802-0-88816500-1422112039_thumb.jpg

 

 

Тут и рим колония, и скифата греческая, османское серебро, римская женская сережка, византийский ножик и тд.

Что же можно сказать по прибору - он в принципе мало предназначен для таких больших урочищ, где надо работать на ходу. Хорошо с Пульсом выбивать в ноль маленькие площадки, около жилищ, или на рудных выходах, где вообще ничего не работает, или на местности, где все усеяно горячими камнями, либо же для поиска самородного золота, для чего он, собственно и предназначен изначально. Все таки выкопать несколько сотен ямок для меня, ради гвоздиков, оловяшек и ржавины это чересчур ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие, просто офигенные находки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет!!!

А ч то думал Влад ты там один копаешь,а смотрю там кокошинцы тоже роют)))трактором))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кокошинцы, а люляковцы скорей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот некоторые  интересные вещи из моих находок в конце прошлого, начале этого года
post-802-0-90976700-1422358190_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот некоторые  интересные вещи из моих находок в конце прошлого, начале этого года

attachicon.gifIMG_20150122_093228.jpg

Видно что-то интересное. Ещё бы знать что это такое  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монеты серебрянные, в основном )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монеты серебрянные, в основном )

Это понятно. Что за монеты? Рим или Греция? Что за правители? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Греция, и Рим, и одна же времена начала Речи посполитой, наверное крестоносцы потеряли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...