Перейти к публикации

Небольшой "клад" инструментов


ALVA

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Удалось предварительно определить небольшой "клад", найденный недалеко от Москвы. Судя по всему, это два чекана либо зодчего, либо кузнеца. В земле находились в вертикальном положение остриём друг к другу (я и сам так острый инструмент переношу в кожаном чехле). Место - бывшая мастерская или кузня времён Екатерины Великой, сейчас - два источенных короедом бревна от неё и осталось, засыпанных землёй. Глубина находки - 10-12 см от поверхости земли.

Всего доброго.

post-6789-0-51909500-1306318233_thumb.jp

post-6789-0-42882000-1306318245_thumb.jp

post-6789-0-10729800-1306318252_thumb.jp

post-6789-0-16951300-1306318261_thumb.jp

post-6789-0-14212700-1306318274_thumb.jp

post-6789-0-36038200-1306318285_thumb.jp

post-6789-0-44595300-1306318294_thumb.jp

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Небольшой "клад" инструментов создана на форуме Отчеты с копа.

Инструменты, если я правильно понял, использовались для работы либо по камню либо по металлу?

К сожалению на такие вещи мы мало обращаем внимания. Спасибо! Интересные находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструменты, если я правильно понял, использовались для работы либо по камню либо по металлу?

К сожалению на такие вещи мы мало обращаем внимания. Спасибо! Интересные находки.

Ну Вы же обратили внимание?! За то Вам огромное моё спасибо.

Да вот буду "биться" определять, кому принадлежали - зодчему или кузнецу-чеканщику. Самое интересное, что у стариков мастеровых надо спрашивать. Инструмент кованый, очень прочный, жало чекана для выведения тонкого рисунка даже после извлечения из земли почти не было покрыто ржавчиной, слегка только почернело кародировало, да и видно, что тот, что другой инструмент много раз в работе был по выбоинам на торцах. Под бревно сарая-мастерской человек прятал, а то фиг бы я его своим PinPointer"ом нашёл.

Всего доброго.

p.s. А монеты мне не особо интересны, только как улов - у нас вся медь из земли коллекционно непригодна, ценность нулевая, самому лишь потешиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сам когда-то немного увлекался чеканкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сам когда-то немного увлекался чеканкой :)

Ну тогда Вы должны помнить, какие чеканы и штихели были в наборах - ажурные, да и по назначению десяток разных. А здесь первый чекан-клин четырёхгранный, вообще можно было бы с обломком кованого гвоздя спутать, если бы не следы била на торце ввиде кома сбитого металла, и жало не загнуто, как у гвоздей старинных, которые калились лишь в районе шляпки, а остреё было мягким и скручивалось крюком в дереве. Закалено наоборот остриё, а торец мягкий.

Второй чекан для тонкого рисунка тоже под солидное "било". Думаю, всё же зодчий был. Других-то инструментов не обнаружил.

Например, недавно кузню старую 18-го века нашёл - там всё обломки инструментов, гвозди кованые, полосы сельских инструментов и комки недокованного металла. Много меди для украшения пасуды или упряжы, черепки керамики. Залегание - 10-20 см от поверхности... И никаких памятников культуры в пределах 3 км.

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...зодчий, говорите... ну не знаю, не знаю... скорее по "белому камню" мастер. Тонкий "ажур" наводить, по моему, в самый раз.

...а если говорите, что и спрятан был, то возможно, человек был "не рядовой"... раз свой инструмент берег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,такие находки,это просто здорово.Они самые сильные,наверно)

И кто скажет,кем он был???

Никто...Хотя..,зацепки ,если постараться,возможны...

И сколько всего еще в земле.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамику с места раскопа тоже интересно было бы глянуть,

фотки ребра(сколов) и какой рисунок с наружный стороны.

По керамике многое становится ясно.

Я чугунных изделий разве не встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется что это просто гвоздь по середине проржавел ...... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется что это просто гвоздь по середине проржавел ...... :lol:

С такой толстой квадратной "головой" (около 20 мм!) даже англичане корабельные гвозди не ковали. Да и смысл прятать два "гвоздя" рядом с бревенчатой стеной. Кроме того, найден старинный замок, ключ и ещё пара вещей интересных, а само место в 2 км от исторического памятника архитектуры, известного на всю Москву своим "долгостроем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...