Перейти к публикации

Пятачок 1785 г. КМ


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

Привет !

Прошу подсказать уважаемых, как правильно запатинировать этот пятачок.

Я бы покрыл вот этой мазью ( :blink:) подогрев для ускорения реакции, после чего покрыть парафином или пчелиным воском для консервации.

Такой мазью я уже пользовался, подопытный приобретает чёрный цвет и стойкий специфический запах, который распространяется на весь "красный уголок". :D

Боюсь испортить монету поэтому и спрашиваю мнение у "бывалых".

post-4269-0-29986600-1306825463_thumb.jp

post-4269-0-98291400-1306825520_thumb.jp

post-4269-0-68567900-1306825578_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пятачок 1785 г. КМ создана на форуме Чистка находок.

На монетке зеленый налет из под патины не полезет, случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем патинировать нужно сначала убрать всю зелень..

Хотя, я бы не стал с ним ничего делать, максимум подержал бы в мыле с недельку..

Можно конечно и электролизом, - потом патинировать, но это на любителя.. что-бы не было специфического запаха - купи в аптеке серную мазь, результат получишь тот же, только без вони..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы ничего не делал.. А если патинировать , то только породистыми фирменными срествами, типа деллера. А пятк можно смазать оливковым маслом, до так и хранить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На монетке зеленый налет из под патины не полезет, случаем?

Альберт привет ! Не врублюсь, что сказал.

Светлая зелень монете идёт на пользу, а вот ржавые разводы её портят, поэтому и спрашиваю совета у бывалых. Думаю к вечеру народ подтянется и ответит, мне (лоху деревенскому). :D

Прежде чем патинировать нужно сначала убрать всю зелень..

что-бы не было специфического запаха - купи в аптеке серную мазь, результат получишь тот же, только без вони..

За совет по зелёнки спасибо, а вот запах берёзового дёгтя эта натуральные ароматы леса, которые не убивают, а лечат.

Воняет в городе из выхлопной труб автомобилей и т.п :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем патинировать нужно сначала убрать всю зелень..

Хотя, я бы не стал с ним ничего делать, максимум подержал бы в мыле с недельку..

Можно конечно и электролизом, - потом патинировать, но это на любителя...

Полностью согласен.

P.S. А в мыле можно и подольше подержать, процесс не быстрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За совет по зелёнки спасибо, а вот запах берёзового дёгтя эта натуральные ароматы леса, которые не убивают, а лечат.

Воняет в городе из выхлопной труб автомобилей и т.п .

Ты сам написал про специфичный запах... я тебе ответил.. а уж воняет или благоухает - это уж кому как больше нравится..

Полностью согласен.

P.S. А в мыле можно и подольше подержать, процесс не быстрый.

Подольше подержать чревато.. именно по тому, что на монете имеются рыжие разводы, которые могут пойти краснотой..

а могут и не пойти, на фото плохо видно.

Лучше ничего не делать, он и так красив..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам написал про специфичный запах... я тебе ответил.. а уж воняет или благоухает - это уж кому как больше нравится..

Подольше подержать чревато.. именно по тому, что на монете имеются рыжие разводы, которые могут пойти краснотой..

а могут и не пойти, на фото плохо видно.

Лучше ничего не делать, он и так красив..

Да ладно тебе,Бэтман-"летучая мышь", что так близко к сердцу принимаешь.

Мы же прикалываемся.

Вон "тёзка" маслом оливковым мажет кольцевики, а я куплю розовое масло и тоже намажу "рарик"пусть благоухает. Блин жена кричит, что на цветочные духи у неё аллергия. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу масло из роз подогнать, из самого Казанлыка, долины роз )) таким уж точно никто еще не додумался мазать монеты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин жена кричит, что на цветочные духи у неё аллергия.

Ну тогда только деготь... ничего не поделаешь..

Ты кстати на Бэтмена больше похожь на своей аватарке :D (без обид) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не разу не видел , что бы кто то складывал зелёные монеты в альбом. Этоже не скульптура на красной площади и не Царь пушка...:D

В мыло на недельку и ничем мазать не придётся......Его цвет -тёмно коричневая патина. Для красоты можно шлифануть слегка -снять рыхлую патину.....Будет цвет старой меди с небольшим блеском.......:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Вампир, какие обиды мы же копаем,базарим не для прибыли(бизнеса),а для кайфа.

Вот я и "мутю" тему чтобы кайф не сломать. кайф надо растягивать, как оргазм. :D

Сармат привет, я вот гляжу архивные торги, там, как чёрные, после с.мази , так фак, а тоже, но коричневые уже верифак. Получается мазать серной мазью надо, только в крайнем случае.

Шлифовать, что то боюсь, покажу Бамсу, тот мне такой минус пропишет :o . Лучше маслом или воском. Да, да согласен без консервации в альбом класть никак нельзя зелёнка будет прогрессировать, вообще поля сожрёт. Пока, пошёл работать, обеду конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлифовать не сдирая патины. Сложно , но потом конфетка получается...Коричневая блестящая патина. Выглядит гораздо дороже и достойнее...B)

Вот к примеру как сейчас выглядит подарок Циклона без рыхлой патины похожей на кирпич.....

01958d74b4e295a92c4dc927d981b83ab2319889576672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлифовать не сдирая патины. Сложно , но потом конфетка получается...Коричневая блестящая патина. Выглядит гораздо дороже и достойнее...B)

Вот к примеру как сейчас выглядит подарок Циклона без рыхлой патины похожей на кирпич.....

01958d74b4e295a92c4dc927d981b83ab2319889576672.jpg

красиво вышло молодец Андрей!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, интересно было бы глянуть на фото "До.."

Расскажи щадящий секрет шлифовки... как? чем? сколько? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после мыла монетку промыть, высушить(обязательно и основательно)...... Возьми белую тряпочку и по пробуй потереть монету....рыхлая патина будет сниматься по тихому. Можно добавить немного слабого абразива типа пасты гойя....Не усердствовать! Иначе по рельефу можно стереть до блеска меди уже..... Зелень от пасты за тем смыть щёткой с мылом...под конец тирануть мягкой тряпочкой без пасты. Раньше у меня был войлочный круг на дрель.....Шлифовал на нём. В конце операции консервируем чем нибудь типа масла оливкового.....

Фотка до? Сложно сказать..где то вроде есть на форуме. Там как раз обсуждали рассказ о трёх Николаях.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, что-то я переживаю (как говорят в наше время - очкую) - зря ты тут про пасту гойя упомялнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Сармат !

Твой складень красиво получился...

Шлифовать бронзу и медь это разные вещи!

post-4269-0-32599900-1306978007_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет не могу понять по фото, что это за зелень...

У меня есть несколько монет (и не только) в зеленой, ровной патине. Эти артефакты я стараюсь оставить именно в таком цвете. Если на монете нет грубых зеленых наростов (сульфит меди, если не ошибаюсь, она же малахитовая болезнь) то обработка только мылом, и то, не на долго, ибо, если передержать в мыле - зелень начинает сходить. Так же, таким монетам противопоказан крот. Красивая зеленая патина превратится в рядовую коричневую. После легкой чистки и консервации артефакт смотрится оболденно! Безусловно, если на объекте есть грубые ярко-зеленые наросты, их нужно убирать. С этим очень хорошо справляется крот. Под наростами чаще всего остаются ямы. После крота можно не патинировать (ИМХО). Сушим, консервируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет не могу понять по фото, что это за зелень...

Уто обработка только мылом, и то, не на долго, ибо, если передержать в мыле - зелень начинает сходить.

Всем привет! не на долго это сколько?День, неделю,месяц? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! не на долго это сколько?День, неделю,месяц? Спасибо.

Сутки - максимум. Время получено опытным путем и может отличаться при разных условиях (тип мыла, температура, особенности патины...).

Но, еще раз повторяю, сходит "хорошая" зелень. "Плохой" мыло не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Мда... , похоже хорошую зелень я уже снёс. :huh:

post-4269-0-44897300-1307000828_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...