Перейти к публикации

может кто подскажет что это


мишка

Рекомендованные сообщения

Тема может кто подскажет что это создана на форуме Вопросы от новичков.

Похоже на обломок медали/значка, надпись плохо читаема, если слово POLSKI ключевое, то видимо стоит относить данный предмет к полякам. Хотя может кто-то подскажет получше да поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева "Погоня" - герб Литвы; справа "Белый орел" - герб Польши; внизу "Михаил-архангел" - с XVI в. гербовая эмблема Киева, возможно, если трактовать шире - Украины. Речь Посполитая в полном составе до середины XVII века. Вероятно, знак посвященный годовщине (ROCZNICA) чего-то (или чему-то) в Польше (POLSKI). Фотография слабая, 2 слова не читаются, а они могли бы дать информации еще :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...абсолютно правильно уважаемый Номад начал. ( :) только "лево" - заменить на "право", а "право" - на "лево")

Перевод фрагмента:

...годовщина (ROCZNICA) объединения (PO??CZENIA) Польши (POLSKI)...за слово "Литвы" (LITWY) - благодарствие де Доку

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я применил геральдическое определение "левое" и "правое" :)

Получается, что "знак" посвящен юбилею Люблинской унии 1569 года. 1969 год явно отпадает, остается 1869 - 300-летие Унии. Есть еще, правда, Кревская уния (1385), но тогда еще не существовало Украины.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Я применил геральдическое определение "левое" и "правое" :)

... :D ну вот... а я, рабоче-крестьянский чукча: о чем вижу - о том и пою :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...абсолютно правильно уважаемый Номад начал. ( :) только "лево" - заменить на "право", а "право" - на "лево")

Перевод фрагмента:

...годовщина (ROCZNICA) объединения (PO??CZENIA) Польши (POLSKI)...за слово "Литвы" (LITWY) - благодарствие де Доку

А где де Доку благодарствие? Плюсик надо бы нажать? Это я не корысти ради, а радости для!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием-бы "отплюсовал" Вам, де Док, но у меня почему-то нет ни + ни -... Или нужно нажимать + у Вас :blink: ? До сих пор ничего не пойму!

P.S. Ура, ДОШЛО!!!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё это хорошо только что посоветуете делать с этим медальоном? сдать в музей? да кстати нашёл я его на границе польши и беларуси на бывшей панской усадьбе.В музей сдавать жалко, но видно придётся отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что эта МЕДАЛЬ (не "медальон") уникальна. Сравнительно "поздняя", к тому же - фрагмент. В музеях предпочитают вещи целые. Так что, оставьте её себе. Поляки славятся как прекрасные мастера медальерного искусства. Положите начало новому направлению своей коллекции :D . Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно оригинал найти и попробовать восстановить

мне сказали что герб польши достаточно молодой правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...