Перейти к публикации

Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы


old_bottles

Рекомендованные сообщения

Вот, например


Вот ещё, до 1914 года (ещё Петербург)


6690076.jpg

6748447.jpg


6730015.jpg


1912 г.

 

6710558.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы создана на форуме Куплю.
Прикупил недавно бутылочку от прованского масла Московского  Акционерного общества К. Эрманс и Ко. А на днях разбирал коробки из-под бутылок, и обнаружил, что продавец в качестве бонуса закинул мне два медных пятака Александра Третьего. Мелочь, а так приятно, особенно когда осознаёшь, что мог бы ненароком выкинуть их на помойку вместе с коробкой. Ну и коль уж о монетах завёл речь- поглядите, что мне Земляной Дедушка подсуетил на выходных.

     6695777m.jpg     6694753m.jpg

 

6737760.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неплохо дед подкинул.

что за монета с яйцами  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 пара 3 копейки, для Молдавии и Валахии

6737767.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё никак не соберусь написать о маленьком открытии.  Может сегодня получится.  Недавно земляк подарил мне некоторое количество приятных флаконов, бумаги, консервных банок, которые он находил на чердаках старинных домов и старинных котлованов. Среди прочего был неприметная баночка с надписью на иностранческом языке. Я похожую уже находил когда-то. Земляк обратил моё внимание на то, что на дне стоит русское клеймо С.Г. Склады стеклозавода Сергея Глинского находились у нас в  Ростове-на-Дону на Малом Проспекте, 67  (Это ул. Чехова по-современному). Короче говоря, меньше ненужных подробностей.  Банка с иностранческой надписью, выходит, наша, как минимум просто отечественная. Полез в просторы Сети,  Всемирная  Паутина ничего толкового по фамилии  KARABISTCHER не выдала. Решил перевести на русский.  Карабишер получилось.  Тоже ничего. Параллельно полез искать по справочнику Фиша за 1913 г. Никаких, понимаете ли  Карабишеров.  Тогда я, знаю, что при поиске по этому документу, встречаются ошибки распознания текста, набрал  Караби...  И первый, и единственный подходящий, кто выскочил- КарабиЩер.  Да не просто  Карабищер, да ещё и Ко, да не просто  и Ко, так ещё и химическая фабрика, а главное- из Ростова-на-Дону. Таким образом была атрибутирована новая ростовская баночка.(а вот сейчас, пока писал, из-за сбоя с одним глубокоуважаемым сайтом, пропустил аукцион с бутылочкой....) О чём там я... А, вот такое вот открытие. Фото прилагается.

6751694m.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощенья за назойливость, а где там года указаны?

Вот, например


Вот ещё, до 1914 года (ещё Петербург)


1912 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С. Петербург был переименован в Петроград в 1914 году, с началом ПМВ с Германией.


1912 год это год выпуска справочника,  из которого  текст ниже даты..


А на плакате КГ и Ко и Пиво и Воды.  То есть с вводом сухого закона, пива на плакате быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за информацию! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно кому нибудь?

post-32293-0-88161600-1449995042_thumb.j

post-32293-0-45866000-1449995043_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё кому-нибудь интересно, может и такое примут в дар. Чтоб покупали - не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Командором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керковиус и Комп.

 

Многие из вас находили керамические бутылки, или их фрагменты, с овальным клеймом Керковиусъ и Комп. Рига. 

Многие, думаю, задавались вопросом, кто это такой,  Керковиус, что было в бутылках.

 

Досталась мне бутылочка, несколько выделяющаяся среди прочих. На ней надпись Керковиусъ и Бекъ Рига.

И встречаются бутылки с таким клеймом значительно реже, чем  Керковиусъ и Комп. Но примечательна эта бутылочка тем, что на ней стоит и вместимость бутылки (1/200 ведра = 60 мл приблизительно) и год (1894)

 

Керковиус Людвиг  Вильгельм (1831-1904) известен собственно тем, что был  Мэром города Рига.

 Его сын, Вильгельм Людвиг( http://www.geni.com/people/Wilhelm-Ludwig-Kerkovius/6000000029140991686 ) был владельцем гончарного завода, основанного в 1892 году и стекольного, основанного в 1899 г. (Если вы встречали на дне бутылки клеймо 1/20 В КК или 1/40 КК, то это именно тот завод.)

 

Предположу, что Бутылки Керковиус и Бек относятся  к началу производства керамических бутылок Керковиусом, клеймо 1894 - тому подтверждение.

 

Разливали в такие бутылки преимущественно рижский Бальзам, померанцевые настойки и прочий, как думаю крепкий и ароматный алкоголь. На фото известные образцы этикеток на бутылках.

 

6763475m.png6758355m.png6810578m.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из края Краснодарского, пришла мне по обмену такая вот крышечка с надписью БЕРЁЗОВЫЙ КРЕМЪ ОТЪ ЗАГАРА Г.М. ПОПОВА.  Сижу вот, любуюсь и думаю: а ведь никто не знает, что эта крышка из Области Войска Донского.  Гаврила Михайлович Попов владел в Нахичевани-на-Дону паровым мыловаренным заводом и фабрикой туалетных мыл и парфюмерии. А судя по бутылочке, производили вместе с Миесеровым, ещё и уксусную эссенцию.Если у кого-то есть нечто подобное по  Области  Войска Донского (да и не только),  дайте знать!

 

6826596m.jpg6818404m.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ, на загадку "ху из мистер Бубнов" пришёл от самарского краеведа, автора статьи "Об истории самарского пива и её отражении в нумизматике" В.Ю. Иевлева.
 Цитирую:

В документах 1874 года дважды упоминается пивоваренный завод купца Бубнова. Михаил Никитич Бубнов тоже имел опыт работы в питейной сфере; так, до 1854 года он был управляющим Самарского откупного комиссионерства. Купец не мог быть одним из арендаторов бывшего завода Буреева из-за локализации предприятия где-то на пути железной дороги в одном из существовавших вариантов ее прокладки: от берега Волги вблизи хлебной пристани – по ул. Старо-Самарской (ныне ул. Крупской) – через Полицейскую (ныне Хлебную) площадь – вдоль амбаров и сараев по берегу р. Самара с выходом к месту современного местонахождения железнодорожного вокзала. Не исключено, что Бубнов в течение короткого
времени имел отношение к заводу Питца, но в известных по этому заводу документах фамилия купца не встречается; нет упоминаний об этом предприятии и после 1874 года.
8219464m.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранний Альфонс Ралле.
Многим из вас встречались парфюмерные флаконы крупнейшей дореволюционной фирмы А.Ралле и Ко. Мне посчастливилось стать обладателем одних из первых образцов продукции Ралле. Своё парфюмерное производство Ралле начал в 1843 году. В 1846 впервые получил право наносить наносить на свою продукцию Государственный герб. В 1856 г.  образовалось "Товарищество А.Ралле и Ко". Второго орла парфюмерная компания получила в  1865 г.
На этикетке флакона и банки для крема мы видим одного орла "старого образца" и Ралле указывается без товарищества и компании. (Алф. Ралле и A. Rallet).
На основании этого  осмелюсь предположить, что флакон и банку можно датировать 1846-1856 гг. Форма флакона, его венчика, наличие следа от понтии на дне это подтверждают. Со слов нашедшего, сопутка в основном была 1850-1880гг, попадались бумани 1820 гг. и керамические помадные банк с тёмно-синей поливой середины 19в.
Будем считать, что я стал владельцем самых ранних из известных на сегодня изделий для Ралле. Если у кого-то есть более ранние- хвастайтесь!
8393252m.png
8446503m.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13 декабря 2015 г.в14:05, Comandor29982 сказал:

Всё кому-нибудь интересно, может и такое примут в дар. Чтоб покупали - не видел.

Покупать то это понятно что не будут, можно обменяться на монеты рядовые или пуговки РИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во время строительства дома у  товарища попался такой вот пузырек, интересно узнать о нем... и надпись "RUE de la  CLOCHE  № 4711a Gologne", на фото ее видно

SN851628.JPG

SN851629.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пардон:D  130мм-высота и 50 мм ширина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни крути тут гугл в помощь. На нём всё написано. От парфюмерии, видимо не наш, скорее всего до революции. А как он попал в ваши края... тут простор для фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная минеральная бутылка, которой ранее не было в каталоге. Точнее был фрагмент похожей бутылки, с буквой R вместо  Я.
8903203m.jpg
8896035m.jpg
8872483m.png

Если у вас есть чем дополнить каталоги старинного стекла, или оказать помощь в пополнении моей коллекции, пишите на почту. old_bottles@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копал) накопал верхушку от керосиновой лампы, медная, а рядом вот такая штука), оцените из под чего он, если кто интересуется, какая стоимость?

(размер пузырька -приблизительно как от тройного одеколона)

IMG_20160418_110816.jpg

IMG_20160418_110826.jpg

IMG_20160418_110834.jpg

IMG_20160418_110846.jpg

IMG_20160418_110856.jpg

IMG_20160418_110906.jpg

IMG_20160418_110930.jpg

IMG_20160418_110941.jpg

IMG_20160418_110944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предположу, что из под лампадного масла ) или кагор наливали, но всё равно красивая, с церковной тематикой ?

Елей и святая вода...оказывается 19-20 век

Изменено пользователем DENchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, константин дороднов сказал:

... оцените из под чего он, если кто интересуется, какая стоимость?

...

Церковные пузырьки - одни из самых редких, ценность представляет привязанность к конкретному месту и тираж. В вашем случае - привязанности нет (ссылки на монастырь), тираж скорее велик, чем мал (по меркам производства монастырей, конечно Троице-Сергиева - не в счет!). Возникнет резкая нужда в реализации - чирканите в личку, подскажу непосредственного собирателя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Острой необходимости нет) но я не колекционер,  мне интересен процесс поиска, на хлебушек с маслом я и так зарабатываю. Интересен просто порядок цыфр) в цене)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так флакон вовсе и "неатрибутирован"  Это флакон с изображением Великомученника Пантелеймона, и иконы Б.М. Избавительницы.   Весьма известные святыни для дореволюционной России,  находились на Подворье русского Пантелеимонова монастыря с Афона, подворье было в Москве.  Надо отдать должное существует огромное разнообразие флаконов с изображением Пантелеймона ( Пантелеимона) в том числе с Богородичными иконами. Есть вариант с Избавительницей, но Пантелеймон там поясной.  Есть несколько разновидностей где Пантелеймон в рост, поясной, есть несколько разновидностей с Афонской иконой Б.М. но самый частый это Пантелеймон, Скоропослушница. Всё это чудотворные иконы монастыря или подворья.  В общем если на флаконе нет конкретной надписи, указывающей наименование монастыря, это не значит, что его невозможно атрибутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарили мне в Питере, коллеги по увлечению вот такую расчудесную банку Главмясо Наркомпищепром СССР. До этого момента я был уверен, что банка от "тушёнки", и  существует только в одном размере. А оно вон как оказывается, мало того, что существует бОльший экземпляр, так ещё и не "тушёнка" внутри была, а сухое мясо в порошке.  У кого есть этому документальное подтверждение?
 Малая банка Высотой около 9,6 см,   шириной около 7 см. Большая банка высотой 11,3 см, шириной 8,8 см.
9667441.jpg
9659249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

константин дороднов

со своим (уже точнее не моим) пузырьком разобрались) вот товарищ гараж копал, и в яме котлована нарыл такую коллекцию, все не сильно старое (или мож я ошибаюсь), он не коллекционер, если что заинтересует кого, пишите в личку.

DSCF6767.JPG

DSCF6768.JPG

DSCF6769.JPG

DSCF6770.JPG

DSCF6771.JPG

DSCF6772.JPG

DSCF6773.JPG

DSCF6774.JPG

DSCF6775.JPG

DSCF6776.JPG

DSCF6777.JPG

DSCF6778.JPG

DSCF6779.JPG

DSCF6780.JPG

DSCF6781.JPG

DSCF6782.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном аптечное, чернила, водка, парфюмы, много советские.. Парфюм с розами, весьма хорош...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...