Перейти к публикации

Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы


old_bottles

Рекомендованные сообщения

Блин, Гильбиха нашёл однажды раздавленного уже в земле... Кто-то уже лежачего даванул... Попробовал склеить, благо все осколки на месте. Нифига не вышло! Чуть кривизны в приклеиваниии одного осколка даёт вывоврот последующего до несовместимости с третьим! А клеил на суперклей для быстроты схватывания... Короче, получился уродский пузырёк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы создана на форуме Куплю.

Подарок коллеги, Это отходы производства стеклозавода. Надпись на малой "МЯТНАЯ ЭССЕНЦIЯ", надпись на большой"ПОЧЕТНЫЙ ОТЗЫВЪ ВЫСТАВКИ 1885г. МЯТНЫЯ КАПЛИ Ф.К. МОРЕНКОВА"

1579255m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С упоминанием Ф.К. Моренкова есть бутылочки из-под Оподелдока. Поисковик выдал информацию, что оподелдок - что-то типа панацеи, лекарство от чуть ли не всех болезней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это крайняя из бутылок, которую можно причислить к пивным, найденная мной неглубоко под стеной дореволюционного здания. А уж год прошёл, не меньше, как я её нашёл. Эх скорее бы земля подсохла!

1622733m.jpg

С упоминанием Ф.К. Моренкова есть бутылочки из-под Оподелдока. Поисковик выдал информацию, что оподелдок - что-то типа панацеи, лекарство от чуть ли не всех болезней!

Оподелок, как я понял это средство, которое производил не только Моренков, как например Пен-Экспеллер производил не только Рихтер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зингеры бывают разные..

1703238m.jpg

Основные отличия в написании на лицевой и обратной части. У некоторых в словах quality и oil инвертирована буква L ( _I )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предвоенная бутылка пивзавода Заря, Ростов-На-Дону. На дне клеймо уршельского стеклозавода. Известна бутылка трёхгорного пивзавода(Москва) с аналогичной ростовской этикеткой и пробкой. Обратите внимание, как ростовчане придумали удачно универсальные бутылки использовать под керамическую пробку.

1678115m.jpg

1680163m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший сохран, неплохое пополнение коллекции!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно ростовчане придумали? Очень распространённый вид закрытия бутылки, я здесь, в Вольске таких множество выкопал, но они без надписи, не взял. Если нужно кому, соберу, вряд ли их кто унёс с того места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят,а может кто ссылочку на сайт профилирующий по стеклу и клеймам на нем,скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, Kersh, там главный модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот сестричка ростовской бутылки перекочевала ко мне:

1723858m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец выбрался за бутылками. Но второпях забыл фотоаппарат, а на телефоне заряда не хватило, так что любоваться красотами и процессом вам не доведётся в этот раз. Пару дней назад прошли хорошие дожди, поэтому у подножья обрыва в траве я обнаружил сразу десятка полтора флаконов. Правда все обыкновенные. Работали с другом часа три-четыре, в итоге были найденны - 2 бутылки товаришества бр. Мамонтовых, один брокаровский из под цветочного одеколона, пара аптечных с орлами и горчичная банка с цветком и узором. Вот общее фото находок. Ах, кстати из "животных" попались две жирные сколопендры, одна поросшая мхом ящерица и огромное количество пьяного быдла, которое с утра пораньше на пляже, за малым не на четвереньках праздновало день предшествующий дню Пасхи!

1721585m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соратники и коллеги! Ну нечем, просто нечем вас пока порадовать новым. Быть может в эти майские праздники съезжу покопать стекло. Предлагайте, может у вас что из бутылок завалялось. Рассмотрю разные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрал несколько посылочек с бутыльками. Вот некоторые из них:

Старая Бавария СПБ - та что поменьше -свежее пополнение. Фотографии получились все паршивые, уж и не знаю что думать, то ли фотоаппарат помирает, то ли я в настройках неудачно поковырялся.

1930442m.jpg

Далее очень интересная на мой взгляд бутылка, раннесоветский вариант формы Бенедиктин, объём где-то 0,25-0,35 литра

1931469m.jpg

1901773m.jpg

Какой-то голландский крепкий напиток:

1916109m.jpg

И флакончик из под масла из лампады из Саровской пУстыни.

1955020m.jpg

1944780m.jpg

1905871m.jpg

Ещё коллега прислал книгу "Золотой век русской парфюмерии и косметики1821-1921. Авторская коллекция." Минск, 2005год. Качество печати шикарное, содержимое ещё не осилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В минувшее воскресенье "нарыл" в местном клубе коллекционеров вот такую бутылочку. Я датироавл её 2 четвертью 19 века. Готов выслушать ваши версии периода её изготовления.

1984024m.jpg

1987096m.jpg

1974808m.jpg

1975832m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с определением датировки. Имеется такая вот бутылочка, из-под Бехеровки, высота 16,3 см, произведена машинным способом, горло под корковую или резиновую пробку. Попадались ли кому-нибудь такие в слоях периода 1941-1945 годов? Или она уже более поздняя?

2079676m.jpg

2077628m.jpg

2080700m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но тоже интересно: в одной из посылок с бутылками мне пришёл вот такой бонус - этикетки от опасных бритв, в том числе несколько довоенных. Разложил я их в несколько рядов, посмотрел, красиво, вот думаю, может мне параллельно этикетки от лезвий собирать начать. Место много не занимают. Конечно рекордда среди коллекционеров подобных вещей мне не побить, если не ошибаюсь, самая крупная коллекция этикеток от лезвий порядка 12000, но для души можно собрать. Если у кого из вас завалялись старые лезвия, не торопитесь выбрасывать. Пишите в личку, обсудим, на каих условиях я могу заполучить их в коллекцию (предпочтительнее безвозмездный вариант). А через пару месяцев я опубликую результаты нашего с вами взаимодействия, надеюсь всех впечатлит.

2088696m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представлю вашему вниманию флаконы из под лакокрасочных изделий Торгового дома Анны Тихоновой. Первый флакон самый ранний, на нём только изображения двух медалей, лицевой и оборотной частей. На втором флаконе медалей уже три, а на последнем появляется надпись, гласящая о том, что у Тихоновой появился преемник, некий И. Е. Гельтищев.

Разыскиваю для коллекции такие же, но более крупных размеров. Но а моя недавняя коллекция обёрток от бритв пополнилась двумя новыми экземплярами после того,как я зашёл в парикмахерскую постричься.

2154793m.jpg

2100502m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы лакокрасочных. С самой скудной надписью- Влад Петров Поповъ (1880 гг). Вторая Товарищество бр. Банниковыхъ Москва с изображением ордена? (Крест на планке) и двух медалей Л.С и О.С. На одной изображён Николай второй, а на другой, похоже, что тот же погрудный портрет, что и на монетах Франции, датируем 1896-1917гг. Далее "Торговъ Домъ Уткинъ Богатырёвъ и Ко Москва" с изображением 2х медалей, на одной из которых изображён Николай Второй, Последняя такая же, но медали уже три (лицевая и обратнся сторона). Право наносить медали - за победу на одной из торгово-промышленных выставках, ярморках и .т.д.

2146538m.jpg

2152682m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разновидности флакона из под уксусной эссенции. Надпись на первом Чекушкинъ и Ко Петрогратъ, причём видно,что раньше на форме, в которую выдували этот флакон, была надпись С. Петербургъ, такая, как на двух других флаконах

2161677m.jpg

2148365m.jpg

А эта обёртка сохранилась каким-то чудом на немецких позициях

2098186m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё свежее приобретение, пивзавод СЕВЕРЯНИН, Рыбинск, 0,6л.

2101848m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно получил по обмену. Занимательная баночка из-под горчицы с надписью МСПО (московский союз потребительских обществ)

2194872m.jpg

2192824m.jpg

2182584m.jpg

2185656m.jpg

2180536m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моё свеженькое пополнение, датская бутылка Карлсберга, судя по цифрам на дне 1937 года

2171059m.jpg

2172083m.jpg

2176179m.jpg

2177203m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришёл подарок из Беларуси

2212948m.jpg

2225236m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня в подарок от обладателя крупнейшей в России коллекции упаковок от бритвенных лезвий Виктора Воронкова 200 единиц коллекционного материала, все разные, с учётом разновидностей, так что теперь меня можно официально причислить не только к коллекционерам старинных бутылок, но и к начинающим ксирофилам,, хотел так же предоставить вашему вниманию приятный штофик, но на фотоаппарате сели батарейки и сделать приличной фотографии не удалось. Надпись в круге А.З.Б.З. 1863

А ещё ср..й форум ревьюдетектор ограничил на несколько дней возможность писать там сообщения, так что останется без моих отчётов.

2173932m.jpg

2171884m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксирофил... М.да... Теперь знать буду, что и такое есть :) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежее пополнение- два флакона от машинного масла и подарок, то что осталось от пивной бутылки Зебальда в Ветлуге.

Надписи на флаконах:

- первый: КОСТЯНОЕ МАСЛО МАГАЗИНЪ АГЕНСТВО ШВЕЙНЫХ МАШИНЪ

-второй КОНТОРА ШВ. МАШИН И.В. ПОПОВА И Ко ВЪ МОСКВ? (изображение одноглавой курицы, издали напоминающей имперского двуглавого орла-не все имели право ставить герб на своей продукции) ЛУЧШЕЕ МАСЛО(надпись по бокам), ДЛЯ ШВЕЙНЫХЪ МАШИНЪ(изображение швейной машинки на станине)

2364428m.jpg

2393102m.jpg

2422799m.jpg

2420751m.jpg

2379791m.jpg

2417678m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...