Перейти к публикации

мой первый клад


крот-22

Рекомендованные сообщения

Везет же Вам! У нас -15 и холодает. Бог бы с ним, с дождем. Не сахарные, не растаем! Но у нас земля промерзла, не укопаешь :(:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема мой первый клад создана на форуме Отчеты с копа.

Везет же Вам! У нас -15 и холодает. Бог бы с ним, с дождем. Не сахарные, не растаем! Но у нас земля промерзла, не укопаешь :(:brows:

Попробую загрузить под другим углом. Может это чем то поможет определению.

post-3696-0-81977300-1323086361_thumb.jp

post-3696-0-28291900-1323086383_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы и сегодня копали...А находок,даже сааамых плохеньких монеток,нет :(

Так что,по-любому Вас поздравляю! :clap: Ведь важен ещё сам процесс и его хоть малая,но награда(пусть даже и не в очень хорошем состоянии). :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы и сегодня копали...А находок,даже сааамых плохеньких монеток,нет :(

Так что,по-любому Вас поздравляю! :clap: Ведь важен ещё сам процесс и его хоть малая,но награда(пусть даже и не в очень хорошем состоянии). :brows:

А вы попробуйте искать не в траншеях и окопах, а в тех местах, где были когда то деревни и хутора. Ведь после войны не все деревни были восстановлены, а попросту

заросли травой и лесом. А там и вещи какие то должны остаться и монеты тоже, ведь деревням лет под триста должно быть. Хотя и в таких деревнях военного

хлама будет много.

А теперь хочу показать находки с моего последнего выезда двенадцатого декабря. Выехал в десять часов утра.Температура воздуха ноль градусов. Выпавший

два дня назад снег на полях уже растаял, а на дороге грунтовой машины его укатали и дорога стала скользкой.post-3696-0-78659500-1323850864_thumb.jppost-3696-0-19965200-1323850883_thumb.jp

Ветра не было, но руки замёрзли, пока доехал до места. Один раз упал на скользком льду, разбил колено и руку в локте.Сначала нашёл ручку

медную, за тем пуговицу с якорем.post-3696-0-26116100-1323851266_thumb.jppost-3696-0-62609000-1323851309_thumb.jp Ну и конечно осколки от поясков снарядных,

будь они не ладны. За тем пошли монетки. Две пары слипшиеся, остальные по одной. Две монетки лежали на поверхности земли, под травой.post-3696-0-44592500-1323851582_thumb.jp К двум часам дня потеплело.Занимался поиском почти до четырёх часов дня. Ну и теперь монетки после чистки.

post-3696-0-61022500-1323851782_thumb.jppost-3696-0-38420900-1323851806_thumb.jp Сохран их конечно не очень хороший, но ничего не поделаеш , годы берут своё.

Изменено пользователем крот-22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, сидишь, куришь бамбук, смотришь на сугробы и завидуешь тихой завистью тем, кто имеет возможность в декабре копать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, сидишь, куришь бамбук, смотришь на сугробы и завидуешь тихой завистью тем, кто имеет возможность в декабре копать :(

Европа.... часок "на велике" от города и уже клады пошли :D.

Ничо, зато у нас сохран лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...,к великому сожалению сохран явно не радует......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европа.... часок "на велике" от города и уже клады пошли :D.

Ничо, зато у нас сохран лучше...

Да, с сохраном у нас плохо, видно земля такая ядовитая, что редко какая монета выдерживает. Ничего, меня и такие находки радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас тоже сохран не АЙС...,особенно у низкопрофильных.....,зато очень радуют ранние советы...,разламываешь комочек земли,а она блЯстит,как из под штампа,да и года попадаются интересные и очень даже не дешёвые..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас тоже сохран не АЙС...,особенно у низкопрофильных.....,зато очень радуют ранние советы...,разламываешь комочек земли,а она блЯстит,как из под штампа,да и года попадаются интересные и очень даже не дешёвые..........

Мне тоже попадались ранние советы, но в другом месте. Но меня тянет почему то в глубь веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расплакались! Вам бы наши, из солончаков, покопать... Вот где расстройство! :apple::badmood:

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или наши какалики - с виноградников :(.

post-4489-0-84713400-1323863660_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расплакались! Вам бы наши, из солончаков, покопать... Вот где расстройство! :apple::badmood:

До ваших солончаков еще добраться надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или наши какалики - с виноградников :(.

Да .....уж.....,жёстко!!!.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или наши какалики - с виноградников :(.

Из нашей глины монеты выглядят так же, как и ваши. И обидно и досадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из нашей глины монеты выглядят так же, как и ваши. И обидно и досадно.

Может у вас глина какая - то необычная...,как- то в народе бытует мнение,что в глине сохран хороший....,дескать из за плотности глины в почве меньше кислорода....У нас в глине и песке - нормально..,а вот огородная земля ,это - полная *адница........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у вас глина какая - то необычная...,как- то в народе бытует мнение,что в глине сохран хороший....,дескать из за плотности глины в почве меньше кислорода....У нас в глине и песке - нормально..,а вот огородная земля ,это - полная *адница........

В песке и я находил монеты в хорошем сохране. Копаю на месте бывшего хутора. Сейчас там глина, а что было раньше, только богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копал в Ярославской монеты из глины - очень умершие! В чернозёме поволжском лучше, а в песке вообще шикарные! Мне кажется, не от кислорода, а от удержания влаги почвой сохран зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копал в Ярославской монеты из глины - очень умершие! В чернозёме поволжском лучше, а в песке вообще шикарные! Мне кажется, не от кислорода, а от удержания влаги почвой сохран зависит...

Я тоже так думаю. Там где глина, там везде вода стоит. И монеты постоянно киснут в ней. Отсюда и сохран никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от места. если это возвышенность , то и монеты будут как из под станка. Глина как раз этому способствует . Вода тоже очень хорошо сохраняет медь. Чем меньше соприкосновения с кислородом и кислотностью , тем лучше. Но всё индивидуально для каждого места. Иногда и в огороде монетки на заглядение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сармат прав...,всё индивидуально,так же немаловажный фактор это качество меди из которой наштампована монета и конечно же самое главное - это кислотность почвы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сармат прав...,всё индивидуально,так же немаловажный фактор это качество меди из которой наштампована монета и конечно же самое главное - это кислотность почвы.....

Я тоже заметил, что мои монеты имеют разный цвет, значит в них добавляли какие то присадки. Монеты с одного хутора, а сохран разный. Значит от состава металла

тоже зависит влияние почвы на сохранность монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...