Перейти к публикации

Первая "чешуя" с МД


ALVA

Рекомендованные сообщения

В совершенно беспонтовый, жаркий день посчастливилось найти с МД 150-ым Garrett и 4.5" Searching Coil копейку Великого Князя Всея Руси Ивана Васильевича (в 1537 - Великий Князь, а не царь). ФС - новгородский монетный двор, 0.64 г. Фото, конечно, не очень. Раньше при раскопках, находил и много, а тут просто непонятный драйв какой-то в 20 км от Москвы на распаханной, старинной дороге! Опрометчиво пообещал отдать первую найденную чещую, даже если будет "удел" с катушкой 4.5 продавцу этой катушки и в первый же выход в поле после обещания нашёл. Ну что ж, удел не удел, человек коллекционирует, а я - нет.

Всего доброго.

post-6789-0-05530200-1311580659_thumb.jp

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первая "чешуя" с МД создана на форуме Отчеты с копа.

"Иван Васильевич" меняет хозяина...

У нас такие не водятся, завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота!Слово закон блин бывает же так! :( Но стало быть попрёт чешуя-то! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вы знаете,поиск чешую - это чистый спорт, ничего более, который вылился в нашем и близлежащих регинах в целую культ-индустрию. Ценятся лишь удельные княжества, да и то больше надуманно. Удовлетворение чисто моральное, что поиск ведётся не совсем "на шару". Необходимо проделать предварительную исследовательскую работу на месте и дома по картам и книгам, на месте собрать с обычной катушкой (7х9") всё, что может косвенно указывать на вероятность находки чешуи. Да это Вы лучше меня знаете, что я Вам говорю... Например те же сибирские монеты с соболями или орлы в облаках у нас вообще сейчас очень тяжело найти, в то время, как в ваших местах находки подобных монет не редки.

Всего доброго.

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С починим! Но что не говорите, чешуя всегда приятная находка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С починим! Но что не говорите, чешуя всегда приятная находка!

Спасибо, ребята! Именно как находка - очень приятно. Жара, силы на нуле, находок мало, а одно новое место - 0. Вернулся к старому. Час ходьбы. Да ещё вежливо попросили с одного поля, которое в частной собственности оказалось, под участки. Ткнул катушкой в куст травы, а там чистый сигнал - COIN, а при отдалении от точки цели переходящий в Ring. Неужели пробка? Один копок на полштыка. Цель в

отвале. "Пинпоинтер" из-за поиса, вот он сигал. Расширил им лунку в корнях, а там чешуйка блестит одной половинкой продольной, а второй в глине. Вытащил, ещё не верю. Апофегий какой-то, в субботу обещал отдать, а в воскресенье монета у меня в руках. Тут жаба подкралась: "А ты не отдавай торговцу и скидку он тебе маленькую сделал и скепсис по поводу твоего МД... и вообще, жалко, а сколько ты дорогу эту дней пробивал, чтобы решиться с точечной катушкой на неё в поле вылезти..!". Приехал домой, подумал - счёт открыт детекторой чешуе,да и случай чудной, как в сказке про чудо-юдо из колодца, что царя за бороду отловил. Пришлось взять трубку и набрать номер, чтобы назад дороги не было...

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотка конечно слабовата, но поздравления принимай ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Надо будет хотя бы дома с нормальным фотоаппаратом делать снимки себе для справки. Тем более, если часть находок мною раздаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сразу после покупки МД пришлось защитить катушку, чтобы ничто не мешало поиску!

Всего доброго.

post-6789-0-11681800-1312270514_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Перенёс из лички.

Это лента на пластиковых клапанах для увязывания кабелей связи и электрокабелей в пакеты. Появилась буквально за несколько лет до хомутов (стяжек). У меня осталось несколько метров я их и задействовал. Очень хорошо стало работать прибором на максимальной чувствительности.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаю настоящий мужик!Слово дал и сдержал,ДЕД увидит еще чешуи подкинет!Удачи в копе! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Но, к сожалению, последний выезд по сушняку был неудачный. Чешуя оказалась потерянной, а на "дороге" лишь медно-бронзовый лом, да рядом с дорогой "медная" накладка от старинного, большого замка (по ним не спец). Но есть и позитив - хватит на одном месте три дня торчать, ждёт ещё одно новое интересное место, где я не был и где всё с 0-я (поиск дороги по "конине" и подковным гвоздям, находки, если будут, а будут, то и "снайперская" катушка в ход пойдёт).

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Удалось одну скромную точку с чешуюй найти рядом с Москвой. Пока две копейки (новгородский монетный двор и неопознанная по монетному двору пока) и одна деньга-мечник за три выезда. Иван пока ещё не Грозный, а "просто" князь и великий. Это ничтожно мало, но в спортивном плане чешую искать не менее интересно, чем судака зимой со льда на блесну ловить (блесну сделать, судака найти и "разыграть"). Литературу почитать, карты перепечатать, спутник, навигатор и УДАЧА нужна. Сколько раз думал - должна быть, ан нет! В общем и со 150-ым можно чешую искать сносно по выбитым местам, где даже меди большее полушки Петра нет почти (но всё же есть!), а там видно будет. Скана не делал, хорошо хотя бы выехал раз в три недели.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю конечно....Но найти в московии чешую? :D Вот если бы вы её в Сибири нашли....Практически как найти её в республике Зимбабве. Без обид.....Выставляйте посмотрим , по облизываемся... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сразу после покупки МД пришлось защитить катушку, чтобы ничто не мешало поиску!

Всего доброго.

а пупырышки зачем? для большего удовольствия чтоле? лента изначале без застежек идет, но защита оригинальная, моя изолента изорвется, попробую так же сделать...удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю конечно....Но найти в московии чешую? :D Вот если бы вы её в Сибири нашли....Практически как найти её в республике Зимбабве. Без обид.....Выставляйте посмотрим , по облизываемся... :clap:

находил я и у нас в сибири чешую. а вот конечно соотношение по находкам чешуи в сибири и московии конечно разное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

находил я и у нас в сибири чешую. а вот конечно соотношение по находкам чешуи в сибири и московии конечно разное. :)

а я сибирку в московии находил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я сибирку в московии находил :)

вот тут согласен - круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря какая чешуя......Было время даже плюнул выкапывать петровскую чешую..надоело... А вот по старше...Трудно... Сибирь в Московии? ну чего тут такого? Вот найти монету московии там где было не государство подвластное тогда московии..Вот это круто...Хотя и такие находки имеются...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря какая чешуя......Было время даже плюнул выкапывать петровскую чешую..надоело... А вот по старше...Трудно... Сибирь в Московии? ну чего тут такого? Вот найти монету московии там где было не государство подвластное тогда московии..Вот это круто...Хотя и такие находки имеются...

как говорится - на все воля божья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю конечно....Но найти в московии чешую? :D Вот если бы вы её в Сибири нашли....Практически как найти её в республике Зимбабве. Без обид.....Выставляйте посмотрим , по облизываемся... :clap:

Пока нет смысла. "Грозный" очень распространён в кладах и одиночных находках. Единственное сам факт находки чешуи (0.68, 0.64 и 0.32 г) как спортивный трофей с МД с 10 см, а не с глубина два метра, да ещё на фоне московских высоток, когда нет времени ехать!

а пупырышки зачем? для большего удовольствия чтоле? лента изначале без застежек идет, но защита оригинальная, моя изолента изорвется, попробую так же сделать...удачи!

Лента идёт (шла) с застёжками-пупырышками из пластмассы для вязания кабельных пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

Сегодня наконец-то удалось "размочить" Грозного Алексеем Михайловичем (копейкой), любителем замены серебра на медь. К счастью у меня серебро, 0.40 г. Сохран средний, в очках видно аверс и реверс, но фото не получится. Сейчас попробую полазить по интернету, как-то атрибутировать монету.

Звенела - курсор скакал с PTAB to RINGS, при отклонении катушки в сторону от монеты в IRON. 7-8 см от поверхности.

Вообще впервые монета сама вывалилась из рассыпавшегося комка. Без ручного Pin Pointer хрен бы я хотя бы одну нашёл в отвалах. Вырезаешь ком, а сигнал исчезает вообще - монетаноровит заскочить в щель или встать набок. А Pin Pointer выручает. Да и зрение уже не то.

Всего доброго.

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью а Вами согласен и по сигналу МД и по ручному пинпоинтеру т.к. тоже посчастливелось поднимать чешую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью а Вами согласен и по сигналу МД и по ручному пинпоинтеру т.к. тоже посчастливелось поднимать чешую...

Там, похоже, ещё форма чешуи влияет. Если "Грозный" более-менее круглый, то "Медный реформатор" Ал.Мех. имеет ярко выраженную продолговатую, овальную форму, заострённую с одной стороны. А сын его Пётр Ал. вообще продолжил уродцев выпускать угловатых. Если угловатая чешуя - либо отец Ал. Мих., либо сын Пётр Алекс! Я вообще до сих пор продолжаю удивляться, что чешую 16-17 вв. можно поднимать с таких смешных глубин! Сегодня целый день ходил по выбитому мною участку. Монет нет, есть гильза, жакан 19 в, обкладка от ножен, медная ложка (не знал, что медными ложками ели). И вот в 16 часов успех - нашёл одну. Кстати, пока не нашёл такую в каталоге, лишь вес характерен, да монетный двор скорее всего Московский.

кнкi

алекс

мixяi

- горизонтально выдавлено

Егорий с копьём в трёхглавой короне, в кольчуге (точки) - вертикально

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, похоже, ещё форма чешуи влияет. Если "Грозный" более-менее круглый, то "Медный реформатор" Ал.Мех. имеет ярко выраженную продолговатую, овальную форму, заострённую с одной стороны. А сын его Пётр Ал. вообще продолжил уродцев выпускать угловатых. Если угловатая чешуя - либо отец Ал. Мих., либо сын Пётр Алекс!

Это, наверное, вес копейки менялся в сторону понижения, а технология изготовления была одна и та же: плавилось серебро, тянулась проволока нужного диаметра, рубилась на куски нужной длины, расплющивалась и чеканилась монета.

А возможно и "обрезание" производилось, что было частым явлением. Монета обрезалась с боков, чтобы выгадать немного серебра и пустить во вторичный переплав, а оставшаяся монета принимала овальную форму...

"...Монеты эпохи Ивана Грозного и его преемников чеканились по трехрублевой стопе. То есть из «гривенки серебра» (204 г) чеканили 300 копеек (в это время рубль был лишь счетной единицей). Почти сто лет копейка сохраняла вес около 0,68 г., впервые он снизился в начале польско-шведской интервенции 1610 года. С воцарением династии Романовых в 1613 года правительство Михаила Фёдоровича узаконило четырёхрублёвую стопу. В течение XVII века вес копейки ещё несколько раз падал. К петровскому времени серебряная копейка сохранила только около половины своего первоначального веса, а её размер не превышал арбузного семечка..."

http://cenamonety.narod.ru/stati/istoriya_kopeiki/

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Чешуя у меня в мечтах. Нет ни одной :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, наверное, вес копейки менялся в сторону понижения, а технология изготовления была одна и та же: плавилось серебро, тянулась проволока нужного диаметра, рубилась на куски нужной длины, расплющивалась и чеканилась монета.

http://cenamonety.na...toriya_kopeiki/

Полностью согласен! Мне попалась копейка "необрезанная" из ранних (ровная, яйцевидная форма), но уже на 0.20-0.25 г потерявшая в весе по сравнению с "Грозным", а далее пошли "обрезанные" уродцы. Действительно, неровные срезы-срубы по окружности или дугам монет. Что очень облегчает атрибутирование монет.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Сегодня чешуи не было, но был найден похоже курок от кремнёвого пистолета. За фото мои извинения. Монеты разные от Петра до пятака 1941 г. Но нашёл место с кучей стреленных гильз от мосинки и маузера. Эхо гражданской. И всё это рядом с древними черепками!

Всего доброго.

post-6789-0-52289600-1319390212_thumb.jp

post-6789-0-75573600-1319390224_thumb.jp

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

После консультаций с Spectrum решил отправиться по 16-18 вв. И вот она первая пуговица-гирька с каким-то даже узором из пяти точек, как на фишке домино или кубике. Фото слабое. Как могу.

Всего доброго.

post-6789-0-65144600-1319990173_thumb.jp

post-6789-0-15145200-1319990185_thumb.jp

post-6789-0-41209600-1319990193_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...