Перейти к публикации

Наросты стекла


Mixt

Рекомендованные сообщения

У Mixt спросите - он химик.

Но не экстрасенс sad.gif Это только они на расстоянии определять могут. tongue.gif

Могу только предположить, что по описанию, это скорее всего железо. Грубо говоря, в земле, где мало кислорода образуется одна форма ржавчины, а на воздухе другая- более рыхлая. Постепенно одна переходит в другую, которая начинает отслаиваться. Со временем, если я прав, сойдет полностью.

Если нравится, можно попробовать зафиксировать каким-нибудь лаком, например для волос. Но боюсь, что это только замедлит процесс, со временем все равно отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наросты стекла создана на форуме Чистка находок.
Если нравится, можно попробовать зафиксировать

Нет, мне не нравится. Ведь для того, чтобы определить старая ли монета, совсем не обязательно фиксировать ржавчину biggrin.gif . И мне тоже нравятся идеальной прозрачности бутылочки! А от таких только мусор, и после схода этой штуковины стекло шероховатое, матовое остаётся. Спасибо Mixt и ещё, скажи, соляная кислота её возьмёт, чтобы быстрее слезла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс коррозии стекла заключается в образовании на поверхности стекла, находящемся в излишне увлажненной атмосфере, слоя с повышенным содержанием кремния. Вследствие чего изменяются его оптические и физические свойства, и стекло мутнеет.

Как это происходит? В состав стекла входят частицы кремния, оксиды кальция, натрия и алюминия. В результате контакта водяных паров с поверхностью стекла, происходит замена ионов кальция натрия и алюминия на ионы водорода. Так как ионы кремния, остаются в структуре стекла, именно их них и образуется матовый слой на его поверхности. С течением времени процесс "коррозии" поверхности стекла развивается, внешняя стеклянная поверхность начинает разрушаться .

Добавлено (04.02.2009, 20:46)

---------------------------------------------

Свойства стекла

Поверхность стекла не совсем гладкая, как большинство из нас думает. Его поверхность состоит из микроскопических кратеров и ложбин. Стекло, поэтому, является естественно гидрофильным- это значит, что притягивает и задерживает воду. Это первая предпосылка для начала цикла коррозии стекла. С точки зрения химического состава, стекло богатое на ионы, а вода наоборот содержит ионов мало. На контактных поверхностях доходит к перемещению ионов в материал с низшей концентрацией. Вода испарится, а на поверхности стекла остаются накопленные ионы. Они потом образуют с новой водой щелоки, которые агрессивны и стекло разрушается коррозией (корродирует). Поверхность тоже реагирует с некоторыми элементы, источники которых являются материалы и твёрдые частицы из воды, силиконовые мастики, остатки мыла и жиры с косметических препаратов, кладка, пыль и подобное. Под влиянием коррозии и оседании нечистот застеклённая поверхность становится более расчленённой, что тоже не препятствует оседанию и размножению бактерий.

Коррозируемую и загрязнённую поверхность стекла, можно потом очень тяжело вычистить и его эстетическое качество, после определённого периода, очень снижается. Сложность чистки такой не охраняемой стеклянной поверхности бесспорно знакома каждому владельцу уголка для душа. Как правило, в таком случае применяются средства для чистки содержащие кислоты (например, уксусной, щавелевой), которые принесут первичный оптический эффект, однако, с долгосрочной точки зрения, ещё углубят процесс коррозии. Владелец такой душевой, потом, вынужден частоту ухода за стеклом постоянно сокращать, а эффективность постоянно снижается.

Защита поверхности стекла

В последнем десятилетии, со стороны потребителей, всё чаще появляется интерес к долгосрочному уходу за стеклом и защите его поверхности с точки зрения эстетических свойств.

Фирма RONAL поставляет для защиты поверхностей стекла своих изделий защитный слой Aqua-Perle, который, сохраняя одинаковые оптические свойства, изменяет природный характер поверхности стекла с гидрофильного (притягивающей воду) на гидрофобную (отталкивающей воду). Вода, которая остаётся в защитном слое, не может реагировать с поверхностью стекла, а это предотвращает коррозию. Таким способом обработанная поверхность, намного устойчивее против захвата твёрдых частиц из воды, минералов и других нечистот и предотвращает размножение бактерий.

Эта современная обработка действует на основе смеси полимеров, которые при присутствии катализатора, вступают в реакцию с кремнием, находящимся в составе стекла, и одновременно реагируют между собой. Создаётся целостная сетевая структура, которая становится составной частью поверхности стекла. Этим Aqua-Perle коренным образом отличается от обычных защитных препаратов на основе силикона, который создаёт лишь простую цепную структуру, это значит, что действие такого защитного слоя во много раз ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelux, все правильно. Но судя по описанию, это все же не коррозия стекла, а пленка на нем, причем коричневого цвета. Если это так, то можно попробовать щавелевую кислоту или трилон б. Если же это именно "коррозия" которую описал lelux, то помочь может кратковременная обработка плавиковой кислотой. Верхний слой растворится и стекло вновь станет прозрачным, хотя шероховатость останется. Но честно говоря не знаю, где в домашних условиях можно найти плавиковую кислоту. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плавиковую кислоту.

А если нагреть, чтобы верхний слой слегка оплавился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно видел устройство для оплавки стекла.два електрода а между ними електрическая дуга.похоже на сварку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устройство для оплавки стекла.два електрода а между ними електрическая дуга.похоже на сварку.

Стекло плавится в костре, значит вполне подойдет обычная дровяная печь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кварцевое стекло для каминов, печей, перегородок. Выдерживает теплой удар до 1000 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нагреть, чтобы верхний слой слегка оплавился?

Вряд ли получится что-то путнее. Стекло нужно нагревать обязательно равномерно, иначе треснет. Все-таки бутылки не делали из кварцевого стекла. А медленный равномерный нагрев приведет к размягчению стекла, потери формы и т.п.

Лучше все же поискать кислоту.

Только это все теория sad.gif

Чтобы дать конкретный дельный совет, нужно четко представлять с чем имеешь дело. А так можно только советовать, сделай то, сделай это, пока у Командора не кончится терпение и он не пошлет всех советчиков куда подальше bash.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не кончится терпение и он не пошлет всех

Не кончится и не пошлю ни в коем случае!

У меня есть химик-практик знакомая в ВУЗе на кафедре химии. Обращусь к ней, но для начала выложу общие мнения. Уж сообща разберёмся. Только на ближайшую неделю другие планы. Mixt, выслать бутылочку для борьбы с патиной? Или итак хватает забот? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе сейчас существует много искусственных прозрачных полимеров . Всё же стекло не металл...Может есть смысл по эксперементировать? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадается много расколотых бутылок, есть вообще осколки, которые не жалко. Да Вы сами наверно находите нередко такие. Вот на них и можно безболезненно экспериментировать!

Кому интересно - на старых бутылках, пивных, водочных, винных, на дне клеймо 1/20. Это значит одна двадцатая ведра, ведро - 12 литров, т.е. бутылка объемом 0,6 литра. Были и 1/40, и 1/60, но мне с такими донным клеймами не попадались. А до 1880 вообще год указывали. Завтра выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот донышки маленьких штофов Е.В. Иванова 1859

s3508368.jpg s2891956.jpg

Прикрепления:

3508368.jpg · 2891956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...