Перейти к публикации

раскоп ям от старых домов


solomon1960

Рекомендованные сообщения

Значит был вход стой стороны. У нас несколько по другому. Всегда с подветренной стороны. Бураны зимой бывают и были серьёзные. Можно и из дома не выйти....

в самих ямах тоже никогда ничего не находил, все по периметру. На некоторых местах такие большие западины сохраняются и конфигурация деревни отслеживается совершенно четко, вплоть до бань на берегу.. Если найду фото такой деревни 1740 -1760х годов - покажу..

честно говоря ....Такое встретить очень редко. Обычно все деревни хоть раз но перепахивались. Опять же всё зависит от качества почвы и растений произрастающих в этой местности.....Иногда так крапивой заросшее..Иногда вообще голое....

В общем каждое место индивидуально. Кое где монеты 18 века в верхнем слое дёрна. Не вру ....А иногда на глубине до 1, 5 м.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема раскоп ям от старых домов создана на форуме Вопросы от новичков.

Значит был вход стой стороны. У нас несколько по другому. Всегда с подветренной стороны. Бураны зимой бывают и были серьёзные. Можно и из дома не выйти....

честно говоря ....Такое встретить очень редко. Обычно все деревни хоть раз но перепахивались. Опять же всё зависит от качества почвы и растений произрастающих в этой местности.....Иногда так крапивой заросшее..Иногда вообще голое....

В общем каждое место индивидуально. Кое где монеты 18 века в верхнем слое дёрна. Не вру ....А иногда на глубине до 1, 5 м.....

А я большую часть находок нашёл как раз на не распаханных деревнях,всё как на ладони,особенно по весне ,пока не было травы,каждый двор.И чем старее деревня ,тем больше ям во дворе,от погребов,землянок и пр...На некоторых не поймёшь где и огород то был,всё в ямках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая видная примета , если ямы не видно ,то это крапива или малина плотным пучком растут . проверено!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крапива и малина нам подскажут советы или Н2 в лучшем случае! Остальное на опыт и удачу! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен , опыт и удачу не как отключать нельзя, это так для общего знания. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажете про красную смородину, щавель и иван-чай в одном и томже месте, далеко в лесу рядом с рекой?

Всё это среди деревьев. Ям не видно, высокая трава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажу про щавель,а кр смородина любит влажные места, иван чай т.е. кипрей часто селится на пожарищах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе много ям от военных осталось. Были какие то учения при СССР.

Сколько не копал - ничего ценного там не нашел.

Отсюда вопрос: Через сколько лет деревянные стены землянок привратятся в труху?

Все зависит от кислотности почвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от кислотности почвы.

Например сырой песок и чернозём если сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я приметил, старый.., очень старый сруб, между двумя церковными зданиями,18- тых годов..

Оно просело. Размеры 6 на 4 метра...Есть только по краям 4-5 полугнилых венца..

Интересно ,что это за постройка?

И если МД сразу ничего не увидит ,надо копать по периметру что ли..)?

А потом опять МД проходить?

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слой мусора может быть очень даже не маленький, т.к. здание, разрушаясь его увеличивает. Если с первого прохода ничего не найдёшь, попробуй сделать маленький, но глубокий контрольный шурф. На его стенках будут видны культурные слои - сразу станет понятно копать или нет, и на какую глубину.

Можешь в венцах поискать - иногда в них монетки при строительстве закладывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За день так намаешься, намашешься - накопаешься, а еще и шурфы бить!? Это-ж каким фанатом быть нужно :blink:?! Не... Увольте! Я еще жить хочу :D Ну разве что клад всплывет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо. Еще вопрос. Отдельную тему создавать не буду.

Еще 1 церковь нашел..В общем, рядом с ней ,кладбище большое..

И пристройка. Рядом с пристройкой, низина и как бы яма..Там кирпичная кладка ,в ней (есть) дыра.

Дыра величиной 40 на 40 см, всего..Посветил во внутрь, подземелье, сырой кирпич ,ниши, перегородки. Ведет под все постройки..От туда запах гнилой сырости.

Скажите, опасно ли входить в подобные (подземелья).?

Может там газ какой..?)

Видел с факелами ходят, но это в фильмах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо. Еще вопрос. Отдельную тему создавать не буду.

Еще 1 церковь нашел..В общем, рядом с ней ,кладбище большое..

И пристройка. Рядом с пристройкой, низина и как бы яма..Там кирпичная кладка ,в ней (есть) дыра.

Дыра величиной 40 на 40 см, всего..Посветил во внутрь, подземелье, сырой кирпич ,ниши, перегородки. Ведет под все постройки..От туда запах гнилой сырости.

Скажите, опасно ли входить в подобные (подземелья).?

Может там газ какой..?)

Видел с факелами ходят, но это в фильмах)

привет, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ!Ну ты то МД мучаешь а теперь решил себя замучать!? :) Что ж мы легких путей не ищем ! И газ и просто завалить может да и заблудиться не трудно, если это какой то серьёзный ход! Миха, может лучше по полянкам, а? :)

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Мд я не мучаю, я просто сам выяснил, что у него катушка не рабочая была. И ходил я,по сути дела, на 3 - 5 см.

А на счет, вопроса, поделитесь ,кто сталкивался с подобным. Про колодцы знаю, что можно и того...

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Мд я не мучаю, я просто сам выяснил, что у него катушка не рабочая была. И ходил я,по сути дела, на 3 - 5 см.

А на счет, вопроса, поделитесь ,кто сталкивался с подобным. Про колодцы знаю, что можно и того...

а подземных ходах и подавно..можно и того... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел с факелами ходят, но это в фильмах)

Раз факел горит - значит есть кислород, можно дышать. А вообще в такие места без напарника (для подстраховки) лучше не лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз факел горит - значит есть кислород, можно дышать. А вообще в такие места без напарника (для подстраховки) лучше не лезть.

Эй-ей!! Осторожнее!! Может быть не только кислород, но и метан и прочая гадость! Черевато последствиями, тем более - с факелом :o. Как бывший шахтер говорю, не как прохвост! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не проверишь не узнаешь, стоило ли........ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили, братцы ,не полезу. Вот хотца. .,а не полезу..)

Тем более, не было колебания огня, от зажигалки.

В поля поеду...)

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили, братцы ,не полезу. Вот хотца. .,а не полезу..)

Тем более, не было колебания огня, от зажигалки.

В поля поеду...)

Ну наконецто ты вспомнил по поле :) А то то в ямы, то в позземелье..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ознокомишся с работой диггиров , то и пещеры и подвалы можно просмотреть.

Мне кажется ты всёравно туда полезешь.Spectrum_

Просто будь внимателен, подготовлен, и не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...