Перейти к публикации

2 копейки 1760.


nik-niper

Рекомендованные сообщения

post-6900-0-69006100-1312709101_thumb.jpОткопал на днях, на горе, которая стоит в центре поселка. Сохран хороший, не хотелось бы "убить" монетку. Подскажите пожалуйста, что нибудь по поводу чистки. Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2 копейки 1760. создана на форуме Чистка находок.

Сохран я бы не назвал хорошим, он скорее средний или даже чуть хуже среднего.

По поводу чистки - советую замочить в хоз. мыле (для новичков - самый безопасный способ) на недельку - другую, периодически доставая и счищая размякшую грязь зубной щёткой. Грязь и "плохие" рыхлые окислы уйдут, а патина сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыло рулит.

Для начала самое то.

Остольные способы могут быть опасны для старых монет, и подходят для более опытных реставраторов.

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. На счет мыла я знаю, так и делаю всегда, но не все сходит(, может еще чем нибудь можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но не все сходит(, может еще чем нибудь можно?

Если ты решил ВСЁ убрать, то попробуй электролизом (минус на монету), но я бы не советовал - монета без патины стоит дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит буду только мылом мутить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На монете есть проблема на 3 часа.По этому не особо увлекайтесь мыльным раствором и жёсткой щёткой.Там будет раковина.Лучше помогите себе заострённой зубочисткой.Монета уже красная,и это плохо.Вы её уже чем то чистили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только мылом чистил. За зубочистку спасибо, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте...Но я делаю так,Варю в масле затем губкой ширшавой стороной чищу,а затем в электролиз на минус и опять губкой чищу.И монеты получаются классные.Так и пряжки и монеты делаю...С уважением.Но для начинающих лучше и не пробывать,а просто замочить в мыле...

Фото

post-4298-0-23843100-1314516103_thumb.jp

post-4298-0-87713200-1314516146.jpg

post-4298-0-27525800-1314516419_thumb.jp

post-4298-0-79472700-1314516426_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и начинающим нужно с чего то начинать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе специальное чистящее средство, Leuchtturm, помоему так называется), проблем нет и патину вроде бы не трогает. Спасибо всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе специальное чистящее средство, Leuchtturm, помоему так называется), проблем нет и патину вроде бы не трогает. Спасибо всем за советы.

фото результатов в студию! да и фото средства и инструкцией по применению к монетам тоже не помешает! :):rolleyes: хотя нашел отзывы- Монеты после чистки этим средством очень часто краснеют. не для всех монет подходит и надо аккуратнее от 20 сек до 5 мин держать в нём монеты. будьте внимательны! НЕ ИМХО!

Здравствуйте...Но я делаю так,Варю в масле затем губкой ширшавой стороной чищу,а затем в электролиз на минус и опять губкой чищу.И монеты получаются классные.Так и пряжки и монеты делаю...С уважением.Но для начинающих лучше и не пробывать,а просто замочить в мыле...

Фото

с маслом тоже аккуратнее т.к. пары масла легко воспламеняются лучше делать это вне помещения.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото этих 2 копеек к сожалению сейчас нет(сфоткаю обязательно когда на родине буду, как и фото средства, выставлю позже в теме), но могу сказать по ней, что она у меня покраснела, но не факт, что в этом повинно средство. Эта двуха у меня прошла целую "муку", сначала мыло, щетка, но окисел не сходил, далее может я по глупости своей (опыт сын ошибок), поработал лимонкой над ней ( вот тут она у меня и начала краснеть ),Когда недавно средство купил , в добавок ко всему еще и им обработал. :rolleyes: . Итог, она красная.) хз что виновно. По поводу средства могу рассказать. У меня точно такое же (фото своего позже выставлю) post-6900-0-67259600-1323638443.jpg. Внутри есть само средство и собственно корзинка, куда и кладутся находки. Инструкция не сохранилась, так как там ни слова на русском. Могу представить фото нескольких монеток обработанных этой штукой ( фото делал на телефон, чисто для себя, не серчайте))) post-6900-0-64789600-1323640651_thumb.jp,post-6900-0-07324600-1323640875_thumb.jp полушка справа обработана только средством, фото "до" к сожалению нет., могу по ней сказать, что была совсем зеленой и не читаемой. еще несколько, обработанных только средством. post-6900-0-88450000-1323640824_thumb.jppost-6900-0-97469500-1323640834_thumb.jppost-6900-0-05878100-1323640902_thumb.jppost-6900-0-22269400-1323640908_thumb.jppost-6900-0-58732600-1323640913_thumb.jp

По поводу времени нахождения монет в в средстве. Держал от 1 минуты до 20 а то и может 30 (точно уже и не помню), я следил за процессом и чуть не каждую минуту доставал и смотрел, как идет, боязно все таки.))), ну и по внешнему виду определял, стоит ли дальше продолжать. По серебру оно в подметки не годится лимонке. Испытывал на 20 коп.(пролетарий) 20-х годов, чистится, но тускнеет и не видно, что серебро, как алюминий становится.), в серебре я однозначно решил, что с лимонкой не расстанусь).

Есть у меня крест без нижней части, так я до этого только мылом, а тут решил и средством обработать. Итог, процесс дошел до "позолоты" ИМХО. извините но фото тоже позже.

Вообщем буду делать выводы (первый нормальный сезон все таки для меня) и в следующий раз думаю, уже буду точно знать, что как и чем и вообще надо ли, чистить.

P.S. фото обязательно выложу

Изменено пользователем nik-niper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средство хорошее , но оно подходит для очень хорошего состояния находок изначально. Передержал -хана патине.

Даже не знаю для чего у него такая концентрация. Элементарно такую же работу делает обычный "Крот". Только стоит копейки и патину не трогает(если она конечно была изначально). Но средство крот пойдёт далеко не любое , а только то в составе которого отсутствуют кислоты. Где то есть на форуме примеры допустимых изготовителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...