Перейти к публикации

не знаю что за крестик.....


Putnik 0

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Подскажите пожалста, что это за крестик?

post-5120-0-40239400-1313259317_thumb.jp

post-5120-0-68112100-1313259328_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не знаю что за крестик..... создана на форуме Металлопластика.

Ну это вроде замученный якорь , примерно 16-17 века.... Как не странно , но у нас такие тоже иногда находят.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вроде замученный якорь , примерно 16-17 века.... Как не странно , но у нас такие тоже иногда находят.......

А можно поподробней пожалста насчёт "замученного якоря" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может у кого есть ссылка где можно про этот крестик почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечером расскажу про крестик,с телефона сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужской кресть конца 17,начала 18 века.В среде копателей носит название "якорь",из-за формы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный килевидный крестик, не моложе 16 века (таких типов крестов и оглавий в 18 в. небыло) - в эти века появляются новые типы крестов, т.н. "нового времени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не скажите...такие кресты с таким оглавием ходили вплоть до 20х годов 18 века.

Новое время дало свой старт только с середины 18 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирь вотчина старообрядчества....Так что у нас могло ходить и позже. У нас гари последние потухли только к середине 19 века. На западе к этому времени вообще забыли , что это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не скажите...такие кресты с таким оглавием ходили вплоть до 20х годов 18 века.

Новое время дало свой старт только с середины 18 века

Не сочтите за флуд, но новое время со втор. пол. 17 века... Есть очень интересный и авторитетный среди коллекционеров труд по крестам этого времени, автор Винокурова, там описаны все типы и иконографии... Вот только в интернете его скачать нельзя.

Вы часто ссылаетесь при атрибуции крестов на сайт 1000-летия креста, но там нет в разделе "Новое время" ни одного подобного типа и даже такого оглавия...

Для уважаемого sarmatа - Вы же прекрасно понимаете разницу между датой изготовления предмета и временем его бытования в народе. Если я, к примеру, ношу крест подаренный мне прабабушкой, это не значит, что это крест 21 века. Человеку, который находит подобный предмет всегда интересно самая ранняя его датировка... Вполне допускаю, что в Сибирской тайге, в затерянных скитах, могли лить их и до Великой отечественной :) , но зачем...

Спасибо, что удилили время. С уважением к Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лили и льют до сих пор. И не с скитах. Это только в фильмах показывают , что у нас старообрядцы живут в тайге ....Киношные приукрашения, не верьте. Старообрядческие деревни ,коих огромное количество было под современным Новосибирском благополучно дожили до 17 года. В старообрядческих общинах всё как до Никона. Таких современных не видел (кроме конечно ювелирки в магазинах-там какие угодно). Сейчас наши старообрядцы носят кресты "образца " конца 18 ,начала19 века , это широкие плоские и листики. Такие как на фото кресты к нам попали скорее всего с переселенцами в начале 18 века. Есть мнение , что в наши края проникали русские и раньше(в принципе и некоторые находки это подтверждают).

Я к стати тоже ношу крест 18 века..... :)

При всё уважении к авторам классификаций крестов , но все эти справочники созданы на основе данных по средней полосе России. Сибирь там вообще не упоминается. А именно у нас сильно чтили традиции. Многих видов крестов какие носили к примеру в наших краях нет не в одном справочнике.

Только сегодня подарил Монаху обломок креста. С лицевой стороны вроде обычная 18-шка. А вот с обратной....Вместо обычной молитвы растительный орнамент...Сам первый раз такой нашёл...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам самое время создать свой каталог Сибирских крестов, уверяю Вас будет большой интерес... :clap:

Ведь не так важно, когда и с кем попал крест в Ваши края, если точно известно когда он отлит... Если домонгольский крестик попадет в Сибирь в 19 веке, он станет менее интересным для Вас, чем в средней полосе? Ведь копарю приятнее будет знать, что он нашел 14-15 век, а не то, что он появился в Сибири вместе с переселенцами или катаржанами в 19 веке (хотя такие подробности тоже очень интересны) и поэтому он нового времени. Кстати 100 лет для пластики большой срок... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я вообще не использую 1000к.Использую другую литературу

А насчет каталога сибирских крестов-все в работе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я вообще не использую 1000к.Использую другую литературу

А насчет каталога сибирских крестов-все в работе :)

Прошу прощения, я написал про Ваш форум, а не конкретно про кого-то отдельно...

Новый каталог будет востребованным! Я лично в очереди на покупку... :)

Кстати, sarmat, а нет у Вас фото обломка крестика, который Вы подарили. Интересно посмотреть - был бы очень признателен Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошему человеку и подарить будет не жалко каталог :)

А обломок я сфотаю обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сейчас дальше на север в деревнях встречаются по два кладбища.

одно обычное,одно староверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру крест ...Описаний подобного не нашёл. Были такие и в серебре(обломок находил). Можно начинать делать каталог.... :)

72ff0c898e12f86967202a82dd70aa8db2319699025662.jpg

b8cbceb8a9e8d6bb9eca10828c4b3e68b2319699025713.jpg

и собственно его происхождение .....

bd14b48222837b498238a552821ed935b2319699025774.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем частый Пассионал... Красивый крест! В последнее время, примерно 19 в., развитие производства и мастерства, а также послабления в церковных догматах, позволили мастерам-литейщикам разнообразить формы и сюжеты на своих изделиях. Этот крест тому подтверждение...

sarmat, спасибо за фото!

Изменено пользователем СистемА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я вообще не использую 1000к.Использую другую литературу

А насчет каталога сибирских крестов-все в работе :)

Что значит каталог СИБИРСКИХ КРЕСТОВ ? что другая вера? Ничего нет странного, НО находим ВСЁ и крестики , одинаковые, что в московии , что в Сибири.ИМХО, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...