Перейти к публикации

Пряжка на определение.


константин 061

Рекомендованные сообщения

Попалась вот такая пряжка.Сначала не придал ей особого значения,в грязи рисунка не было видно.Потом когда потер,увидел этих диковинных птичек.Вот тут я призадумался,может шибко старая.Прошу высказать мнения.

b1e044aea2a4.jpg
7392b166a22c.jpg
6d2bea9e1e8a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пряжка на определение. создана на форуме Общий форум по находкам.

Шибко-не шибко- сломана, ценности почти нет.. 16-17вв, но, вы и сами можете по сопутке прикинуть. Если она была, конечно.

Изменено пользователем Нопроблеме
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Нопроблеме сказал:

Шибко-не шибко- сломана, ценности почти нет.. 16-17вв, но, вы и сами можете по сопутке прикинуть. Если она была, конечно.

Однако, не слабое в 16-17 веке  оборудование было! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Звяга сказал:

Однако, не слабое в 16-17 веке  оборудование было! :D

Ага. А там много и не надо, для пряги-то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Нопроблеме сказал:

Ага. А там много и не надо, для пряги-то:)

Действительно, об чем это я?  Слова штамповка, пуансон, матрица,   контррельеф,  расчёт  исполнительных размеров... для 16-17 века обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Звяга сказал:

Действительно, об чем это я?  Слова штамповка, пуансон, матрица,   контррельеф,  расчёт  исполнительных размеров... для 16-17 века обычное дело.

Да, да, забыли еще лазерный станок с чпу. Без этого всего в то время прягу ну ни как не смастерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга так пряга вроде литая? Да и рисунок вырезан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, андред сказал:

@Звяга так пряга вроде литая? Да и рисунок вырезан

Штамповка. На втором фото оборотная сторона с контррельефом, толщиной и пр.

 

@Нопроблеме , вы б не ерничали, а аргументы по 16-17 привели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга так я сужу по внутреннему отверстию,  вон как криво вырублено, в ручную рубили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Звяга сказал:

 

 

@Нопроблеме , вы б не ерничали, а аргументы по 16-17 привели.

Да, извиняюсь если что, я просто не совсем понял к чему тут пуансоны, и прочее. Ни какие матрицы и штамповка не нужны что бы сделать такую прягу. Самое сложное тут- рисунок. Литьё-рубка-резка. Всё. При наличии заготовки и кое-каких инструментов вы и сами сможете повторить все в гараже за полдня. При отсутствии сопутки, естественно, фиг определишь век. Это написал я 16-17, а на самом деле может и 15-й, а может и 18-й. это я так сказать, среднее арифметическое взял. Ну это я так больше склоняюсь. Хотя спорить не буду, думаю, точно тут и не скажешь.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга  на втором фото не оборотная сторона, а вторая сторона лицевой (смотрите по зарубке и слому на одной из сторон). Это просто при фотографировании её крутанули вокруг оси.

 

Фото оборотной стороны тут вообще нет. Пряга литая, никакого "контррельефа" нет. 

Изменено пользователем mehannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Звяга сказал:

Действительно, об чем это я?  Слова штамповка, пуансон, матрица,   контррельеф,  расчёт  исполнительных размеров... для 16-17 века обычное дело.

Редкий случай,когда качественная макросъёмка - во вред... Можно - обратку? И,лицо - чуть мельче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и размер бы тоже, и регион находки и сопутку. При чем сопутка- это не только монеты. Любой металл цветной, и не цветной тоже.:rolleyes:

Изменено пользователем Нопроблеме
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место находки - Ростовская область.Из сопутки монеты конца 19в.и вот такой бронзовый инструмент.18см.

86df603b2f03.jpg

В пряжке заинтересовал именно рисунок,поэтому постарался выделить именно его.Днем сделаю дополнительные фотографии...

Изменено пользователем константин 061
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йошки - матрешки! Посмотрел с утра - дествительно вот я начудил вчера со слепу1:wacko:

Простите старово, был не прав, и правда литьё, вторая картинка в такой блуд ввела... Стыдно, пойду карвалолу себе накапаю, грамм сто писят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...