Перейти к публикации

Подземный ход


иванко

Рекомендованные сообщения

у нас в Таганроге такими подземными ходами весь город переплетен, никто толком не знает откуда они появились и насколько далеко они тянутся, бытуют мнения что подземелья имеют многоуровневую структуру (от 2-х до хз скольки) самые нижние представляют подземный город который сейчас находится на дне таганрогского залива, что ходы использовались как контрабандистами так и торговцами возившими свои грузы по этим проходам прямиком к своим домам, подвалы которых были напрямую соединены с проходами. Сейчас основная масса ходов перекрыта обвалами и затоплена. Массовое затопление началось после того как был разрушен Таганрогский Успенский Собор на территории которого стоял колодец пополнявшийся подземной рекой. После того как собор разобрали на кирпичи, колодец тупо засыпали мусором ну и река пошла в катакомбы. Во время войны фрицы активно изучали данные ходы, но наступление красной армии заставило их бросить сие занятие, в это же время и исчезли все документы по данным подземельям. Так же легенды гласят что таганрогские подземелья напрямую сообщались с "Кобяковым городищем" в Аксае и казаки скрытно могли перемещаться по ним от пункта А к пункту Б.

После революции их под контроль взяли сотрудники НКВД. А сейчас большинство входов в них замурованы и ФСБэшники могут отстрелить того кто будет по ним бродить,шутка))) но и сейчас в городе, периодически, как при строительных работах, так и при обрушении склонов мыса появляются новые и неизученные проходы в загадочные катакомбы.

вот некоторые из снимков катакомб

x_4a0199c5.jpgx_bd481dcf.jpgx_3b83c518.jpgx_40d49951.jpgx_0836e0fc.jpg

На большинстве фото ливнёвки, городские сточные канавы. Это не ходы, система канализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подземный ход создана на форуме Фото с мест раскопок.

"На большинстве фото ливнёвки, городские сточные канавы. Это не ходы, система канализации."

Доброе утро!

Абсолютно точно и трудно было этого не заметить. Микро-Рим (классика отводных сточных коммуникаций). Иногда фантазия некоторых участников беседы просто зашкаливает подчас за все разумные пределы. Хотя, как связист, могу согласиться - документацию по подобным коммуникациям не всегда посто найти даже проектным организациям.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото плохо виден масштаб, но судя по размеру кирпича (если это не суперкирпичи), там на четвереньках ходить. За исключением засыпанного подвала с покрышкой. Под мои городом тоже везде между зданиями такие "ходы", и вдоль улиц и поперёк. Все они с чуть заметным уклоном в сторону реки. Обычные ливнёвки, канализация тех лет. Ходы делали чтобы ходить, а такие норы вряд ль стоило рыть для перемещения контрабанды, очень накладно это, проще с городовым договориться.

Ну а использовать в диверсионных целях можно всё! В Этом нет ничего необычного.

Но поверь мне, это водоотводные стоки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо проще,взять экскаватор и для здоровья безопасно и видно всё. :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте коллеги недавно ездил в одно интересное место и наткнулся на старинный подземный ход стены и потолки отделаны огромными камнями .конечно от времени частично обвалившийся но лаз есть.если есть предложения по этому поводу звоните 89275255455 иван

толстовато бро

на фото обычный подвал,да и коня от азова до урюпинска тащить далековато,тяжелый он)

Крупные камни - плохая кладка.

Наверняка уже обвалы.

Иван - этот ход на холме?

Или из балки ( оврага ) в гору уходит?

Далеко ли вода ( р. Хопёр )?

Мне приходилось по таких ходам ходить.

Вот фотки тунелей немецких колоний переселенцев-миссионеров.

эм,а это не аксайский бункер СКВО тщемта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт обыкновенный погреб

Вот и нет больше интриги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На большинстве фото ливнёвки, городские сточные канавы. Это не ходы, система канализации.

Именно так и есть канажка древняя. Вот еще http://urban3p.ru/object12956/

Изменено пользователем pricolist2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копать большой объем всегда не легко.и физически и морально.тем более если ценность и наличие призов под сомнением. экспедиция может продлиться очень и очень длительное время, особливо если обвалов много.поэтому охотников копать основательно мало. собраться и полностью отрыть блиндаж, это одно,и то не каждому по-силам.тонели и подземелья на любителя.

было у одного дачного поселка стоял финский дот.ни окон ни дверей. казалось бы что проще оъем не большой. а никто не копает.вот и я почесал репу, походил и плюнул.может лет 10 назад встал бы лагерем и докопался, но теперь остается уступить место тому кто сможет...дот такого уже 80 лет ждет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таких километры в свое время облазил. Шибко не пиннайте новичка, не сдержался )))

16.jpg

http://vvdfs.narod.ru/fotos/livnevka03/livnevka03.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за какие бы коврижки туда бы не полез. Стрёмно это. Клаустрофобией не страдаю, но блин. Всё что может подстерегать - от обвалов и убивающих газов до диких зверей и прочих радостей жизни. Я бы не полез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше занимался спелеологией, сейчас палкой не загонишь меня в такую дыру...ууу, аж мураши по телу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в Таганроге такими подземными ходами весь город переплетен, никто толком не знает откуда они появились и насколько далеко они тянутся, бытуют мнения что подземелья имеют многоуровневую структуру (от 2-х до хз скольки) самые нижние представляют подземный город который сейчас находится на дне таганрогского залива, что ходы использовались как контрабандистами так и торговцами возившими свои грузы по этим проходам прямиком к своим домам, подвалы которых были напрямую соединены с проходами. Сейчас основная масса ходов перекрыта обвалами и затоплена. Массовое затопление началось после того как был разрушен Таганрогский Успенский Собор на территории которого стоял колодец пополнявшийся подземной рекой. После того как собор разобрали на кирпичи, колодец тупо засыпали мусором ну и река пошла в катакомбы. Во время войны фрицы активно изучали данные ходы, но наступление красной армии заставило их бросить сие занятие, в это же время и исчезли все документы по данным подземельям. Так же легенды гласят что таганрогские подземелья напрямую сообщались с "Кобяковым городищем" в Аксае и казаки скрытно могли перемещаться по ним от пункта А к пункту Б. После революции их под контроль взяли сотрудники НКВД. А сейчас большинство входов в них замурованы и ФСБэшники могут отстрелить того кто будет по ним бродить,шутка))) но и сейчас в городе, периодически, как при строительных работах, так и при обрушении склонов мыса появляются новые и неизученные проходы в загадочные катакомбы. вот некоторые из снимков катакомб x_4a0199c5.jpgx_bd481dcf.jpgx_3b83c518.jpgx_40d49951.jpgx_0836e0fc.jpg

в нашем городе входов почти не осталось((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас,конечно, такой хрени не встречал...очень интересно полазать.. Однако, пишут все, кроме автора...! Ну так, какова судьба то сооружения...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше у церквей подземные ходы делали для отопления, круглый год плюсовая температура.......и лазить там ОЧЕНЬ ОПАСНО да и бестолку. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Столько подземных ходов.Сколько труда вложено и времени.Сколько людей работало - не за даром возможно. И никто не знает для чего.Никаких документов и описаний.

Если это у нас в России, то удивлятся не чему. Приведу свой пример на тему документов и описаний, это касается магистрального водопровода проведенного под землей (трубы диаметром не менее метра).

Так вот у нас дважды приезжали службы города, раз связь, второй раз брали пробу грунта буром, и оба раза ставили свои бурильные установки как раз на эту трассу, благо я оказывался дома и предупреждал их, на что они с умным видом доставали свои планы и говорили. как так не может там быть труб, на что я брал представителя за ручку и вел к колодцу и показывал направление трубопровода. Часть магистрали этого водопровода проложили метрах в 5 от старого расположения еще в 80х и по всей видимости планы либо утеряли, либо вообще не делали...

А ты говоришь о подземных ходах которым наверно более 100 лет.

У нас в Омске при проведении строительных работ в районе старого города по моему тоже нашли сеть подземных ходов о которых ни кто не знает, так они по моему и даже исследовать их не стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Омске при проведении строительных работ в районе старого города по моему тоже нашли сеть подземных ходов о которых ни кто не знает, так они по моему и даже исследовать их не стали...

Кому надо тот в курсе, тока ждут, когда хранилище переедет на другой адрес.....ато получается вместо клада Колчака, срок намотают за вскрытие хранилища ЦБ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ато получается вместо клада Колчака, срок намотают за вскрытие хранилища ЦБ...

Альберт, ты все "карты" то не "расскрывай".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому надо тот в курсе, тока ждут, когда хранилище переедет на другой адрес.....ато получается вместо клада Колчака, срок намотают за вскрытие хранилища ЦБ......

Так и за золото Колчака намотать могут в полный рост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то Иван давно не заходил...интересно нашел чего в подземных ходах........?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это у нас в России, то удивлятся не чему. Приведу свой пример на тему документов и описаний, это касается магистрального водопровода проведенного под землей (трубы диаметром не менее метра).

Так вот у нас дважды приезжали службы города, раз связь, второй раз брали пробу грунта буром, и оба раза ставили свои бурильные установки как раз на эту трассу, благо я оказывался дома и предупреждал их, на что они с умным видом доставали свои планы и говорили. как так не может там быть труб, на что я брал представителя за ручку и вел к колодцу и показывал направление трубопровода. Часть магистрали этого водопровода проложили метрах в 5 от старого расположения еще в 80х и по всей видимости планы либо утеряли, либо вообще не делали...

А ты говоришь о подземных ходах которым наверно более 100 лет.

У нас в Омске при проведении строительных работ в районе старого города по моему тоже нашли сеть подземных ходов о которых ни кто не знает, так они по моему и даже исследовать их не стали...

Могу как связист добавить, что могут вобще у нас неспрашивать. И, на моей памяти не один случай когда нам кабели таким образом рвали. Россия однако ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

камрады,сильно не пинайте,но вот вам на заметку. Именно в такой древней канализации мой прадед командир казачьего эскадрона спрятал от большевиков конскую сбрую золоченую,седло в серебре и свою шашку золотом и камнями украшенную(трофей из Турции)). Многие думали бред сивой кобылы. Однако в 80-е приехали столичные археологи,обследовали место и забрали всё,сказав что отныне это "достояние Республики". Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

solarwind95, Никто пинать и не собирается... Неплохое место для нычки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забрали всё,сказав что отныне это "достояние Республики"
А что они должны были сказать?

Кстати, в каких краях это произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставропольский край.
Ясно. А то я подумал что в Рубцовске древние каныги существуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Ясно. А то я подумал что в Рубцовске древние каныги существуют.

Я с юга родом,а в рубцовске работаю пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и у нас неизведанные подземелья: газета «Боевое слово».Белозерский район

"Никто не знает, когда и зачем были сделаны подземелья, которые и сейчас существуют под Белозеркой. Выложены эти подземелья сводом из красного кирпича. Кладка выполнена так надежно, что наверху стоит вода, а в подземелье всегда сухо. При строительстве дома культуры вскрывалось и подземелье. Жители с.Белозерское видели его. Показавшаяся часть была засыпана строительным мусором. Известно, что подземелье из-под здания, где сейчас находится действующий храм, идет под здание, в котором расположена редакция газеты, далее под памятником подземелье раздваивается: одна часть хода направляется под музей, другая - под углом дома культуры и под библиотекой уходит на берег Тобола, где раньше был поповский дом. Священник приходил в церковь всегда по подземелью. По рассказам стариков, в 1932 году, когда закрывали церковь, священнослужители успели спрятать часть церковной утвари в подземелье. Возможно, ценности и сейчас находятся там.

Существует легенда, что конный отряд во время гражданской войны провел лошадей по этому подземелью под Белозеркой и вышел далеко за селом. Также легенда утверждает, что подземелье проходит под дном Тобола и доходит до Савина. Возможно, когда-нибудь тайна наших подземелий будет раскрыта."

Изменено пользователем chip1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адреналиновое место.,полазать бы там....... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подземные ходы это всегда интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...