Перейти к публикации

Лучший шурф 2017 года.


maks1704

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, RAMZZZESS сказал:

но у меня есть родственники еще в Туле и в Твери ( вобщем можно чудно время провести)

У меня в Новгородской,да и еще большой дом в Боровичах стоит пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Лучший шурф 2017 года. создана на форуме Отчеты с копа.

Всем доброе утро.

В этот день я поднял 6 монет Кристины.Камары были такими злыми,что пришлось ехать домой за дезиком.

Всем удачи

Продолжение следует.

gvNanK.medium.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, RAMZZZESS сказал:

@maks1704 у меня в Кингисепе родственники жены живут,зовут в гости,после таких видосов чую хочу их очень повидать

Родственники это хорошо.

Честно говоря, вокруг Кингисеппа все выбито.Случайно я напоролся на лесное поле.Тайное место я берегу.Только трое моих друзей знают эту точку.

Желаю вам найти богатое поле,и шурфить там до пенсии.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки 2017 года.

На этих фотках, найденные монеты весны 2017 года  .Ивана 4,пуло Новгорода,Твери,Пскова,Москвы и врп полушки Петра 1.

Всем удачи.

DSC07639_1499842796366.jpg

DSC07628_1499459924610.jpg

DSC07595_1499459630672.jpg

DSC07596_1499460108540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, alef сказал:

Можно подумать о Кингисепе мечтают только саратовцы))). Сибирь с вами! Даешь всероссийский слет Кингисеп-2018! 

Отличное желание !Интересно,принимающая сторона будет рада вашему приезду?

Я ещё хочу пошубуршиттся,как минимум пару лет.

После вашего,общего приезда,трава будет вытоптана,деревья повалены и частоя чешуя будет редкостью.

Надо любить свой край,и удача вам улыбается невзначай.

Каждый сезон, похожие находки.

Половина найденных монет за сезон 2015 года,и 350 Шведов 16-17 века.

5sIOd9.medium-1.jpg

W_VqrK.medium.jpg

xpTwTq.medium.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот коп, попались монеты :Густав 2 Адольф- 1 эре 1629,30 год.Клипы 1/2 эре 1624,25 год.

Чешуя:Иван 4 - пуло Новгорода и копейка.Михаил Федорович- пару копеек.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное место нашли. Пусть оно долго  радует Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, maks1704 сказал:

Отличное желание !Интересно,принимающая сторона будет рада вашему приезду?

Именно поэтому отчеты о результативных выездах сейчас редко кто публикует. И в массе своей на форуме выкладывается лишь конина и ходячка с пляжа:) 

 

 

 

 

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, maks1704 сказал:

Отличное желание !Интересно,принимающая сторона будет рада вашему приезду?

Я ещё хочу пошубуршиттся,как минимум пару лет.

После вашего,общего приезда,трава будет вытоптана,деревья повалены и частоя чешуя будет редкостью.

Надо любить свой край,и удача вам улыбается невзначай.

Каждый сезон, похожие находки.

Половина найденных монет за сезон 2015 года,и 350 Шведов 16-17 века.

5sIOd9.medium-1.jpg

W_VqrK.medium.jpg

xpTwTq.medium.jpg

Да ,Макс, ты молодец что выкладываешь  находки.А перед земляками не спалишься? А то понаедут и понаостаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sokol1 сказал:

Да ,Макс, ты молодец что выкладываешь  находки.А перед земляками не спалишься? А то понаедут и понаостаются)))

у него видать печального опыта нема ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, привет! Глубина шурфа в метр я ещё могу понять, но зачем зарываться на 2,5м (1страница). Вся культурка на метре, ну может чуть более, до полутора. Расскажи тайну, может особенности поселения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, igor-alfa сказал:

Макс, привет! Глубина шурфа в метр я ещё могу понять, но зачем зарываться на 2,5м (1страница). Вся культурка на метре, ну может чуть более, до полутора. Расскажи тайну, может особенности поселения?

Не знаю как у Макса, у нас и на 2 метра культурка есть.Я столько не осилю,мы овраг шурфили,который образовался на месте поселухи.Вот на 2х метрах попадались следы жизндеятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овраг или промоина дело особенное, имхо. Не стоит забывать про осыпание сторон оврага (промоины) и при таких пирогах глубина жизнедеятельности может быть неимоверно огромной. По краям оврага, допустим, были дома и в течении 200 лет (сожгли набегом и т.д.) они потихоньку осыпались в овраг. И совсем другое дело домовая яма на "плоскости" луговины или лесного массива. Так что здесь расклад про 2,5 метра по меньшей мере сомнителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igor-alfa сказал:

Овраг или промоина дело особенное, имхо. Не стоит забывать про осыпание сторон оврага (промоины) и при таких пирогах глубина жизнедеятельности может быть неимоверно огромной. По краям оврага, допустим, были дома и в течении 200 лет (сожгли набегом и т.д.) они потихоньку осыпались в овраг. И совсем другое дело домовая яма на "плоскости" луговины или лесного массива. Так что здесь расклад про 2,5 метра по меньшей мере сомнителен.

Ну я мах. копал 70-80 см до Петра.Но когда у тещи под канализацию яму рыли,на 1,5 м были керамика и пр. следы жизнедеятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alef сказал:

у него видать печального опыта нема ))))

Моя поляна в темном лесу.Не видит там не одного человека за 5 сезнов.Печального опыта нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Да ,Макс, ты молодец что выкладываешь  находки.А перед земляками не спалишься? А то понаедут и понаостаются)))

Место я берегу в тайне.Палева не будет!За 6 сезонов не спалился.Там всего осталась полянана 300 х 600 метров....при глубине от 1 метра до 3х метров.Думаю на пару лет мне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igor-alfa сказал:

Макс, привет! Глубина шурфа в метр я ещё могу понять, но зачем зарываться на 2,5м (1страница). Вся культурка на метре, ну может чуть более, до полутора. Расскажи тайну, может особенности поселения?

Я зарываюсь до песка...дальше все пусто.

Видел такую картину маслом..........семь фундаментав на фундаментах и как минимум 6 пажаров за 500 лет. Там кипела жизнь...а сейчас и не скажешь что там там что-то было.Обычно глубина 1.5-2 метра ..но бывает глубже.Метро бесполезного грунта.Я копаю одну яму несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igor-alfa сказал:

Овраг или промоина дело особенное, имхо. Не стоит забывать про осыпание сторон оврага (промоины) и при таких пирогах глубина жизнедеятельности может быть неимоверно огромной. По краям оврага, допустим, были дома и в течении 200 лет (сожгли набегом и т.д.) они потихоньку осыпались в овраг. И совсем другое дело домовая яма на "плоскости" луговины или лесного массива. Так что здесь расклад про 2,5 метра по меньшей мере сомнителен.

Про набеги вы правильно сказали.Средневековых пуль неимоверной количество.Дома перестраивались очень часто.Поэтому фундамент на фундаменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Ну я мах. копал 70-80 см до Петра.Но когда у тещи под канализацию яму рыли,на 1,5 м были керамика и пр. следы жизнедеятельности.

Керамики море.Кладиков мало я поднял.....всего три.....два чешуйных смутного времени 9 правителей и чьюто коллекцию в сгоревшей доме .Згорел дом во время ВОВ.Были ещё длинные рассыпухи Анны Иоановны ,Петра 1,Александра 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, maks1704 сказал:

Место я берегу в тайне.Палева не будет!За 6 сезонов не спалился.Там всего осталась полянана 300 х 600 метров....при глубине от 1 метра до 3х метров.Думаю на пару лет мне хватит.

Было любопытно,я о отчете,спасибо,но уверяю вас если у вас одна делянка пусть и большая,

в итоге на нее наткнутся.Если люди не в теме,то ничего страшного,если поймут в чем дело ,

место быстро взлохматят .Поэтому ,ищите новые ,старые ,хоть и богатые ,всегда неожиданно ,

заканчиваются.Для себя отметил в отчете складень с Никитой,очень приятная находка,поздравляю,как и со всем прочим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, шорох сказал:

Было любопытно,я о отчете,спасибо,но уверяю вас если у вас одна делянка пусть и большая,

в итоге на нее наткнутся.Если люди не в теме,то ничего страшного,если поймут в чем дело ,

место быстро взлохматят .Поэтому ,ищите новые ,старые ,хоть и богатые ,всегда неожиданно ,

заканчиваются.Для себя отметил в отчете складень с Никитой,очень приятная находка,поздравляю,как и со всем прочим!

Складень бесагон ,16 век.Полностью был целый.Ушёл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, шорох сказал:

Было любопытно,я о отчете,спасибо,но уверяю вас если у вас одна делянка пусть и большая,

в итоге на нее наткнутся.Если люди не в теме,то ничего страшного,если поймут в чем дело ,

место быстро взлохматят .Поэтому ,ищите новые ,старые ,хоть и богатые ,всегда неожиданно ,

заканчиваются.Для себя отметил в отчете складень с Никитой,очень приятная находка,поздравляю,как и со всем прочим!

Места есть.но там не так густо как на моём поле.Слишком большое разнообразие монет я копаю.Раньше сам удивлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@maks1704 

Видимо, место было связано с высокой проходимостью или торговлей,

в любом случае ищите похожее, иначе мотивация шурфить быстро исчезает )

Из любопытства спрошу,сколько приблизительно жилых мест вскрыли,на вашей замечательной поляне? 

И сколько предположительно осталось?Есть ли специфика нахождения более ранних домиков на этой поляне(они ближе к южному склону или на высоком месте или ближе к воде...) или это все просто многослойка ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, maks1704 сказал:

Керамики море.Кладиков мало я поднял.....всего три.....два чешуйных смутного времени 9 правителей и чьюто коллекцию в сгоревшей доме .Згорел дом во время ВОВ.Были ещё длинные рассыпухи Анны Иоановны ,Петра 1,Александра 1.

Продолжайте,удачи тебе! За темой буду следить,очень интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, maks1704 сказал:

Керамики море.Кладиков мало я поднял.....всего три.....два чешуйных смутного времени 9 правителей и чьюто коллекцию в сгоревшей доме .Згорел дом во время ВОВ.Были ещё длинные рассыпухи Анны Иоановны ,Петра 1,Александра 1.

Если Вы считаете, что место никто не найдет, то глубоко ошибаетесь. В отчетах есть поздние монеты, значит деревня указана на многих картах. Была бы поселуха допетровская- другое дело, но поздние поселения уже к озику привязаны поголовно в ваших краях. А дальше лишь дело техники, местные профи думаю вычислят по косвенным признакам без особых проблем. Ну или случайно наткнутся. А если наткнутся... просто отвалы может ни у кого мыслей и не вызовут, но учитывая качество и количество монет в отчетах, позывы зашурфиться будут однозначно. Собственно дело ваше, лично для меня Ваша тема очень интересна, монеты шикарные. Приятно, когда адский труд вознаграждается с лихвой и тем более в таких количествах :). По поводу глубины залегания... в наших краях глубина полтора-два метра вполне нормальное явление, правда не везде. Заглубленный на метр дом плюс пол метра бытового мусора вперемешку с грунтом ну и сверху до метра отменного чернозема. Есть у меня на эту тему один вопрос, но это уже в личку. А еще мне нравятся матрёшки, когда вроде бы всё, в пол уткнулся, а там 30 см глины и дальше вниз более раннее жилье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alef сказал:

Если Вы считаете, что место никто не найдет, то глубоко ошибаетесь. В отчетах есть поздние монеты, значит деревня указана на многих картах. Была бы поселуха допетровская- другое дело, но поздние поселения уже к озику привязаны поголовно в ваших краях. А дальше лишь дело техники, местные профи думаю вычислят по косвенным признакам без особых проблем. Ну или случайно наткнутся. А если наткнутся... просто отвалы может ни у кого мыслей и не вызовут, но учитывая качество и количество монет в отчетах, позывы зашурфиться будут однозначно. Собственно дело ваше, лично для меня Ваша тема очень интересна, монеты шикарные. Приятно, когда адский труд вознаграждается с лихвой и тем более в таких количествах :). По поводу глубины залегания... в наших краях глубина полтора-два метра вполне нормальное явление, правда не везде. Заглубленный на метр дом плюс пол метра бытового мусора вперемешку с грунтом ну и сверху до метра отменного чернозема. Есть у меня на эту тему один вопрос, но это уже в личку. А еще мне нравятся матрёшки, когда вроде бы всё, в пол уткнулся, а там 30 см глины и дальше вниз более раннее жилье :)

Я проверяю конечный грунт на два штыка.Несколько раз под слоем песка на 2 х метровай глубине были фундаменты....но монет не было ..попались крестики 11-12 века.Товарищь нашёл свинцовую монету в глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.

Очередной шурф,пару часов,осени 2016 года.

Попались три монеты.Деньга Ивана 4,5 эстонских марок 1922 года,1/2 эре Густава 2 Адольфа 1628 года Шведция.

Всем удачи.

IqzP0s.medium.jpg

3742614.jpg

3742615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки просто класс!

Строились видимо полуземлянки, пол дома в земле, полдома над землей. Так как место было бойкое то отстраивались после каждого набега, пожара.

Очень интересная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Не частый ерик подгрызен временем.Копейка Петра 1 попалась хорошая.

Всем удачи.

fcycSc.medium.jpg

oxwWDU.medium.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...