Перейти к публикации

Находки на атрибуцию от sakhar


sakhar

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Песенник сказал:

  Любопытство разобрало,почему? Если из за того,что уже было огнестрельное оружие,так оно было очень дорогое,мне кажется охотники многие еще с луком бегали,а принимая сохран попадающихся наконечников и монет в том или ином месте,то предположение переходит в уверенность. Ну и например: http://husainov.livejournal.com/998571.html

Резонно,может быть, в Сибири использовали такие наконечники и до 18 века причем массово. Но после 18 века использование  было уже далеко не массовым. В первом посте я имел в виду массовость применения,ну а по сохранности он сильно похож на мои,которые датируются от 5 до 10 веков.

 

 

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки на атрибуцию от sakhar создана на форуме Идентификация.
4 минуты назад, СергейЧ сказал:

В первом посте я имел в виду массовость применения,ну а по сохранности он сильно похож на мои,которые датируются от 5 до 10 веков.

   Куда уж массовей охотников,в каждой деревне такие были и есть,нас почему то не удивляет охота на медведя с рогатиной http://ohota360.ru/okhota-na-medvedya-s-rogatinoy.html . Что касается веков,трудно поверить,что железо может сохраниться с тех времен,есть конечно шанс,но небольшой,скорее всего наконечники не менялись веками,кстати,и у меня есть похожие,сопутка - чешуя,в том числе Михаила Федоровича,допустим наконечники старше,больше чем на сто лет никак не натянешь (места особые,за сто лет их бы усеяно там было...),то бишь 15 век,не старше,но мне кажется завышать возраст нет предпосылок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2017 в 11:34, sakhar сказал:

Ребят подскажите пожалуйста, от чего может быть такая трубка. Материал латунь с узором. Длина около 30 см (возможно обрублена), диаметр около 1 см, внутри полая.

20170910_112646.jpg

20170910_112651.jpg

 

 

Просто трубка, просто латунь. Советское время, 60-70-е года. У меня в гараже такая трубка таскалась (с детства её помню). А этот "узор" возник во время её изготовления. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sakhar сказал:

Большое спасибо за информацию! А я думал наконечник значительно моложе 17-18 век, ровесник крестам, нет?

Такие наконечники неоднократно находил на урочищах среди находок по концу 18-первой половине 19 века. Огнестрельное оружие стоило дорого и его было в Сибири не так много, поэтому многие по старинке пользовались луком и стрелами. И так было до середины 19 века насколько знаю. Кресты скорее всего того же периода, вторая половина 18 века и моложе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за мнения. Значит все-таки наконечник скорее всего, как я и думал 17-19 вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, в очередной раз прошу помочь определиться с предметами.

1. Материал алюминий. Сначала подумал шильдик с эмблемой от автомобиля ГАЗ, но пошарившись в гугле нашел только похожий с 1949 по 1956 на автомобиле ЗИМ, но это была элитная машина, откуда бы ей взяться в глухой сибирской деревне. Наверно не видно на фото надпись внизу Г.Горький (на эмблеме ЗИМ такой не было). Верхушка обломана.

Очень интересны Ваши мнения.

P1210437.JPG

P1210439.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И второй предмет. материал тоже алюминий, думал крышка от портсигара, но маловата. Может пряжка от ремня?

P1210431.JPG

P1210432.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sakhar сказал:

Уважаемые коллеги, в очередной раз прошу помочь определиться с предметами.

1. Материал алюминий. Сначала подумал шильдик с эмблемой от автомобиля ГАЗ, но пошарившись в гугле нашел только похожий с 1949 по 1956 на автомобиле ЗИМ, но это была элитная машина, откуда бы ей взяться в глухой сибирской деревне. Наверно не видно на фото надпись внизу Г.Горький (на эмблеме ЗИМ такой не было). Верхушка обломана.

Очень интересны Ваши мнения.

P1210437.JPG

P1210439.JPG

С велосипеда  ГАЗ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7.8.2017 в 18:48, sakhar сказал:

2. Какая-то втулка. Самовар?

P1210034.JPG

P1210036.JPG

Вторая часть от умывальника.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можа от рукомойника?

скрозь ее проходила та дрючка которую подымаешь и вода льется....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zyklon сказал:

можа от рукомойника?

скрозь ее проходила та дрючка которую подымаешь и вода льется....

Да так и есть, спасибо с этим разобрался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, емеля64 сказал:

@sakhar под спичечный коробок.

А про спичечный коробок не очень понял, типа сувенирная коробочка под спички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ее пихали коробок что бы не ломался....

спичечница.... можно поискать....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zyklon сказал:

в ее пихали коробок что бы не ломался....

спичечница.... можно поискать....

Спасибо! Нашел. Жаль не целая, красивая вещь была. Даже не знал, что такие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уважаемые коллеги, прошу помочь определить период колечка. Диаметр около 1.5 см., материал видимо латунь (или бронза). Рисунок такой по всей окружности с наружной стороны. Никаких клейм и надписей нет. Окружность ровная на смопал не похоже. Найдено на берегу старой речушки, рядом с жилой деревней (17 век). Глубина примерно пол штыка. Соответственно сопутка от монет 18 в, до позднего СССР и ходячки. 

20171005_201200.jpg

20171005_201237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так обычное девичье колечко - весь 20 век. Качество картинок опять швах!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да за фотки пардон, лучше пока сделать никак, но в принципе рисунок видно, он по всей внешней окружности одинаковый.

Тоже больше склоняюсь к 20 веку, но может еще мнения будут? Кто-то мне говорил что в советское время такие обручалки с рисунком не делали, не знаю правда или нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли обручалка - обычная бужутерия, я ж потому и написал девичье.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Правильно понимаю что на фото это острога на рыбу? Длина около 20 см. Найдена на урочище 18 века, период изделия примерно совпадает?

20180506_103747.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Уважаемые коллеги! Прошу помочь разобраться в нескольких находках.

1. Материал латунь. По середине как бы такой паз, одна часть вставляется в другую. Предположил что это ручка от чего-то, только зачем этот разъемный паз, не пойму?

20180819_135248.jpg

20180819_135314.jpg

20180819_135342.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вторая находка. Материал тоже латунь. Думал сначала что обломок ложки, но что-то сомнение.

20180819_135401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Элемент от Самовара....

2. Скорее обломок ложки...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sakhar сказал:

Добрый день, Уважаемые коллеги! Прошу помочь разобраться в нескольких находках.

1. Материал латунь. По середине как бы такой паз, одна часть вставляется в другую. Предположил что это ручка от чего-то, только зачем этот разъемный паз, не пойму?

20180819_135248.jpg

20180819_135314.jpg

20180819_135342.jpg

Часть вертка от самовара

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Armiol сказал:

Часть вертка от самовара

 со следами прижизненного ремонта. Скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, большое спасибо за ответы! Плюсы, к сожалению, закончились.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечера! Прошу помочь в определении одной запчасти, очень интересно от чего? Самовар? Материал латунь.

20190408_192221.jpg

20190408_192244.jpg

20190408_192307.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar С самовара - паровик

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

@sakhar С самовара - паровик

Огромное спасибо! Так и подумал что самовар. У нас же как, если нашел что-то непонятное, дак думаешь либо конина, либо самоварщина, и в 90% оказываешься прав.:D:beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...