Перейти к публикации

Коп-2011 Сарматы


vlatok

Рекомендованные сообщения

Покопал немного в степи Волгоградской! Машинка Fisher F-5 с катушкой Навител! Вот нашел наконечник сарматского копья, но он довольно необычный... и по размеру и по форме! Прошу знающих людей высказаться!

post-6707-0-67479300-1316443540_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп-2011 Сарматы создана на форуме Отчеты с копа.

Это скорее фискарь сарматский.... :D

А вообще сдаётся мне что это сельхоз орудие или действительно"фискарь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет это не сельхоз орудие, а оружие на все 100%. Весит около 3 кг, если это наконечник то воин был как Илья Муромец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и заходил сюда думая что сармат отчет какой то написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сарматы были кочевники больше. Так что предположить , что это наконечник ...ээээ . ну короче древней артиллерии (не знаю как называлась) То что стреляло копьями , типа стационарного арбалета -- не получится. Может всё же не сарматы?

К стати Илью Муромца вспомнил! Если ещё вспомнить старинный фильм "Илья Муромец" там где он на поединке с сыном бился как раз из такого девайса сбили Змей Горыныча ! :D

В ваших степях по мимо сарматов столько разных захватчиков побывало.......

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная находка. Только кажется мне, что это не сарматы. Скорее монголы. Думаю, что Сармат прав - снаряд метательного орудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почти наверняка сарматы, т.к найдено в кургане, т.е то что от него осталось после легальных археологов, они его "гады" булдозером сдвинули... А мы по сравнению с ними ангелы! Так вот это курган достоверно признан курганом раннего периода v века д.н.э! Я имел честь проверить работу легалов и вот находка!

Взвесил находку 3 кг 300 граммов! Но действительно перо у копья очень странное! Как будто предназначено для боя без каких-либо доспехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел честь проверить работу легалов и вот находка!

Это называется незаконные археологические раскопки памятника культурного наследия. Уголовная статья......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб стать памятником по этому холмику нужно издать соответствующее постановление! А так там колхозная земля...

Причем большую часть могильников уже запахали пашней... теперь никто ничего не узнает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открой перечень арх . памятников своей местности и будешь сильно удивлён. Памятник не только может быть на территории какого либо хозяйства. Но даже в нём могут жить люди (имея его в собственности) это квартиры в домах памятниках.

Попытайся узнать кто производил раскопки и хотя бы инкогнито постарайся вернуть им артефакт. И больше никогда не ройся в курганах. Хлопотное это занятие.......

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И видимо чтобы хоть что-то успеть раскопки проводились с использованием бульдозеров по-быстрому.

Уважаемый, Sarmat у нас даже Царевское городище не смотря на то, что имеет статус памятника не имеет границ! Отсюда вывод юридический, где начинается памятник, а где он кончается, а следовательно и место копа!

Я был и в Цареве и в Бельджамене и видил что творят легалы... не привиди бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Границы описаны ..Зря ты так. Таблички и у нас стоят. Но мы чтём уголовный кодекс.

А вот на счёт бульдозера.....ты уверен . Что это были археологи? Вот я бы на счёт этого справочки бы навёл....

Набери телефон местного отдела росохранкультуры(или как он сейчас называется) и опиши место и что видел.Сомневаюсь я чтобы после раскопок специалистов остались такие артефакты. Чёрных как правило чёрные металлы не интересуют.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, уверен! даже отчет читал!

Границ в частности у Царева нет, выяснял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не важно.Этот предмет однозначно относится к культурным ценностям. Его нужно вернуть....Это собственность государства. За попытку сбыта-сразу статья УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная находка!

Но ее все-таки лучше в музей пристроить! Да и по курганам действительно лазить, хлопотное дело, доказывай потом, что не......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кургана фактически нет все в 1980-90 гг сравняли бульдозером... а находку в музей сдам в свой краеведческий! Ненавижу легальных археологов! Еще живы свидетели как они ковшом... и баста ничего нет ровная степь... Приезжайте покажу да вот и фотка...

Был курган, нет кургана. Остаюсь при своем мнении.

post-6707-0-09069500-1316456813_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании своих наблюдений, за так называемыми археологическими памятниками Дальнего Востока соглашусь и не соглашусь в чем то, со всеми. Вот вам пример: http://maps.google.r...h&z=17&vpsrc=6. ( к сожалению до сих пор не знаю как копировать фото с мапс гугла и потому даю ссылку). Это архпамятник Волочаевка II. и по описаниям проводившего здесь разведку в 90-х годах археолога (фамилию знаю, но называть не буду) здесь находилось городище чжурчженей. На самом деле не было здесь никакого городища и возможно даже случайно никакой джур сюда не заходил. Зато забрел сюда разведчик арх, да и притащил с собой бульдозер с ближайшего разваливающегося колхоза, так как после выпитого в ближайшей деревне самогона шурфить ему самому было не потребно. Так вот канава на карте и есть та самая бульдозерная. Таких канав по окрестным островкам в той местности предостаточно. Славную разведку провел археолог. При том, где он рыл бульдозером так ничего найдено и не было. Не удосужился он умник проверить лопатой наличие культурного слоя, даже это тяжело было сделать после тяжелой ночи с деревенскими девками и ядренным самогоном. Зато сейчас в этом месте с его легкой руки значатся с десяток археологических памятников, а вот где и правда были курганы чжурчженей (всего-то в километре - двух от его изысканий) китайские сельхозтруженники сейчас выращивают капусту и арбузы и им глубоко плевать на наши музеи.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "сарматское копьё" есть ни что иное как один из вариантов лопаты лесопосадочной ЛПЛ-5,5 ( Меч Колесова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы! Я Вас понимаю, но не стоит всех археологов под одну гребенку причесывать! В России-матушке всего в избытке: и "ангелов" и "дьяволов", и "дерьма" и "добра"! Главное, самому быть ЧЕЛОВЕКОМ! И как правильно пишет Sarmat: "Чтите УК!"

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прорабу!!! Это не лопата Колесова! !! Хотя по форме немного и похожа!

А УК я не на йоту не нарушил!

Сделаю фотки получше выложу, если никто не возражает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов меча Колесова была масса. Это он и есть. А ручного оружия весом под 3 кг не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов меча Колесова была масса. Это он и есть. А ручного оружия весом под 3 кг не бывает.

Главное вовремя подытожить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...