Перейти к публикации

"Немецкий" способ чистки серебра и мельхиора


Alexvoro

Рекомендованные сообщения

Хаюшки ! Практически "из Вологодского леса" - заскочил я сразу поделюсь недавним опытом.

Коллеги из Воронежа насоветовали так называемый "немецкий"

(прямо таки фашСЦкий :brows: ) способ чистки.

В емкость (пластиковый контейнер - классно) на дно кладется неплотно свернутый кусок алюминеевой фольги пищевой (навалом в магазе) сантиметров эдак 20 на 40 я пробовал.

Сверху навалом предметы чистки (я клал рубли серебро и столовые приборы серебро и мельхиор)

Засыпается солью (я клал 2-3 столовые ложки крупной кухонной)

Заливается кипятком (до полного покрытия предметов)

(без фанатизма !!! иначе раствор будет некрепкий)

прямо на глазах - 2-3 минуты получите молочно мелый мельхор и значительно более чистое серебро без черноты.

"Спасибы" переводить на счет в Альфа Банке...... :clap: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Немецкий" способ чистки серебра и мельхиора создана на форуме Чистка находок.

зверский способ!

нечто подобное Бамс практикует со своим любимым "кротом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам пробовал ! В чем "зверскость" - не понял металл не разьедается удаляется только патина - монеты не пострадали а про столовые приборы так и говорить нечего - как у кота сам знаешь что заблестели.Не монстр в химии но мне кажеться стандартная реакция замещения.

Агрессивных ингридиентов - ноль ни кислот тебе ни щелочей - я думаю наоборот достаточно гуманный способ.

И потом - не надо всем фашистам на слово доверять - тренируйтесь на ложках - поробуете - сделаете самостоятельные выводы .... :ah:

Изменено пользователем Alexvoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал-думал, пытался понять химическую природу процесса, но так ничего и не придумал. Может кто подскажет, ну кипяток ускоряет реакцию...а при чём тут алюминиевая фольга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю соль и алюминий совместно "забирают" атомы из окисла на поверхности. Кстати во время процесса присутствует легкий неприятный запах.Я думаю любой химик нам это пояснит.

Вы главное попробуйте ! Неужто нет ни у кого ложки мельхиоровой ? Не верить же мне на слово ! :ah:

Попробуйте хоть кто нибудь - я не дома фотать не сруки сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал-думал, пытался понять химическую природу процесса, но так ничего и не придумал. Может кто подскажет, ну кипяток ускоряет реакцию...а при чём тут алюминиевая фольга?

Тут не совсем химия..

Алюминий и серебро образуют т.н. "гальваническую пару", связанную через электролит - раствор соли, т.е. между серебром и фольгой образуется разность потенциалов. и получается мини-батарейка (смотри опыты А. Вольта).

В процессе выработки электричества один электрод (фольга) должен разрушаться, а очистка - видимо побочный эффект для второго электрода (серебра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого как загнул. У меня валяется почерневший серебряный браслет. Вечером попробую обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не совсем химия..

Алюминий и серебро образуют т.н. "гальваническую пару", связанную через электролит - раствор соли, т.е. между серебром и фольгой образуется разность потенциалов. и получается мини-батарейка (смотри опыты А. Вольта).

В процессе выработки электричества один электрод (фольга) должен разрушаться, а очистка - видимо побочный эффект для второго электрода (серебра).

Так это что тупо электролиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это что тупо электролиз?

ИМХО процессы похожи, только намного мягче должны протекать.

Ко всему прочему, электролит (р-р соли) тоже должен участвовать в процессе и его состав должен изменяться. Возможно что и он тоже вносит свой вклад в очистку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...ну, в общем, решил вечерком поэкспериментировать...

"Подопытный": двадцатик, грязь с которого никак не хотела смываться уже долгое время. Лежал он и в воде и в мыле... и "шёркался" - а результата нет. Ну а если нет результата, то я на него и не тратил время (до лучших, соответственно, времен). Так что - образец подходящий.

post-2202-0-34991700-1317911044_thumb.jp

...мелко нарвав фольгу, засыпал две ложки соли, опустил "подопытного" и залил кипятком...

post-2202-0-36550500-1317911122_thumb.jp

...минут двадцать выжидал...

Достав монету из раствора увидел, что каким он был "чумазым" - таким и остался.

post-2202-0-17132200-1317911213_thumb.jp

...однако, взяв щетку - в "шесть секунд" довёл его практически до "котового блеска" :) .

Резюме: застарелая грязь - "отмокает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро чистится в меньшей степени.А вот мельхиор у меня стал белым мгновенно - прямо на глазах.

Из серебра пробовал на рубле и на наградной немецкой стопочке (помимо столового серебра) рубль правда и так чистый был а вот стопочка и столовка заметно похорошела.Но все же рецепт прежде всего четко сработал на мельхиор.

Теперь ищу способ на красноватый окисл для бронзы-латуни. Найду - поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сода и соль. Фольгу положить на дно, насыпать сверху соды и соли, положить серебро. Поставить на медленный огонь и прокипятить. Результат виден сразу. Постоянно так чищу цепочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сода и соль. Фольгу положить на дно, насыпать сверху соды и соли, положить серебро. Поставить на медленный огонь и прокипятить. Результат виден сразу. Постоянно так чищу цепочки.

Данный способ очень близок к выше описанному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостатки мельхиоровой посуды:

Существенным недостатком приборов и посуды из мельхиора является быстрая потеря первоначального внешнего вида. К сожалению, все предметы из сплава быстро покрываются сине-медными разводами, что является результатом природного процесса – окисления.

 Данный дефект не связан с уходом или способами хранения, как считалось раньше. Из первого недостатка вытекает следующий – необходимость особого ухода.

Предметы из этого сплава нужно регулярно чистить, чтобы они постоянно выглядели красиво. Найти посуду из мельхиора на сегодня проблематично. Если раньше, например, в СССР, это был практически единственный доступный для основной массы населения вариант столовых приборов, то сегодня мельхиор уже не пользуется такой популярностью и не производятся в таких больших объемах. Источник: https://serviceyard.net/sovetyi/melhior-vreden-dlya-zdorovya.html

fa290f719aef628df63d758a8c3e4e52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...