Перейти к публикации

"кабинетная патина"


матвей1205

Рекомендованные сообщения

доброго всем!вопрос простой-как чистить монеты медные в своей родной патине?в основном от грязи,которая не размягчается лежа в дистиляре.попытался ноготочком аккуратненько-так царапина образовалась...убил монетос:(.незнал,что патина ,как пленка-очень тонка...меня интересует именно аккуратность чистки.ну или если положить монету в мыло-будет ли что с окраской?поменяется али нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "кабинетная патина" создана на форуме Чистка находок.

От грязи зубочистка помогает . Если монетка горелая , то только электролиз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, матвей1205 сказал:

доброго всем!вопрос простой-как чистить монеты медные в своей родной патине?в основном от грязи,которая не размягчается лежа в дистиляре.попытался ноготочком аккуратненько-так царапина образовалась...убил монетос:(.незнал,что патина ,как пленка-очень тонка...меня интересует именно аккуратность чистки.ну или если положить монету в мыло-будет ли что с окраской?поменяется али нет?

   Крепкие у Вас ногти... Из тех пары монет,что видел не из земли,ни одна не пострадала от мытья с мылом-щеткой. Если грязь застарелая и твердая в углублениях,размягчение в мыле,суток должно хватить,потом зубочисткой... К слову - патина,в моем понимании (поправьте,если не так..),тонкий слой окислившегося металла,по сути тот же металл с примесями,х.з.,может можно медь ногтем поцарапать,я не пробовал..,думаю вы не патину сняли,а просто грязь соскребли. А можно на монету взглянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник не-е-е...ушла уже монета.ногти у меня обычные,но царапнул я ее хорошо.видно было через увел.стекло.если так смотреть-то не видно.патину можно легко грубой тряпкой повредить просто ее протирая с нажимом.вообщем ранимая вещь больно...как бы думал,что дистиляр поможет-не помог.мыло...думал уже...не буду пока.надо еще с людьми посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду по свободней-скину фотки подопытных экземпляров.основа -н2.но и его жалко запоганить...по мне так одна монета в родной раскраске лучше сотни копаных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, матвей1205 сказал:

патину можно легко грубой тряпкой повредить

  Конечно,особенно с песочком)),все,что может повредить (поцарапать) медь,естественно повредит и патину,но она отнюдь не пленка по типу краски,такая аналогия возникла после прочтения вашего поста... Кстати,что имеется ввиду под словом "дистиляр"? Если дистиллированная вода,то она не может размягчить что то жирное,например,вода,скорее нужна уже после чистки,для растворения солей,въевшихся в металл,что бы продлить "жизнь" металла,особенно черного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только срезу не пинайте за вопрос. С точки зрения химии, если монета без окислов, чем ей может навредить щелочь? С металлами не реагирует, с оксидами и гидроксидами металлов тоже. Разъедает только органику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...щёлочи как и кислоты бывают разные и медь реагирует с сильными и не очень щелочами... как и с кислотами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую, мне кажется что лучше вообще не чистить хорошую монету... что отмокло в дистилированной воде -то и хорошо... лучше пусть с родной патиной и кусочком грязи, чем убить хорошую монету.

можно попробовать в растворе соды, часто окаменелости с монет отмываются, но это на свой страх и риск

если монета дорогая то лучше вообще не делать ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник не надо сарказма.я так и считаю,точнее-знаю,что родная патина на монете и есть тонкая пленка,которая очень ранима при резких теледвижениях!и если не аккуратно терануть обыкновенной тряпочкой-можно легко оголить медь.было уже. осторожная чистка монет "домашнего хранения"куда интересней,чем шкрябать шаберами полевые какалы.подрезка,вырезка,заглажка и т.д.---знаем-проходили.рука уже поднабита,но уже не интересно "трупы марафетить".

 "дистиляр"-тобишь дистилированная вода.всегда ложу медные находки именно в нее.грязь отходит,но очень медленно.может так и должно быть и я просто тороплю события...не знаю.но если ничего путного не придумаю-то так и буду дистиляр---ватные палочки.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Greybeardy сказал:

.щёлочи как и кислоты бывают разные и медь реагирует с сильными и не очень щелочами... как и с кислотами..

Не реагирует медь со щелочами. С кислотами -да, со щелочами нет. Давно убедился, что разницы нет, что отмачивать медь в мыле, иногда неделями, что засунуть в щелочь на день-два. Результат одинаковый.  Если монета крепкая, то чистится на ура, даже патина остается. Главное не накладывать монету на монету. А если под окислами раковины, то и после мыла они открываются, и после щелочи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...может что то изменилось в неорганической химии... но думаю не настолько... надо ещё раз школьный учебник почитать (не скурить, а почитать)...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патина на монете с земли, после некоторой чистки монеты в мыле и слабой кислоте, чувствительно к внешним механическим войздействиям. Если потереть щеткой, то патина, которая ослабла-размягчилась слезет и вся будет в пене

Вот для примера моя темка с подобной ситуацией 

В итоге перестал тереть медь и серебро щеткой вообще. ЛОкально зубочисткой только. 

И также, так как после лежания в мыле на монете остаются следы мыла, то  вообще отказался от мыла, т.к. чтобы следы мыла удалить приходится тереть монету. И кроме того часто в мыле монетки лежат-лежат-лежат-лежат и снова лежат-лежат-лежт , а результата 0,00005 %. 

Поэтому наверное лучше в крот ненадолго т.к. таже щелочь, но более высокая. Органика и прочее на что воздействует щелочь убирется. А дальше как больше нравится. 

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...