Перейти к публикации

Почистил блин


zarosslaff

Рекомендованные сообщения

Пролежала сия монета недельку в мыле, после помыл, протер. Зеленка вся ушла, почистилась нормально. Как подсохла она обрасла какаой то накипью.  Кто виноват и что делать? Спасибо

20171014_135126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Почистил блин создана на форуме Чистка находок.

Мыло с глицином или глицерином чтоли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остатки щелочи , отмывайте с фериком  и щеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Рэд сказал:

остатки щелочи , отмывайте с фериком  и щеткой

Понял. Если Вам не трудно можно поподробней. Шо це за ферик и щетка это зубная обрезаная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Leha Shustov сказал:

Мерси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zarosslaff еще говорят можно спиртом или одеколоном протереть, сам не пробовал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2017 в 15:25, zarosslaff сказал:

Мерси!

     Наверное уже попробовали,как получилось? Самому пробовать,дома "Ферри" нету,интересует действие,как ни как кислота присутствует в средстве. А налет по другому можно было убрать - латунной,потом стеклянной щетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта.

 Первые монеты (когда начинал копать) отмачивал в мыле, что и сейчас делаю, если загрязнение несильное. Мыло только хозяйственное. Старые добрые коричневатые "кирпичи". 

 Но попался мне как то крестик, весь обросший  толстым слоем органики. Пролежал в мыле больше месяца, почти безрезультатно. Вот тогда и решил использовать более радикальное средство. Купил "крот". Через сутки, вся органика слезла, но самое главное, на кресте осталась патина. Ровный слой коричневой патины. В целом, сохран креста, конечно был отвратительный, но результат чистки порадовал. С тех пор все, не очень ценные, но очень "обросшие" монеты, чищу только так. Главное монеты укладывать одинарным слоем, что-бы не накладывались одна на другую - так пятна получаются. Но потом первая бутыль "крота" закончилась. А точно такой, не нашел сразу. Купил другой фирмы. Результат не тот. Так-же как у вас, после чистки появлялись налеты, отчищалось хуже. Перепробовал еще пару производителей, в итоге вернулся к первому варианту. Надеюсь модераторы не сочтут рекламой, выложу фото"заветно" баночки. )  

c83f596d551ff31053145647a6c288af.thumb.jpg.3a8982410f8cbfb9629eb8d4694dea0d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 14.10.2017 в 13:57, zarosslaff сказал:

Пролежала сия монета недельку в мыле, после помыл, протер. Зеленка вся ушла, почистилась нормально. Как подсохла она обрасла какаой то накипью.  Кто виноват и что делать? Спасибо

20171014_135126.jpg

Монету надо прокипятить в водичке,желательно дистиллированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser меня такой не совсем устроил, понравился больше этот

 

Крот.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Феникс сказал:

@Kreyser меня такой не совсем устроил, понравился больше этот

 

Крот.jpg

    Наверное после таких комментариев надо бы приписку вставить - сначала пробовать на ненужном. А то кто нибудь прочтет и давай купать все подряд,я как и многие пробовал "Крота" на меди,убивает напрчь,потому только на ранних советах и то лишь на алюминиевой бронзе... ПС,то что многие считают патиной,таковой не является,обычно это толстый слой грязи,окислов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

убивает напрчь,

Что вы понимаете под словом "убивает". Вечером выложу фото монет после крота, лежат уже 3 года.

3 минуты назад, Песенник сказал:

чно это толстый слой грязи,окислов...

Про грязь точно не угадали, а про окислы... Патина, по вашему, это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kreyser сказал:

Про грязь точно не угадали, а про окислы... Патина, по вашему, это что?

   Я не знаю что Вы делали с монетой после "Крота",поэтому не могу сказать о Ваших монетах... Мой пост,не совсем в Ваш "огород",слишком много попадается тем типа - помыл с водичкой,осталась патина - в альбом. Так не бывает,я не встречал,во всяком случае,до родной патины там такой слой всего..,с другой стороны,если все это снять,может остаться чистый,гладкий кружок или сплошные каверны..,просто меня почему то коробят выражения - "нанес патину" (серной мазью например),"почистилась до патины" (после мыла),ну и т.д. Хочется чем то заменить,в этих случаях,слово "патина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

Наверное после таких комментариев надо бы приписку вставить - сначала пробовать на ненужном. А то кто нибудь прочтет и давай купать все подряд,я как и многие пробовал "Крота" на меди,убивает напрчь,потому только на ранних советах и то лишь на алюминиевой бронзе... ПС,то что многие считают патиной,таковой не является,обычно это толстый слой грязи,окислов...

Есть понятие "искупать" 10-20 минутки и есть понятие "утопить" (на сутки и забыл). Как@Kreyser и сказал очищаю только грязь быстро и аккуратно. А пользоваться или нет, дело сугубо личное - пусть пробуют на какаликах. Остаюсь при своем. С уважением ко всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Феникс сказал:

дело сугубо личное - пусть пробуют на какаликах.

 

    Вот я об этом и говорю... В ином случае найдя монетку,допустим первую,легко запихать в - лимонную кислоту,"крот",электролиз,электролит и т.д.,смотря что первым попадется,хорошо,если наткнется на совет насчет мыла и то,не всякую монету туда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Песенник сказал:

     Наверное уже попробовали,как получилось? Самому пробовать,дома "Ферри" нету,интересует действие,как ни как кислота присутствует в средстве. А налет по другому можно было убрать - латунной,потом стеклянной щетками.

пока к сожалению не удалось. Дела... Как попробую фотки сюда скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zarosslaff сказал:

пока к сожалению не удалось. Дела... Как попробую фотки сюда скину.

  Вот и хорошо,не спешите с "кротом",химия необязательна, попробуйте латунной щёткой,если нету таковой,все равно преобретать придётся,как раз подходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане, скопилось энное количество ранних советов хочу их почистить, я так понял что кротом их чистить хорошо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал вроде все как выше описано, положил 3 советены в жидкость (крот)  и убил их напрочь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Межищи сказал:

Сделал вроде все как выше описано, положил 3 советены в жидкость (крот)  и убил их напрочь.....

   Что значит положил? Вы меня пугаете)),во первых - работает с "ранними советами" только из алюминиевой бронзы,во вторых надо не положить,а подержать (чувствуете разницу?)) недолго,скажем не больше пары минут,потом трем пищевой содой,зубным порошком,пемолюксом,я предпочитаю третье..,потом,может не убил,а уже так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Межищи для советской бронзы щелочь т.е. "крот" не нужно использовать, лучше кислота (лимонная, уксусная и т.д.). Для меди лучше щёлочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, андред сказал:

@Межищи для советской бронзы щелочь т.е. "крот" не нужно использовать, лучше кислота (лимонная, уксусная и т.д.). Для меди лучше щёлочь.

   Так "крот" это и есть кислота..,которую не надо искать в чистом виде,хотя я не против чего то другого,дело в предпочтении. Вот черт то,не знаю почему все о "кроте" говорю (пользовал всего раз,давно и не помню результат),а ведь имелось ввиду "туалетный утенок",приношу извинения,б-ть,всех ввел в заблуждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сейчас на работе, вчера друга фотку дела трупиков!!!! Kreyser написал что через сутки...... вот я на сутки и оставил :D:DIMG-b95da6cadc8ff5923c223db698855c2b-V.thumb.jpg.a7096664c79869d906955dc2e85397c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем советы почистить, мыло тоже не вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Межищи сказал:

А чем советы почистить, мыло тоже не вариант!

  Ну почему не вариант,пробуйте,только Вы немного подходите не с того боку. У меня после последних постов возник один вопрос - не было интересно достать пораньше? Еще,ни одно средство не даст результат - погрузил,достал,потом сразу в альбом,иногда необходимо выполнить довольно много манипуляций. Давайте расскажу что делаю с алюминиевой бронзой при худшем варианте: упускаем поиск или покупку с доставкой домой,к примеру - PB281943.thumb.JPG.6c1203b7509cf79266472546cdf1888f.JPG эта монета перед тем,как стала такой,кипятилась в растворе пищевой соды,потом недолго побывала в "туалетном утенке",затем кололись жесткие наросты,под которыми оказались каверны (они всегда там оказываются)с тонким налетом пыли окислов,которые необходимо удалить,я это делаю стеклянной кисточкой,затем еще раз или два в "утенка" с применением после каждого раза пемолюкса,для очистки,нейтрализации кислоты и шлифовки-полировки,уже в конце опускалась в йод,правда данная монета так и не достигла стадии "все готово",я тогда только пробовал и экспериментировал,монета сама по себе не интересная,поэтому достигнув некого результата и поняв,примерно,что да как надо делать я ее оставил в покое,а других фото с другими монетами что то не нашел.PB281946.thumb.JPG.9d12944844c9883a8d72bcb12005b7d7.JPG

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...