Перейти к публикации

знак ВСЕК. ОХОТ. СОЮЗ ссср нужна информация


kollega

Рекомендованные сообщения

кому попадался ? где узнать про него больше ? подскажите

просто помыт водой

3bd0fa260ad400a4e9ec64df285fbb54.JPG

9a4b7a24dfdebdeb7aed5dc83b4b8e58.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема знак ВСЕК. ОХОТ. СОЮЗ ссср нужна информация создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?p=467467&sid=15c4b4a6007d560f17ccd80719000c15

Воть собственно...

После революции. Всекохотсоюз

Революционные события и Гражданская война 1917-1922 гг. произвели большие изменения и в области любительской и промысловой охоты и рыбной ловли. Период 1917-1958 гг. в истории отечественной охоты и рыбалки оценивается сегодня неоднозначно – были и позитивные подвижки (во многом явившиеся развитием дореволюционных наработок), были и серьёзные отрицательные моменты (например, противоестественное разделение промысловой и любительской охоты с зачислением последней в категорию «Спорт» в конце 30-х – начале 40-х гг.). Важно подчеркнуть, что и при Временном правительстве, и в хаосе Гражданской войны, и в годы НЭПа, и в период Индустриализации, и во время Великой Отечественной войны, и в годы послевоенного восстановления народного хозяйства – неуклонно развивались, невзирая на все трудности и лишения, охотничье хозяйство и рыбалка, укреплялось движение организованных охотников и рыболовов.

Заметными вехами в развитии охотничьего и рыболовного дела в нашей стране явились создание «Петроградского демократического союза охотников» в апреле 1917 года, издание большевистским правительством Декрета «Об охоте» и создание Всероссийского союза охотников (I съезд) в 1920 году, наконец – преобразование Всероссийского союза охотников (который по уставу являлся «профессионально-производственным») во Всероссийский промыслово-кооперативный союз охотников («Всекохотсоюз») на IV съезде (1924 г.).

Всекохотсоюз, прямым продолжателем дела и хранителем традиций которого является современный Росохотрыболовсоюз, стал мощной и боевой организацией с весьма широкими полномочиями. Его деятельность – это яркая страница в истории российской охоты.

Неоценим вклад Всекохотсоюза, в гигантских масштабах осуществлявшего заготовки охотничьей продукции, в развитие советского пушного промысла.

Именно по инициативе этого объединения началась приписка охотничьих угодий к низовым коллективам и товариществам охотников и создание в нашей стране широкой сети охотничьих хозяйств.

Получаемые Всекохотсоюзом огромные доходы (в т.ч. – от экспорта пушнины) позволили ему инвестировать большие средства в специальные научные разработки, в развитие охотничьего образования и просвещения, в создание сети издательств. К концу двадцатых годов численность союза превышала два миллиона человек, а охота и охотничье хозяйство в РСФСР и СССР вышли на качественно новый уровень, опережающий своё время.

К сожалению, экономическая выгода, которую государство получало от деятельности Всекохотсоюза (например, экспорт пушнины давал около 1 млрд. руб., а продажа её внутри страны – более 100 млн. руб. ежегодно), не помешала насильственной ликвидации прогрессивной, культурной и богатой организации охотников этим самым государством: в 1933 году Всекохотсоюз был распущен. Общественные объединения охотников были преобразованы в стрелково-охотничьи комитеты и секции Совета физкультуры и спорта.

http://www.rors.ru/ru/press/detail.php?ID=3166

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ilan :beer: , познавательно

может кто поможет с определением цены ? где смотрят обычно такие знаки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще каталог в Аверсе№8

понял спасибо !

посмотрел каталожный номер 1373 знак 20-30 годы ценник стоит 700-900 доларей

незнаю насколько это сответствует действительности конечно , но у меня и эмаль на месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...