Перейти к публикации

Последний шанс для археологов Новосибирска


Копец

Рекомендованные сообщения

провести раскопки на месте легендарного Чертова городища, чатской крепости или что там вообще было..

http://news.ngs.ru/more/171265/

0e6c979152e472d5b5b2a335d57db67112792225_250.jpg

А интересно, перед выделением участка под застройку, архэкспертиза проводилась?

Владимир Анатольевич, может быть прокомментируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Последний шанс для археологов Новосибирска создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Н...да...Только сегодня об этом месте думал.....Застроят и не поморщатся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении Седьмого арбитражного апелляционного суда по заявлению ИП Заруцкого Ю.В. (владелец участка по адресу Садовая, 21 и собственник строящейся гостиницы "Гранд-Отель" - в "дореволюционном стиле") есть упоминание "В соответствии со справкой от 27.04.2010 года за №546-11/15, выданной Главным управлением архитектуры и градостроительства Мэрии города Новосибирска, действующими правилами землепользования и застройки, данный земельный участок попадает в зону делового, общественного и коммерческого назначения." Про археологическую экспертизу упоминаний в документе нет, только про градостроительные планы. Интересно, эти планы должны быть согласованы с управлением археологии или археологи задним числом узнают о принятии этих планов? И вообще, думаю сквер или зеленая зона в этом месте смотрелись бы лучше :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении Седьмого арбитражного апелляционного суда по заявлению ИП Заруцкого Ю.В. (владелец участка по адресу Садовая, 21 и собственник строящейся гостиницы "Гранд-Отель" - в "дореволюционном стиле") есть упоминание "В соответствии со справкой от 27.04.2010 года за №546-11/15, выданной Главным управлением архитектуры и градостроительства Мэрии города Новосибирска, действующими правилами землепользования и застройки, данный земельный участок попадает в зону делового, общественного и коммерческого назначения." Про археологическую экспертизу упоминаний в документе нет, только про градостроительные планы. Интересно, эти планы должны быть согласованы с управлением археологии или археологи задним числом узнают о принятии этих планов? И вообще, думаю сквер или зеленая зона в этом месте смотрелись бы лучше :-)

У нас прав тот у кого больше прав. То бишь денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я жду комментариев от уважаемого товарища Сумина.может быть он прольет истинный свет на происходящее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, какой свет - когда надо они свой язык и принцыпы засовывают за деньги очень глубоко в ...

Никто там за оставшееся время ничего искать не будет - не дай бог найдут чего и сроки стройки передвинут.

Хотя что нам ответит Владимир Анатольевич на просьбу прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя что нам ответит Владимир Анатольевич на просьбу прокомментировать?
так я о чем и говорю-ждемс

и у нас в Омске были несколько случаев когда при постройке здании натыкались на интересные места для историков и археологов,но из за сроков сдачи объектов, как и сказал Костя, на исторические находки чихают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может это, пока не застроили - копнуть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шанс хоть что-то найти и сохранить, а после начала стройки останется только локти кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может это, пока не застроили - копнуть?

Леша,нельзя,памятник археологии...типо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да лопатой попортить можно, а бульдозером типа перенесли на новое место... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...значит так: когда начнутся земляные работы и со стройплощадки начнут вывозить мусор и ненужный грунт - надо проследить - где они его будут вываливать... а повезут, скорее всего за город... "тема" понятна? :)

...как говорится: уж не до хорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим "мусором" будут отспыку делать где нибудь и отследить это будет не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим "мусором" будут отспыку делать где нибудь и отследить это будет не реально.

В точку.Скорее всего применят в качестве насыпки для тех же высоток.Похоронят артефакты 2 века н.э. под грудой нанотехнологичного железобетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Этим "мусором" будут отспыку делать где нибудь и отследить это будет не реально.

..."мусор" "мусору" - рознь.

В точку.Скорее всего применят в качестве насыпки для тех же высоток.Похоронят артефакты 2 века н.э. под грудой нанотехнологичного железобетона.

...никогда хлам не используется для подсыпки под здания, тем более высоток. Под них будут рыть глубокие котлованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотного археолога, бригаду копателей, и в том месте , где не нарушается строительный график,

сделать " бросковый " набег в нескольких местах. Не убьют!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Грамотного археолога, бригаду копателей, и в том месте , где не нарушается строительный график,

сделать " бросковый " набег в нескольких местах. Не убьют!!! ;)

...и это тоже правильно.

Тем более, повторю: хлам вывезут, а грунт: часть вывезут, а часть переместят в зоне стройплощадки, для последующего выполнения обратной засыпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто остановит прошмонать площадки от домов. Никто не скажет что это архпамятник, а с прорабами через пузырь.

А набег надо сделать массовый!

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто остановит прошмонать площадки от домов.

Наверное правильнее, как выше было сказано, Владимира Анатольевича сперва ответ услышать, если это "уже не арх.памятник" , то

А набег надо сделать массовый!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же ему намекал...Поработаем волонтёрами. Со своими приборами бесплатно. Так сказать для российской науки.....Пусть выписывает лист и трактор.... :)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мусором" будут отсыпать любые ямы в частном секторе, на второстепенных дорогах, т.е. раздавать его куда угодно только бы не вывозить на полигон где за это надо платить деньги. А статус сдвинется бульдозерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то ваш "археолог" сдулся, ни ответа ни привета...

Было бы желание, а куда мусор со строй площадки вывозить будут узнать можно, главное правельно пообщатся с занятыми в этом процессе людьми. Я б вообще денег водилам заплатил чтоб машины гнали разгружаться туда куда мне надо.

Не прощёлкайте момент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же уму намекал...Поработаем волонтёрами. Со своими приборами бесплатно. Так сказать для российской науки.....Пусть выписывает лист и трактор...

В этом пожалуй и есть самая сермяжная правда, чиновники любят когда за так. Масса волонтеров, лозунги

, мы там где плакаты "Вперед!" Надо по-пытаться. Я думаю успех будет. А если пресса подхватит тему: Как здорово городские власти придумали сохранить для наследия уходящую историю.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же ему намекал...Поработаем волонтёрами. Со своими приборами бесплатно. Так сказать для российской науки.....Пусть выписывает лист и трактор.... :)

Ну дык, я и говорю - покопаем? :)

Леша,нельзя,памятник археологии...типо ;)

Хм, так, собственно, копать-то, как я понял, уже официально разрешили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и настала точка принятия решения - пора организовывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно, может чего-то не понимаю, но архпамятником это место перестало быть, когда 90-100 лет назад было застроено частным сектором. Так что я бы тупо прошелся по местам снесенных домов с МД как по пустырю и всё. А если какой чинуша сунется с вопросом, так я отвечу, что на прошлой неделе в этом месте по пьяни ключи от дома потерял, вот теперь ищу.

А действовать надо быстро, пока бульдозерами культурный слой не сняли и пока снег не выпал.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурака включать не сложно...Вопрос кто поверит. И вообще что вы там хотите с детектором найти? Помойки везде есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом пожалуй и есть самая сермяжная правда, чиновники любят когда за так. Масса волонтеров, лозунги

, мы там где плакаты "Вперед!" Надо по-пытаться. Я думаю успех будет. А если пресса подхватит тему: Как здорово городские власти придумали сохранить для наследия уходящую историю.

Ага, к вам смотришь еще и Путин подтянется. Он любит такие массовки :D Ну на худой конец участие едросов на раскопкках точно будет обеспечено, с раздачей конфет (подарков) особо отличившимся волонтерам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим "мусором" будут отспыку делать где нибудь и отследить это будет не реально.

Ну как так не реально.. мне вот как то сказали, что у нас в центре рыли котлован а землю куда то вывозили.. подъехал, поговорил с водилами.. и выяснил куда.. только результов это не дало т.к. вывозили за город на городскую свалку. а туда простому гражданину да еще с прибором дороги нет.. там своя мафия :) так что главное не пропустить момент когда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как так не реально.. мне вот как то сказали, что у нас в центре рыли котлован а землю куда то вывозили.. подъехал, поговорил с водилами.. и выяснил куда.. только результов это не дало т.к. вывозили за город на городскую свалку. а туда простому гражданину да еще с прибором дороги нет.. там своя мафия :) так что главное не пропустить момент когда..

Ну слувоблудить мы здесь можем сколько угодно,и не кто нас не услышит.Первое что нужно сделать,у кого есть корочки органов,не сидеть на месте боясь за свою должность.А составить административку по факту, с красивыми фотографиями!А далее развивать ситуацию по обстоятельствам.свидетелей нас много.Ещё можно малявку откатать в белокаменную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...