Перейти к публикации

почистил ходячку


де Док

Рекомендованные сообщения

Сегодня в голову пришла идея почистить монеты 70-80-90-х,

белые, желтые. Вспомнил про АСИДОЛ. В войсках им чистят весь металл,

который должен иметь парадный вид. Батя, когда был офицером, чистил

пуговицы на мундире.

Нашел магазин ЗАЩИТА, купил сей препарат. Намазал штук 5 монет, а через пару минут -

суконочкой мягонькой. И желтые и белые все стали чистенькими.

post-5029-0-16309000-1319715332_thumb.jp post-5029-0-30174500-1319715341_thumb.jp

не знаю что в составе этой эмульсии, но пахнет нашатырем ( чуть-чуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема почистил ходячку создана на форуме Чистка находок.

Если много ходячек надо почистить. Думаю подойдет сл- щее.

Берете широкую малярную ленту, кладете ее вверх липой, и приклеиваете монеты аверсами.

Мажете кисточкой, тампоном все монеты. Потом можно щеточкой. Снять монеты, промыть

под водой, протереть их, наклеить реверсом и почистить. Мне кажца получится! :D:);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо попробовать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бронзу раннесоветскую не пробовал?

Я бронзу раннесоветскую на пару-тройку секунд в солянке купал.

Вот современные десятники и полтинники с пляжа в солянку совать нельзя - краснеют.

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бронзу раннесоветскую не пробовал?

Почистил ранние советы. Гораздо труднее, точнее дольше. Намазал и подождал минут 10.

потом щеточкой, тряпочкой. на 2 коп были трудные пятна, пятак вообще коцаный грязненький был.

post-5029-0-77483600-1319719909_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бронзу раннесоветскую на пару-тройку секунд в солянке купал.

Вот современные десятники и полтинники с пляжа в солянку совать нельзя - краснеют.

И АСИДОЛ заодно потестим-с ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освежил 20-тники тоже ранние советы

При чистке сразу чувствуется разность металлов. 49 более податлив. 35 упрямый

post-5029-0-93814600-1319721921_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док, двадцатники тоже "асидолом" чистили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док, двадцатники тоже "асидолом" чистили ?

А то как же! 35 год трудноват, а вот 49 более податлив. Метал разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док, с асидолом знаком в живую, надо поискать в военторгах, но сегодня таких магазинов 1 или 2 на весь город, а раньше при каждой В/Ч и ВВУЗе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В крупных городах есть частные магазины по военной экипировке. В Омске верняк есть.

Я покупал в таком магазине классные берцы. и куртку. Сегодня им позвонил про АСИДОЛ.

Имеется. Асидол 45 р, паста ГОИ блок 40 р. паста ГОИ жидкая 45 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю что в составе этой эмульсии, но пахнет нашатырем ( чуть-чуть)

Асидол - смесь нафтеновых кислот, получаемых при разложении серной кислотой отходов, образующихся при щелочной очистке нефтей и нефтяных дистиллятов (керосиновых, соляровых, масляных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все известно, а какой состав смеси для чистки металлических поверхностей я не знаю , знаю что

этой штукой пользуются вояки со времен войны. В инете набери АСИДОЛ КАРТИНКИ, там на пизиречке

все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такой штукой в белом пузырке бляху в армейке начищал, блестела похлеще котовых яик, как солнце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил почистить монеты 50-х.

положил оргстекло, разложил монеты

post-5029-0-01012200-1321191807_thumb.jp post-5029-0-33989400-1321191819_thumb.jp

поверх монет наклеиваю малярный скотч, переворачиваю

с монетами, фиксирую скотч поперечной заклейкой

post-5029-0-80416500-1321191989_thumb.jp post-5029-0-33639100-1321192006_thumb.jp

смазываю монеты АСИДОЛОМ, через минут 15 чищу щеткой.

Все снимаю промываю протираю, наклеиваю обратную сторону.

Лучше выставлять монеты все одной стороной, легче ориентироваться

какая сторона почищена.

post-5029-0-95983700-1321192280_thumb.jp post-5029-0-39939400-1321192301_thumb.jp

Если хороший скотч, и прилепить монетки плотно друг к другу, то шоркать щеткой

можно даже очень энергично

post-5029-0-34529400-1321192884_thumb.jp

почистил желтобрюхих

post-5029-0-77834100-1321194381_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На четвертом фото заметно, что они разные , темные светлые.

Применение малярной ленты дает возможность почистить сразу много монет

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню покойный батюшка (земля ему пухом) этой жидкостью драил пуговицы на шинели...

Интересно, у нас в Рубцовске ее приобрести можно? Если не найду, надеюсь на Вашу помощь де Док! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас во многих городах есть магазины военной экипировки. Будут проблемы сообщите адрес в личку.

Вопрос решим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если много ходячек надо почистить. Думаю подойдет сл- щее.

Берете широкую малярную ленту, кладете ее вверх липой, и приклеиваете монеты аверсами.

Мажете кисточкой, тампоном все монеты. Потом можно щеточкой. Снять монеты, промыть

под водой, протереть их, наклеить реверсом и почистить. Мне кажца получится! :D:);)

А подробней можно? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобный результат, у средства для чистки изделий из металла от амвей - ученик рассказал что почистил им монетку называется L.O.C. Plus Metal Cleaner - это для тех кто асидол найти не может. Советскую ходячку 1961 года образца вообще на ура чистит (как только что отчеканена). Советский никель тож очень хорошо чистит, на днях двадцатик 1933 года почистил и надо сказать очень понравилось. Так что думаю не плохая альтернатива асидолу и пахнет более приятнее! Один минус - дороже, но экономичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дико извиняюсь за поднятие старой темы :) ну очень интересно стало как амвэемским локом чистить ? замачивать в нем или мазать и щеткой тереть? так как целая банка его стоит ,надо пустить ее в дело .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобный результат, у средства для чистки изделий из металла от амвей - ученик рассказал что почистил им монетку называется L.O.C. Plus Metal Cleaner - это для тех кто асидол найти не может. Советскую ходячку 1961 года образца вообще на ура чистит (как только что отчеканена). Советский никель тож очень хорошо чистит, на днях двадцатик 1933 года почистил и надо сказать очень понравилось. Так что думаю не плохая альтернатива асидолу и пахнет более приятнее! Один минус - дороже, но экономичнее.

что то мой лок не хочет чистить не то что до блеска , он даже пляжный загар ходячки не убирает. и тер и даже замачивал на сутки не какого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то мой лок не хочет чистить не то что до блеска , он даже пляжный загар ходячки не убирает. и тер и даже замачивал на сутки не какого результата.

Зачем такие жертвы? Не уж то, Вам нечего больше чистить ЛОКом?

Ходячку с пляжа лучше чистить через кофейные автоматы...

Затрат ни каких, а на выходе одни десяльчики чистые, мне даже выдал юбилейный с ракетой! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такие жертвы? Не уж то, Вам нечего больше чистить ЛОКом?

Ходячку с пляжа лучше чистить через кофейные автоматы...

Затрат ни каких, а на выходе одни десяльчики чистые, мне даже выдал юбилейный с ракетой! :beer:

это я экспериментирую на монетах модно никелевых . вообще я их чищу уксусом или силитом, эфект один чистые но розовые :) лок меня просто заинтересовал , решил эксперементнуть. результат : ток грязь смыл а пляжный налет нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я экспериментирую на монетах модно никелевых . вообще я их чищу уксусом или силитом, эфект один чистые но розовые лок меня просто заинтересовал , решил эксперементнуть. результат : ток грязь смыл а пляжный налет нет.

Я говорил про ходячку, а с советами кислота делает их красными, отказался от лимонки. Электролиз очищает намного лучше и монета не изменяет цвет. Минусы от электролиза - это не очень приятный запах. Разницы в соляном или содовом растворе не заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...