Перейти к публикации

Самая значимая для Вас находка (цена вторична).


Habar

Рекомендованные сообщения

Есть находки радующие Вас своей аукционной стоимостью, а есть у которых цена в базарный день - ржавая ходячка! Есть находки, которым Вы радуетесь, а есть - испытываете разочарование выуживая их земли.

Предлагаю выкладывать фото находок уходящего 2011 сезона не в плане их редкости или стоимости, а в плане морального удовлетворения, что Вы ЭТО нашли!!

Ну а моя главная находка, о которой я мечтал с прошлого года и которую, видимо сжалившись, подбросил мне Земляной Дедушка, - БИТА

Этой битой играли дети 100 и более лет назад в некую игру, типа ставили башенкой Катины, Колины пятаки и с расстояния разбивали их, заливали свиные масолики свинцом, раскладывали как то витиевато, и опять же кидали биты, разбивая фигуру...

Биты были разные, не знаю как по размерам, а изображения были разные, у меня ЗАЯЦ.

Метал магнитится, коли выставил бы в "игнор" "все металлы", то прошёл бы мимо...

Найдена на урочище Среднего Урала (Свердловская обл).

0a6dcbc72a5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Самая значимая для Вас находка (цена вторична). создана на форуме Основной форум.

мосолики свиные-это бабки и разбивали их битком,специальной залитой свинцом косточкой!

битки,залитые свинцом выкапываются часто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего запала моя первая в жизни найденная монета-- Катин пятачок. Но наиболее значимым все таки был крестик, подаренный без какой либо инициативы с моей стороны, деревенской женщиной в ответ на мою помощь в тушении пожара. Обе находки были в этом сезоне, крестик считаю более важной.

post-7597-0-25639500-1320767170_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не зню пока какая находка запала бы в душу, мне все находки нравятся это как закрытую дверцу открываеш за

семью печатями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего запала моя первая в жизни найденная монета-- Катин пятачок. Но наиболее значимым все таки был крестик, подаренный без какой либо инициативы с моей стороны, деревенской женщиной в ответ на мою помощь в тушении пожара. Обе находки были в этом сезоне, крестик считаю более важной.

Мои первый крестик был точно таким-же :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня вот эта печать.. когда выкопал, взял в руки думал подшипник, а когда малька очистил от земли и увидел орла, восторг был неописуемый :):clap:

post-4655-0-28071300-1320780013_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня вот эта печать.. когда выкопал, взял в руки думал подшипник, а когда малька очистил от земли и увидел орла, восторг был неописуемый :):clap:

Вот и печать нарисовалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и печать нарисовалась :)

А что пропадала ? :) уж с того сезона у меня хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что пропадала ? :) уж с того сезона у меня хранится.

Да я не про то что пропадала, у меня выше написано про дверцу с семю печатями, а у тебя одна уже есть еще шесть найдёш ларчик то и откроется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находок интересных много))) Но!

Вообщем возвращаясь с весеннего слёта, и везя с собой кучу стекла подаренного камрадами, мы заскочили в полуразрушенный дом. И там в засыпке обрушевшегося потолка я нашел бутылку, она была залита дёгтем. По приезду домой сразу ее отмыл и очистил. И не смотря на кучу стекла привезенного со слёта и присылаемого почтой, эта бутылочка как то по-особенному дорога!

Надпись на дне бутылки : Hunyadi Janos / Saxlehner_s Bitterquelle

это натуральная минеральная вода.( Венгрия ).

Первый источник этой уникальной воды был открыт в 1863 году.Имеет свойство менять свой химический состав.Считается очень лечебной и рекомендуется после хирургических операций,для восстановления организма.Еще считается как легкое слабительное.

691353m.jpg

689305m.jpg

680089m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находок интересных много))) Но!

Вообщем возвращаясь с весеннего слёта, и везя с собой кучу стекла подаренного камрадами, мы заскочили в полуразрушенный дом. И там в засыпке обрушевшегося потолка я нашел бутылку, она была залита дёгтем. По приезду домой сразу ее отмыл и очистил. И не смотря на кучу стекла привезенного со слёта и присылаемого почтой, эта бутылочка как то по-особенному дорога!

Надпись на дне бутылки : Hunyadi Janos / Saxlehner_s Bitterquelle

это натуральная минеральная вода.( Венгрия ).

Первый источник этой уникальной воды был открыт в 1863 году.Имеет свойство менять свой химический состав.Считается очень лечебной и рекомендуется после хирургических операций,для восстановления организма.Еще считается как легкое слабительное.

Да уж, ничто не помогает восстановить организм как лёгкая диарея ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня значимая находка была весной. Это когда я с сыновьями выкопали чугунок на глубине почти 60 см. Эта целая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не по теме может но в первый год копа я приобрел много друзей Для меня это самое главное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

вот эта гирька (унция).

post-4269-0-97566500-1320848971_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестики и монетка подаренная на копе напарниками :) Ну, а из собственных находок - единственная пока монетка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот какая история.Изначально, каждая монетка, конинка и жбонька была в радость.Но никак не везло на красивую и целую пластику.А вот в этом сезоне повезло.Из всего что поднял, выделю две вещи:

178789_m.jpg

178790_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот какая история.Изначально, каждая монетка, конинка и жбонька была в радость.Но никак не везло на красивую и целую пластику.А вот в этом сезоне повезло.Из всего что поднял, выделю две вещи:

178789_m.jpg

178790_m.jpg

Млин, бесогн -заглядение. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umakc, поездка в Рязань...вот где копать не перекопать...пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне было много значимых для меня находок по разным периодам. Вот некоторые:

Cерьга эпохи бронзы (золото, 1 грамм)

8cf34d960032.jpg

Данг Мухаммада Борака (серебро, 0,8 грамма) и золотоордынская весовая гирька на два мискаля

30b220f84e77.jpgded458cd0672.jpg

Средневековая домонгольская металлопластика степняков юга Сибири (11-13 вв), амулеты-обереги.

5cecf6edf534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьга вряд ли "эпохи бронзы". Подвеска (бусины) сделана из стекловидной пасты. Скорее ее можно датировать скифо-сарматским временем.

Личины бесподобные! :clap:

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 14,5 амулет точь как из голливудского фильма Это там где Тень сражалась с воскресшим ханом. Ну невидимый отель , атомная бомба...Помните? Там кинжал самонаводящийся вот с такой рожей был как на амулете..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образ явно буддистского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну видимо монголы всё же...... :rolleyes: Да и средняя "рожа" сложившийся образ Батыя напоминает....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не монголы. Подобные личины неоднократно находили в тюркских курганах и памятниках сросткинской культуры. Мой друг MIHAIL пару лет назад находил подобную. Мы ее выставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но рожи у них были тоже .....Ещё те.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на лица с амулетов и почему то ЕР в голову приходит )))

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жетон АИК- автономная индустриальная колония .В этом году отмечают 90 летний юбилей -говорят широко в Голландии и даже Америке. вы на него не обратили внимания,а для меня история города и края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне было много значимых для меня находок по разным периодам. Вот некоторые:

Cерьга эпохи бронзы (золото, 1 грамм)

Прям скажем, старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...