Перейти к публикации

похоже на орден


канарей

Рекомендованные сообщения

вот такой предмет нашел в лесу. корпус алюминий а вставка - серебро. в том месте во время ВОВ партизаны подбили штабной автомобиль фашистов. может те с франции привезли*???

bfc4672bc4d51a23137cdc9993f66d395d4f69103915752.jpg

спасибо модераторам. помогли разобраться с фото.

да вот с размерами

a72ac01dd03d94a64255ea1e18790dca5d4f69103915947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема похоже на орден создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Интересная находка, фото обратной стороны не мешало бы разместить!

А вообще похоже, что монетку так интересно оформили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для инфы и общего сравнения

post-5029-0-03472400-1321264858_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну император тот же ....Но это всё , что общего.... Сдаётся мне , что "шарики" по кругу это последствия горения и оплавления..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канарей пишет что вокруг алюминий, если оплавлен, то как-то равномерно, намереннно.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тонко было , то и оплавилось....Это конечно версия ....Слишком эти шарики на оплавленную проволоку (которая звенит , что б её) похожи.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните монету и предмет. Качество исполнения на уровне жетонов Кучкина. Вероятно это французский вариант "украшения для дам и девиц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тонко было , то и оплавилось....Это конечно версия ....Слишком эти шарики на оплавленную проволоку (которая звенит , что б её) похожи

Про шарики. Ювелиры делают шарики для изделий из чистого серебра. если маленькие кусочки серебра

положить на асбестовую пластинку и нагреть горелкой до расплава, то эти кусочки превращаются в идеальные шарики.

Затем такой бисер ювелиры более мягким припоем закрепляют на изделиях. Интересно то, что из ювелирных металлов только серебро принимает такую форму. Похожие шарики на фото.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда алюминий горит, он покрывается слоем окиси в виде плёнки и очень шорошо растекается, а на фото очень регулярная форма и вдобавок достаточно симметричная. Для ширпотребовского значка алюминий должен быть достаточно дешёвым, но тогда теряет смысл серебрянная вставка, значит на момент изготовления он мог быть сравним по цене или не иметь широкого применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 19,начале 20-го века алюминий стоил не хило. Так что.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из алюминия подозрительно сделаны........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как не факт, что алюминий, а технология изготовления могла быть разной, вплоть до холодной штамповки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще , если говорить об объекте, это единичный экземпляр. Попалась какая-то деталь возможно от прибора

и какой-то Ганс взял вставил раритетный или сувенирный жетон.

Предмет найден на месте боев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой штучный предмет может свихнуть мозги, особенно если собирался из того что было под рукой (пример современный техно-арт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю грядущим надо тоже оставить чтото наподобие :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

eedc08a6c1e7ed78d4b2c87ec408dec85d4f69103944562.jpg

вот обратка. но наполеон третий не монета. оно внутри пустотелое. шарики делались так изначально. не горело там ничего. а при наполеоне третьем- внуке бонопарта - начали производить алюминий. и алюминий был дороже золота. но длилось это не долго. по моему лет пять. если не меньше. вставка держится на трех зажимах. и как по моему это не кустарное изделие.

да . еще добавлю. там места - глухомань. после тех немцев наверное никого и не было. я первый))). по моему это часть чего то. может и настольной какой то медали или... . а за шарики может пришивали к ленте. больше у меня фантазии нет. помогайте. удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""...Только в 1854 году Анри Сент-Клер Девиль (его исследования финансировал Наполеон III, рассчитывая, что алюминий пригодится его армии[) изобрёл первый способ промышленного производства алюминия, основанный на вытеснении алюминия металлическим натрием из двойного хлорида натрия и алюминия NaCl·AlCl3. В 1855 году был получен первый слиток металла массой 6—8 кг. За 36 лет применения, с 1855 по 1890 год, способом Сент-Клер Девиля было получено 200 тонн металлического алюминия...."""

Пожалуй эта инфа может подвести на дальнейшие рассуждения но надо еще поковыряться......

А Наполеон 3 не олицетворял себя с солнцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный штампик. Значит всётаки не штучная вещ. Остаётся прояснить вопрос с серебром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наполеон третий как раз и был в это время. и где то читал. наполеон обедал с алюминиевой посуды а приближенные с золотой. кусочек алюминия как кулон вешали на золотую цепочку.

жаль мне ковырять сей предмет. про то что вставка серебро сказал ювелир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже чтото и вытанцовывается, правда алюминий в земле так долго не прлежит, слишком активный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость телетайпной ленты!!!

В честь вступления на царствование была выпущена памятная настольная медаль.

post-5029-0-00140800-1321286678_thumb.jp

Возможно как VIP сувенир выпустили медали с подставкой из алюминия (символично)

Как идея. ? А? Где плюс! :D :D :D

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс... осталось выковырять медальон и посмотреть обратку, а потом заковырять обратно (есть вариант просверлить сзади и заглянуть)... :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю все проще . Медаль на зажимах.

У меня ощущение что рогатулички они направленны немного вниз, являясь как бы ножками подставочки.

Тогда их присутствие и форма оправданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот может плохо видно. здесь немного разьяснений. e3e1f45ff9d060c1a87026f36a2a05215d4f69103954564.jpg

а рогатулички . на которых шарики. если я правильно понял. они по моему идут строго от центра.

как мне нравится здесь у НАС!!! помогите. совместно с французской медалью разобраться и из такой закруткой.

9c70c5b949e02e1899435c1aa02b30da5d4f69103954957.jpg

672cec7098119e3cf31ac7e9f2a697085d4f69103955029.jpg

закрутка позолоченная. от чего может быть такое творение. что нужно искать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...